Сергей Зайцев «Метро 2033: Санитары»

Метро 2033: Санитары

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Никогда еще в Московском метро не проводилось столь широкомасштабной и тщательно законспирированной операции! Спецслужбы и руководство Ганзы, Полиса, Красной ветки и Четвертого Рейха всерьез озабочены появлением «быстрянки» — непонятного и смертельно опасного генного заболевания, за последний год зафиксированного на самых разных станциях. И хотя пока счет заболевшим идет лишь на десятки, проблема в другом: все они или умирают раньше, чем до них добираются медики, или бесследно исчезают. Есть подозрение, что это дело рук Санитаров — членов тайной организации, по каким-то причинам устраняющей или похищающей таких людей...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2957 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Лучшая книга Вселенной, 2011 // Ржавый Артём. Лучшая мужская роль второго плана. Олег «Натуралист» Бойко

Лучшая книга Вселенной, 2011 // Ржавый Артём. Лучшая мужская роль. Дмитрий Сотников

Санитары

Санитары

Для меня этот роман встал на одну полку с лучшими романами Вселенной Метро (по моему мнению)-Метро 2033 и Странником (ну и немного с «Во мрак» Дьякова).

В этой книге есть все- боевик, мистика, драма, триллер. А также ненависть, пытки и многое другое. Ну и конечно же ЛЮБОВЬ (как же без нее:smile:).

В книге описывается всего несколько станций Московского метро, но такое ощущение, что узнал про множество станций. Сны и галлюцинации Димки вплетаются в реальность так, что и непонятно, где что! Это добавляет мистики.

Появляются несколько новых монстров, что тоже только плюс. Особенно понравились «Дегустаторы», которые мне показались такими хорошенькими зверьками.

Еще очень понравилось, как был описан мертвый тоннель. У других авторов они вообще не описывались (вроде только у Глуховского).

В общем роман оценю в нетвердую, но десятку.

Не встретив на первых страницах книги добрых людей в белых халатах, а также прочитав аннотацию, я слегка перепугалась, вспомнив о «санитарах» во главе с Хантером в Метро-34. Впрочем, автор перехитрил всех нас, рассказав замечательную, добрую историю о санитарах «с человеческим лицом».

Книга очень понравилась. Отлично выписаны персонажи как первого, так и второго плана («не повезло» лишь Наташе, в этой мужской компании она осталась совершенно безликой). Замечательный треугольник антагонистов — Натуралист — Дмитрий — Панкратов. Димка — взрослеющий и мудреющий у нас на глазах; Олег — удивительно глубокий персонаж- и его антипод Панкратов — со своей, жестокой, правдой.

Интересные ощущения от формы. Слегка затянутая поначалу бродилка (пол книги герои тащатся от Бауманской до Таганской)сменяется захватывающим экшеном. Неожиданно драматическая развязка и открытый финал уравновешивают композицию.

О минусах. В первой половине книги достаточно стандартные остроты Федора и малоинформативные диалоги, хоть и развлекают читателя, но не прибавляют действию динамизма.

Отсылки к детству ГГ — минус — также тормозят действие и, по моему мнению, особо ничего не добавляют к образам героев.

Сны героя — плюс — вносят (веселящую лично меня) сумятицу и дополнительную интригу в действие.

Спасибо за интересную книгу!

Сильный роман вышел у Зайцева. Я уже почти отчаялся найти что-то подобное в ВМ-2033.

Итак, дело происходит снова в Москве. Соскучился я по тамошнему Метро. Главный герой — парень с тяжелой судьбой. Жизнь его нещадно была, это ощущается на протяжении всей книги. Его сны так же достойны упоминания. Давненько я не встречал подобного в книгах. Обычно сны я читаю по диагонали, либо вообще перелистываю. А тут цеплялся за каждую строчку. Вместе с Димкой по Метро бродит его товарищ Федор. Это весьма интересный персонаж. От него стоит ждать море трёпа, который не лишен смысла.

Понравился язык автора. Простой, но в то же время весьма чёткий, атмосфера выходит приличной. Особенно Зайцеву удались психоделические сцены. В такие моменты и правда возникали очень яркие образы того, о чём идёт речь.

Насчет названия. «Санитары»... Как вам на слух? Мне кажется, что сильно. И читатель узнает, почему именно «Санитары», но только на середине книги.

В этом романе много всего: допрос, погоня, квест, множество вопросов, непонятные болезни, новые мутанты (действительно интересные экземпляры) и многое другое.

Особенно хочу отметить сцену схватки с харибдой. Очень, очень мощно! эффект замедления времени (слоу мо), когда тварь 40 метров летит чуть ли не пару-тройку страниц...

Итог: один из лучших романов ВМ-2033. Я бы поставил его вровень с «Странником». Живой язык, интересные герои. Отсутствие спасения всего Метро (этим часто грешили другие книги сериала). После прочтения остается 2 верных слова: грусть и доброта.

О книге. Сюжет мне понравился, выстроен четко, понятно, без лишних заусенцев и дыр. Герои очень хороши, они – живые. Два эти момента считаю основополагающими, которых дополняет Ганза, истории метро, путешествия героев, отлично проработаны Ангел, Панкратов. Все это и многое другое заставляет задуматься, искать ответы в себе и смотреть на вещи под другим углом. Единственно, что-то, на мой взгляд, тут не хватает, вот чего, пока сказать не могу.

Рекомендую всем к прочтению, проработанную, детективную историю из мира метро, наполненную, толком и смыслом.

Есть моменты, когда чтение должно доставлять некую примитивную радость. Не ту, когда у Уоттса вдруг вычитываешь про саккады и перцептивную слепоту, а когда есть безнадега ГП((( и есть герой, который победит в своей маленькой войне (про Спасителей Мира, а то и МИРОВ! — не ко мне))).

Здесь, в «Санитарах» есть ГП, есть милый, временами даже глупый, по-перфекционистки правильный юный герой, который ради своей первой любви пытается совершить подвиг. Правда, по дороге он невольно станет причиной страданий, а то и гибели практически всех своих близких людей, включая девушку. И все это просто, но со вкусом достаточно хорошего автора, преподнесено в романе у Зайцева (посмотрел — у него есть еще любопытные вещи).

Подняться на уровень первого романа серии — «Мерто 2033» Глуховского, на мой взгляд, так до сих пор никому и не удалось. Даже приблизиться. Есть много слабых попыток, где любопытство вызывает лишь чреда хищных мутантов внутри и вне стен человеческих подземелий и методы их (мутантов) истребления (бегства от них, как вариант))).

Про нестыковки концепции серии «МЕТРО» с логикой (даже фантастической) уже написано много. Отмечу лишь, что восполняемость человеческой популяции, в таком темпе истребления и самоистребления, вызывает лично у меня серьезное недоумение.

Оттого почти камерный роман Зайцева «Санитары» весьма выигрывает и достоин пары вечеров, когда взорванный Уоттсом, или Стивенсоном мозг хочет откровенно отдохнуть, при этом не забывая, что книга должна быть интересной и хорошо написанной.

Книга добротная, хорошая. Мужская такая книга.

Что я в это понятие вкладываю? Ну, нет в ней лишних соплей. Правда этим авторы серии и не грешат, слава Богу. Но нет и избыточной крутости. Мочить всех на лево и на право, наматывать героев на танковые гусеницы — тоже не признак офигенной крутости. А тут как раз всё, как надо

В то же время, это книга добрая. Настолько добрая, насколько может быть книга в жанре ПА. Никого не хочу обидеть, но многие авторы серии, возьмись они за этот сюжет, столько кровищи бы налили... А тут и до пыток дело не дошло, и чудовища в перегоне прорваться в элеткровоз не смогли, и мутантов на поверхности Анюта какое-то время удержала, и злодей погиб очень вовремя. И это правильно. На фиг уже ИМХО никому не нужны эти зверства и ошмётки гноящейся плоти.

А от всех санитаров прямо таким теплом веет...

На фоне всей серии книга выделяется.

Очень понравилась манера изложения. Читается книга легко и приятно. Много неожиданных поворотов, но всё написано реалистично и в написанное веришь. Хотя порой встречаются мистические моменты и думаешь — как же так, но у автора всегда найдется им логическое объяснение.

Порадовало отсутствие косяков по оружейной тематике. Честно говоря, во многих книгах «нажал на курок автомата (кстати, вы знаете где он у АК расположен?) или «вставил новую обойму в пистолет» реально достало.

Вердикт мой прост — сильная книга хорошего автора, которую надо обязательно прочитать и которая требует продолжения.

Большое спасибо Сергею Зайцеву!

Этот очередной роман м/а цикла Вселенная «Метро 2033» производит впечатление размеренного, добротного и продуманного произведения. К счастью автор не увлекся описанием пространных деталей данной вселенной. И это совсем не типично для романов данного цикла. Но, не смотря на такую «не типичность», можно констатировать тот факт, что сюжеты в рамках вселенной Глуховского становятся все более похожи друг на друга.

Этому роману явно не хватает динамики, порой кажется, что действие просто «зависает», само по себе это не является минусом, но плохо гармонирует с заявленным сюжетом и постапокалипсическим миром. Впечатление от общности, спокойствия и умиротворения санитаров вообще выходит за рамки понимания.

В общем, относительно позитивно, вполне читаемо и местами интересно.