Орхан Памук «Дом тишины»

Sessiz Ev

Действие почти всех романов Орхана Памука происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. Подобная двойственность часто находит свое отражение в характерах и судьбах героев, неспособных избавиться от прошлого, которое продолжает оказывать решающее влияние на их мысли и поступки. Таковы герои второго романа Памука «Дом тишины», по мастерству и эмоциональной силе напоминающего «Сто лет одиночества» Маркеса и «Дети Полуночи» Рушди. Перед читателем неспешно разворачивается история одной стамбульской семьи, рассказанная от лица различных ее представителей, каждый из которых заключен в свой собственный дом тишины, наполненный невысказанными мечтами и тревожными размышлениями о прошлом.

Азиатский Букер / Man Asian Literary Prize, 2012

А. Аврутина (5)

Дом тишины

Произведение, которое опутало меня паутиной событий прошлого, настоящего, будущего. О прошлом вспоминает старая Фатьма, о будущем мечтает молодое поколение, в настоящем происходит мозаика происшествий, которые яркими вспышками вырывали меня из паутины, но Фатьма или её слуга (а помимо этого ещё и.., впрочем, пусть эту тайну расскажет она сама) Реджеп вновь усыпляли своими рефлексиями.

Памук сплел в единое историю страны, раздробленной и находящейся на перепутье, с историей семьи, такой же раздробленной, понесшей потери в прошлом и разваливающейся сегодня.

Каждый герой/героиня романа – как драгоценность из шкатулки старухи, которые в свое время распродал её нерадивый (для меня, а кому-то он покажется великим мечтателем) муж. Они разбросаны, растеряны, ищут своё место, но не находят. Дом, который мог бы воссоединить семью, остается молчаливым созерцателем. Молодое поколение семьи хочет его снести и на его месте построить нечто новое, но дом противится, в нём слишком много воспоминаний, каждая половица помнит о былом, но молчит, лишь изредка скрипом подавая голос из прошлого.

Не очень понятно, что эта книга делает здесь: все-таки никакой фантастики в ней нет. Историческое произведение — копирую — о Турции конца 1970-х годов.

Пять разных по возрасту и характеру персонажей: от их лица ведется повествование, и каждый из них переживает события настоящего, но в мыслях они живут прошлым, поэтому порой оказывается весьма трудно уследить за сюжетом.

Наиболее завораживающим, как ни странно, для меня оказалось повествование от лица бабушки — древней Госпожи обветшалого Дома Тишины, в котором она проводит много десятилетий, но жить — жить она продолжает в далеком прошлом, в другом доме, юной и веселой девушкой. То, как она воспринимает события, будучи мыслями в совершенно другом времени, — поражает, и, по правде говоря, слегка пугает.

Поначалу читалось тяжело: события движутся к развязке настолько неторопливо, что, когда развязка таки происходит, реагируешь на нее с философским спокойствием столетней старухи. Ладно, это была шутка. Финал у книги просто замечательный, ради него стоило так тянуть жилы.

У автора прекрасный стиль с постоянным смешением глаголов прошедшего и настоящего времен, удачное их смешение очень редко встречается.

Читать книгу надо долгими вечерами, имхо она не для метро и поездок.)