Дмитрий Балашов «Воля и власть»

Воля и власть

Роман, год; цикл «Государи московские»

Роман «Воля и власть» продолжает знаменитый цикл «Государи московские» известного писателя Дмитрия Михайловича Балашова (1927-2000) и повествует о событиях первой половины XV века: времени княжения в Москве Василия I, сына Дмитрия Донского, и его борьбе с Великим княжеством Литовским и монголо-татарами.

— журнал «Роман-газета, 2000, № 5», 2000 г.

Воля и власть

Роман о правлении сына Дмитрия Донского, Василия Первого. Очень интересный по историческим событиям — Москва и Новгород, северные земли и лихие русские люди, мор и начало формирования раскола в семействе Донского — в связи со взрослением талантливого, амбициозного, но младшего в семье Юрия.

Много текста о повседневном быте, труде и ратной службе простых русских людей — служилых и свободных крестьян, потомков друга Данилы московского Федора Михалкова.

Много умных и правильных рассуждений о недостатке воли у власти в развитии системы высшего образования на Руси, недостаточном уровне грамотности и школ при церкви, с чем конечно сложно поспорить в части отставания от Запада по времени открытия университетов.

В общем и целом, книга умная и вполне достойная, с хорошим литературным текстом и интересно показанными событиями.