Тимур Рымжанов «Руны грома»

Руны грома

Роман, год; цикл «Колдун»

Спасение от нашествия монгольских полчищ, которое отвёл от русских княжеств Коварь, не привело к миру и согласию среди князей и бояр. Жажда наживы, зависть к богатствам князя-колдуна, а главное, страх перед его могуществом, привели к интригам и заговорам за его спиной. Подлость и жадность человеческая не знает границ, поэтому одновременно с коварным покушением на самого Коваря, в его крепость на Змеиной горе занесли чуму. Больше половины населения погибло, включая всю семью Артура и крепости теперь не выдержать осады, слишком мало защитников осталось. Но сам Коварь выжил и теперь горит жаждой мести. Встанет он на пути нового вторжения степняков, будет мстить московским и киевским князьям или выберет ещё какой-то путь для себя в этом мире?

— цикл «Колдун»

Активный словарный запас: высокий (3097 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Руны грома
Колдун

3я часть отличается активными приключениями ГГ, автор ведёт его по граблям от одного убер-рояля к гипер-рояльному складу перемежая «спасения в последний момент» с рассуждалками о месте личности в истории, логике исторического развития и морали в преломлении свободы личности vs сила государства.

Далее ревью пишу для тех, кто не боится спойлеров. Есть люди которым не интересно читать зная фабулу и «чем кончится» и есть которым важно понять о чём книга чтобы решить стоит ли читать и это знание не отравляет радости чтения если Вы из таких — читайте далее.

Первые грабли на которые с размаху запрыгнул ГГ это посещение недружественного княжества в одиночку и даже без доспехов, отхватив 2 стрелы ГГ чудом выживает возращается к себе и сказавшись мёртвым выжидает момент для мести, смерть половины подданых и всей семьи упоминается без деталей т.к. по сути является сменой декораций — старая жена-аборигенка мешает новому роялю — ведьме-коллеге ГГ, ещё более опытной (на 600 лет) попаданке обучающей ГГ новой фиче «камертона» — омоложению. Далее старую локацию уничтожают вместе с захватившими её татарами и ГГ с новой женой отправляется писать с чистого листа. По пути он наступает на уже привычные грабли попадаясь в плен к тевтонцам, но им-же хуже.

На новой локации приводит к трону близнецов-телохранителей .. но это уже пет-проджект, т.к. новая супруга приводит ГГ к ультмативному-роялю — базе изготовителей камертонов затареной всем необходимым для безудержного прогрессорства с машиной времени в комплекте. Посовещавшись с женой ГГ решает недопустить будущего в котором все конформисты под тотальным контролем, а остальные вне закона... мол уже в его время к тому шло, но не думал что дойдёт, нельзя допустить. всё хепиэнд

Вообще — не плохо!

Первые две книги понравились, а Руны Грома показались даже увлекательнее!

Всем рекомендую)