Урсула К. Ле Гуин «Язык нна ммуа»

Язык нна ммуа

The Nna Mmoy Language

Если в вашем мире практически не осталось культуры и цивилизации, вы можете сделать бесконечно сложным и прекрасным сам язык, на котором вы говорите.

— сборник «Пересадка», 2003 г.

И. Тогоева (2)

Пересадка
Легенды Западного побережья

Как ты разговариваешь, так ты и думаешь. Не секрет, что язык напрямую влияет и на принципы мышления, так что Ле Гуин здесь рассказывает не только про лингвистику, но и про логику, мировоззрение другого вида. И она в очередной раз написала блестящую этнографическую-антропологическую историю, где кратко, но исчерпывающе и безумно интересно поведала про сконструированое ей общество.

Очень красивая идея инопланетного языка со всеми деталями строения, произношения, правописания и тому подобных атрибутов. Очень понравилось сравнение языков традиционных со змеёй (английский язык) — первое слово голова, а за ним все остальные. Хотя это сравнение применимо и к другим языкам, но русский позволяет строить предложения и наоборот. А вот описываемый язык сравнивается с морской звездой, начав предложение никто не знает какой смысл оно обретет в конце, ибо подлежащее меняет свой смысл в зависимости от сочетания с другими словами. Так и хочется сказать: бред, но как преподнесено и как красиво и увлекательно. Простой филологический трактат превращается в увлекательное произведение. Вот так бы в школе языки преподавали.