Айзек Азимов «Десятисекундные выборы»

Десятисекундные выборы

The Ten-Second Election

В ближайшем будущем процесс голосования на президентских выборах был упрощен — все решали компьютеры, которые наблюдали и регистрировали реакции избирателей на те или иные действия кандидатов. И на основании своих наблюдений проводили политехнические выборы. Весь процесс голосования занимал всего 10 секунд.

Н. Берденников (1)

Прощание с Землей

Ссылка на сообщение , 28 января 2013 г.

Выборы, демократия, технологический прогресс... Все эти понятия связаны между собой. Нет демократии, никакая техника не даст правды на выборах, обмануть можно любую машину, любую программу... А вот рассказ получился незаконченным. Да, есть идея, классический сюжет, завязка, а дальше — словно обрыв. Нет концовки, которой так славен данный автор, а потому рассказ здорово теряет.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2011 г.

Не дай Бог вручить полномочия голосования в руки народа! А так... иллюзия демократии есть, порядок присутствует, что ещё надо для счастья? Да ничего, демос торжествует, а власть имущие потихоньку управляют...

Извороты американской избирательной системы, доведённые до крайности, но не до абсурда — это вполне реальный сценарий.

P. S. Вспомниаю один из рассказов о Мультиваке — там было подобное.