Терри Брукс «The Measure of the Magic»

Другие названия: Мера Магии

Роман, год; цикл «Летописи Шаннары»

Пять веков назад всеуничтожающая война с демонами оставила мир в руинах. С тех пор оставшиеся в живых – люди, эльфы и мутанты – нашли убежище в горной долине, защищенной магией. Но теперь защита рухнула, и жителям долины угрожает вторжением безжалостная армия троллей.

Для оставшихся в живых единственной надеждой на спасение был Сидер Амент, носитель последнего оставшегося черного посоха — мощного талисмана, передаваемого в течение веков Рыцарями Слова, ключа к поддержанию мира магии в равновесии. Но теперь Сидер погиб, а с ним, возможно, уничтожено и будущее, которое он поклялся сохранить.

Чтобы предотвратить катастрофу, магия посоха должна быть сохранена. Пантерра Ку, молодой Следопыт, которому перед смертью Сидер Амент вручил посох, отчаянно пытается подчинить себе его силу. Придется принести великие жертвы, заплатить дорогую цену, чтобы в войне между Словом и Пустотой получить подсказки в кромешной тьме.

The Measure of the Magic

В этой части литературной эпопеи Брукса в мир Шаннары возвращается магия. Возвращается в полной мере и в полном объёме. Магия разная. Магия всех типов и видов. На страницах романа она представлена:

- Пантеррой Ку и его магией чёрного посоха;

- Пру Лисс с её магией предчувствия и предвидения;

- эльфийской прицессой Фриной Амарантайн и её магией волшебных камней;

- демонической магией Старьёвщика, главного злодея романа.

Здесь есть даже магия мёртвых, представленная бабушкой Фрины Мистраль Беллороус и давненько умершей, но как-то не до конца, эльфийской королевой мертвецов Пэнси Ролт Готрин. Выбор имён для своих героев явно не самая сильное качество писателя. Про Короля Серебрянной Реки молчу. Он, сам собой, представляет мощный источник первородной магии, которой он может наделить других существ. Правда, за такой подарок требуется определённая цена, которая взимается, увы, не в звонкой монете.

Такой подход мне по душе. Нельзя приобрести, не отдав ничего взамен. Поэтому все герои романа (и «хорошие», и «плохие») платят за обладание магией свою цену, а кто-то даже будет вынужден отдать свою жизнь.

Сразу скажу, что в «Мере магии» наш уважаемый автор не на шутку разошёлся в этом вопросе. Количество смертей зашкаливает. Гибнут все: эльфы, люди, тролли, демоны. Гибнут толпами, гибнут поодиночке.

Сюжетная канва романа такова: противостояние троллей, с одной стороны, и, людей и эльфов с другой, осложняется появлением демона. Демон в человеческом обличии старается использовать представителей всех рас в своей жестокой игре. Её цель — овладение магией владельца чёрного посоха и, по возможности, тотальное уничтожение всего живого. Юные следопыты, потомки Ястреба и компании, при поддержке части эльфов вступают с ним в непримиримую борьбу.

Сильно освежает действие появление ближе к финалу дракона. С ним фэнтези — мир Брукса начинает приобретать классические черты.

Единственная, что сильно раздражало и угнетало моё читательское внимание — это многочисленные пустопорожние диалоги наших юных героев, наполненные мелодраматическими переживаниями пубертатного периода. Они не могут разобраться в своих чувствах друг к другу. Автор запутался сам в этом вопросе и, соответственно, запутал нас бедных читателей.

Завершая отзыв, хочу сказать, что при всех типичных для прозы Брукса недостатках, текст получился вполне интересным. На мой непросвещённый взгляд, роман получился самым драматичным из всех предыдущих текстов, так называемой, приквельной части. А по мне, чем больше драмы тем лучше. Старею. Становлюсь циничным.

Бууду читать дальше, чего и всем поклонникам «шаннарского цикла» советую.