Василь Быков «Третья ракета»

Третья ракета

Трэцяя ракета

Повесть, год

1944 год. Румыния. Шесть советских бойцов составляют расчет противотанкового орудия. Это люди самых разных возрастов, национальностей, судеб и социальной принадлежности. Совсем скоро немецкое наступление прорвет нашу оборону и артиллеристы окажутся отрезанным от своих войск. И в этой тяжёлой обстановке полностью раскроются человеческие характеры.

© Sumy

— журнал «Роман-газета, 1962, № 13», 1962 г.

— антологию «Повести и рассказы», 1965 г.

— антологию «Военные повести. Том 1», 1966 г.

Третья ракета
Дожить до рассвета
Том 1
Третья ракета. Сотников. Обелиск. Дожить до рассвета. Его батальон
Пойти и не вернуться

Роман-газета № 13, июль 1962 г.
1962 г.

The third flare
1963 г.

Отличное произведение о войне, увиденной глазами солдата, из окопа.

Рассказ о одних сутках расчёта противотанкового орудия. Шесть бойцов и одна медсестра.

Семь разных характеров, семь судеб. И всего один бой.

Реалистичная, пронзительная повесть, впрочем, как и все произведения В. Быкова. Достаточно натуралистичная, трагическая, но без «чернушности» и «грязи».

Если искать похожее произведение — то — «Горячий снег» Ю. Бондарева.

Книга о войне. А если точнее, то о подлости на войне.

Сюжет представляет собой рассказ о нескольких днях из жизни противотанкового орудийного расчёта принявшего на себя контрудар немецких войск в 1944 году в Румынии. Шесть мужчин-артиллеристов и девушка-санинструктор представляют собой как бы срез существующего на тот момент советского общества. Это люди различных возрастов, национальностей, социальных групп, характеров и судеб. И этот бой чётко разделит их на два антагонистических лагеря. На людей, которые честно выполнят свой солдатский долг. И подлеца, бросивших своих … нет, не товарищей, ибо товарищей у таких нет … сослуживцев, с которыми совсем недавно находился в одном окопе и делил паёк хлеба.

Быков описывает тот случай, когда по всем законам, подонка и наказать то нельзя (ранение, какое бы оно ни было, всё равно остаётся ранением). Правда есть ещё и нравственный суд собственной совести. Вот только такие типы как Лешка Задорожный плевать хотели на укоры совести и никаких душевных терзаний вы от них не дождётесь. Мне несколько раз приходилось встречаться с такими субъектами, и больше всего я удивлялся тому, что совершив подлость, они этого нисколько не стыдились. Ни конфузливого хихиканья, ни бегающего взгляда, ни попыток хоть как-то оправдать себя. Мало того, эти индивидуумы могли даже со смехом рассказывать о совершенной низости, будучи совершенно уверенными, что это обычно и естественно. Но то, что в гражданской жизни часто остаётся без ответа, в военных условиях, когда следствием подлости стала смерть боевых товарищей, не может быть прощено. И вынесенный и исполненный, после слов Задорожного, узнавшего, что из всего брошенного им в бою подразделения, в живых остался только один человек: «- Подумаешь! И не таких побило!», Лозняком приговор считаю вполне оправданным. Это не расправа. Это справедливый суд. Трусость ещё можно в определённых условиях простить, подлость никогда.

Готов подписаться под словами: « — Выстрелом третьей ракеты удовлетворён».

Очень сильно, максимально правдободобное произведение моего соотечественника Василия Быкова. Повесть буквально погружает читателя в тот самый окоп где разворачиваются события. Я считаю нашему поколению такие вещи необжодимо читать и давать читать в школах и университетах, чтобы новое поколение училось ценить то, что у них есть.