Хорас Маккой «В саване нет карманов»

В саване нет карманов

No Pockets in a Shroud

В романе рассказывается о журналисте Майке Долане, вступающем в постоянные конфронтации с редактором газеты, в которой он работает. Руководство, соблюдая негласные законы и правила, установленные по финансовым и политическим соображениям, не позволяет репортёру публиковать материалы, разоблачающие правящую элиту и бандитскую организацию, держащую под контролем весь город. Не желая мириться с несправедливостью и всеобщим молчанием, Долан увольняется и основывает свой собственный журнал, и главной его целью становится освещение правды, о которой молчат другие издания. К чему всё это приведёт, можно узнать, прочитав данное произведение.

Главный герой изображён неким правдорубом, фанатично следующим идее справедливости и противостояния лжи и коррупции. Каждый второй персонаж романа напоминает ему о том, что он встал на скользкую дорожку (кто-то из добрых побуждений, а кто-то с угрозой), и это как будто ещё сильнее его подстёгивает продолжать начатое дело, не жалея ни сил, ни средств. Опасный механизм раскрытия и распространения правды запущен и набирает обороты — остановить его уже, кажется, невозможно, но постоянно возникают те, кому издание Долана неугодно, и они способны пойти на всё, чтобы заткнуть рот взбунтовавшегося репортёра.

Книга поднимает вопросы правды, её огласки и сокрытия, ставит перед выбором молчать или говорить, заботливо предупреждая о том, что ценой свободы слова может стать человеческая жизнь. Стоит ли обнажать гнойники системы? Нужно ли указывать пальцем на тех, кто утопает в грязи и безнаказанности, творя всё новые бесчинства? Ведь лишиться можно не только пальца, но и всего самого дорогого. Эти вопросы остаются актуальными и сегодня, в наше время, когда СМИ пичкают нас информацией, в правдивости которой можно усомниться, а также задаться вопросами: а всё ли мы знаем о происходящем и что осталось в тени?

В целом, идея мне понравилась, несмотря на то, что она не нова: противостояние нескольких повстанцев целой системе. Но есть некоторые моменты, так сказать, «смазывающие» исключительно положительное впечатление: не проработанные в полной мере персонажи (для меня во время чтения они все, включая основных, оставались безликими и бесформенными), недостаточно красочное описание сцен, которые, судя по происходящему действу, должны быть очень динамичными и захватывающими.

Конечно же, всё вышенаписанное является лишь моим личным мнением, но общее впечатление от книги осталось положительным, и она заняла своё достойное место в моей библиотеке.