Лизи Харрисон «Школа монстров»

Школа монстров

Monster High

Цикл; цикл «Школа монстров»

Содержание цикла:

Школа монстров
Школа монстров. Мой сосед вурдалак
Монстр лазейку найдет!
Монстры всегда возвращаются!

Решила я в порыве ностальгии прочитать серию этих книг. Феномен «Школа Монстров» был ну очень популярен в 2010-2015 годах, и эти куклы вместе с мультфильмами стали большой частью моего детства. А тут ещё и книги. Именно из этой серии, авторства Лизи Харрисон, у меня в детстве была только одна книга, остальные я не читала. И вот, спустя несколько лет, решила ознакомиться со всеми книгами. Не буду говорить тут о самой концепции «Школы Монстров», сфокусируюсь именно на книгах.

Нужно также помнить, что сюжет этих книг отличается от сюжета мультфильмов и кукольной линейки. Он более мрачный и реалистичный, в книгах также присутствуют персонажи, которых нет в самом бренде; а уже существующие персонажи предстают перед нами немного в другом виде.

Главное, что мне здесь нравится – это атмосфера конца нулевых-начала десятых. Шик, блеск, гламур, яркая обтягивающая одежда, Леди Гага, айфоны, глянцевые модные журналы... В этих книгах всё это очень бросается в глаза, и, несмотря на то, что я далека от подобного стиля, мне приятно вспомнить об этих временах.

Правда, тут есть один минус: зацикленность персонажей на их внешности и одержимость модой противоречат общей идее о том, как важно быть собой и ценить собственную уникальность. Все герои – как модели: худые, высокие, с шикарными волосами, в дизайнерских шмотках и с идеальными накрашенными лицами. Я стараюсь закрывать на это глаза, списывая на влияние той «эпохи», да и учитывая, что это просто детская книжка...

Кстати, несмотря на ориентир на детскую аудиторию, в этой книге поднимаются немаловажные вопросы равенства, принятии себя и уважении других людей. Все эти социальные проблемы довольно ярко преподносятся в этих книгах, что не может не радовать – я считаю, что людей надо с детства приучать к такому.

Монстры (или, как они сами себя называют в книгах, «ЛОТСы») борются за то, чтобы к ним относились как к нормальным людям, несмотря на то, что у них есть свои... особенности. Они хотят добиться признания и равноправия. На мой взгляд, сейчас это очень и очень актуально, ведь в наше время социальные меньшинства (люди другого пола, расы или ориентации) активно борются за свои права. А «ЛОТСы» – это такая аллюзия на них.

Поговорим о сюжете и персонажах. Повествование в книгах каждую главу меняется: оно идёт от лица разных персонажей. В первой книге это только Фрэнки и Мелоди, а в последующих к ним добавляются и другие героини из основной компании: во второй – Клео, в третьей – Клодин, в четвёртой – Дракулаура (или Ляля, как её все называют). Таким образом автору удаётся раскрывать внутренний мир сразу нескольких людей. Больше всего мне понравилось, как показали характер Клео.

Мне нравится то, что у подростков здесь есть реальные проблемы, а не как во многих подобных книгах, где происходят всякие надуманные драмы и эмоциональные метания. Здесь всё реально, и персонажи стараются преодолевать сложности; они ошибаются, учатся на своих ошибках и пробуют ещё раз.

Главные героини книг – Фрэнки и Мелоди, – противопоставляются друг другу. Весёлая, открытая, храбрая, яркая Фрэнки и застенчивая, неуверенная в себе, невзрачная Мелоди.

За все четыре книги можно увидеть рост их характеров: внучка Франкенштейна из наивной девчонки превратилась в решительного борца за справедливость, и ей удалось действительно изменить если не мир, то свой город; а дочь сирены из мрачной тихони стала крутой рок-звездой.

Хочется обсудить Мелоди. Это авторский персонаж, в официальной франшизе «Школы Монстров» её нет. В книгах ей уделяется львиная доля внимания. Она «не такая как все»: одевается во что попало, не следя за модой, слушает рок-музыку девяностых, не встречается с парнями... Если честно, она напомнила мне Беллу из «Сумерек»: такая же «серая мышь», которая переезжает в маленький дождливый городок и попадает в центр какого-то движа со сверхъестественными существами (правда, Мелоди намного умнее Беллы, и действует она более логично). Мне не нравится такой архетип женского персонажа – у меня есть много причин на это, но расписывать здесь не буду. Скажу лишь, что Мелоди – довольно скучная героиня, у неё особо нет каких-то хобби или интересных занятий, всё, что она делает – это ошивается то тут, то там.

А её финальное преображение мне совсем не понравилось – то, как она забила на учёбу и на своего милого, искренне любящего парня, бросила всё и укатила в турне с какими-то неухоженными музыкантами, – верх разочарования для меня. Как она могла из неуверенной в себе девочки превратиться в такую оторву? Мне это совсем непонятно, в книгах это произошло как-то чересчур резко и ни чем не оправданно.

Да и вообще, вся четвёртая книга какая-то слабенькая по сравнению с предыдущими. Понимаю, что после конца третьей книги нелегко было придумать что-то годное и растянуть это ещё на одну книгу, но чёрт! Это похоже на один большой затянувшийся эпилог. Множество нелогичных сюжетных поворотов, странное поведение персонажей... Вот почему Фрэнки, наконец добившись желанной свободы, вдруг стала такой легкомысленной и равнодушной? И что это за дурацкая сюжетная линия с «T’eau Delly», которая просто привела в никуда? И на кой чёрт надо было открывать новую школу?... В общем, четвёртая книга мне совсем не понравилась, и единственное, что меня в ней порадовало – это история Дракулауры и её сложных отношений с отцом. Подробности жизни этой милой вампирши были довольно интересными.

Хочу сказать пару слов о таком персонаже, как Билли. Он один из моих любимых в книге – такой хороший, щедрый и искренний, мне было очень жалко его невзаимную любовь к Фрэнки. И мне кажется, что уж слишком легко он о ней забыл и его свели со Спектрой...

В целом, серия книг мне понравилась. Сюжет там довольно интересный, есть захватывающие моменты, однако концовку, по моему мнению, слили. Есть разные забавные моменты, шутейки. Конечно, это далеко не самое серьёзное чтиво, но я считаю, что время от времени стоит делать перерывы от тяжёлых книг и читать что-то лёгкое, просто чтобы развеяться и дать мозгу отдохнуть. Поэтому я люблю иногда перечитывать старые детские/подростковые книги, которые я читала в детстве. Ну, и бывают у меня также приступы ностальгии, когда хочется окунуться в то, что было популярно лет десять-пятнадцать назад.

Эти книги я посоветовала бы детям примерно 9-14 лет, а также людям до 25, которым хочется вспомнить эту гламурную эпоху нулевых. И пожалуйста, не надо воспринимать их слишком серьёзно :)