Адам Рекс «Дом, или День Смека»

Дом, или День Смека

The True Meaning of Smekday

Повесть, год; цикл «Смек»

— цикл «Смек»

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2007 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

«Дом» / «Home» 2015, США, реж: Тим Джонсон

Дом, или День Смека

The True Meaning of Smekday

Адам Рекс — это имя совершенно новое. Несмотря на это, от фантастической повести Адама Рекса «Дом, или День смека» у читателя могут быть свои определённые ожидания, ведь не столь давно в кинотеатрах шёл мультфильм, снятый по мотивам книги, и даже на обложке книги стоит рекомендация «смотрите в кинотеатрах» (я кстати сама сначала посмотрела мультфильм и только потом обнаружила, что он снят по книге).

Довольно быстро читатель обнаружит, что перед ним тот классический случай, когда книжка лучше, чем её экранизация: сюжет там более извилистый, персонажей куда больше, диалоги содержательней, а итоги — внушительней.

Перед нами такой игрушечный апокалипсис, сюжет, о захвате Земли инопланетянами, адаптированный для детей. Однажды на землю прилетели инопланетяне бувы. Они захватили планету, а людей отправили жить в резервации. Например, все американцы должны были втиснуться в один-единственный штат — Аризону. Но вслед за буквами пришли горги, и это оказалась куда более серьезная проблема, ведь горги уничтожают абсолютно все, а ещё умеют клонировать сами себя и телепортировать клонов. Хорошо, что у девочки по имени Благодарность Туччи есть кошка. В мультфильме бувы — это такие развеселые слегка аутичные придурки, сильно напоминающие почему-то лемуров из другого мультфильма, «Мадагаскар» (предводитель бувов как будто вообще с их короля списан, то же самое поведение), а в книге они сложнее и серьёзнее.

Повесть вообще задает серьезный тон. Книга написана от лица девочки, которая пишет сочинение, рассказ людям будущего о том, как однажды инопланетяне захватили землю, а она в компании бува смогла её спасти. Это рассуждение о том, что чувствуешь, теряя близких, как можно смиряться и бунтовать, где границы самостоятельности и как рождается дружба (ведь Благодарности Туччи удалось по-настоящему подружиться с бувом). Если мультик по книге смело можно показывать шестилетним зрителям и весело смеяться, то книга куда сложнее и серьезнее, в ней есть довольно жесткие моменты (хотя обошлось без описания битв и чьих-то оторванных конечностей).

Перевод читабельный, хотя и не безупречный. То есть мне всегда было легко догадаться, что хотел сказать автор, но не всегда переводчику удавалось это гладко сформулировать, например, вот: «Вы спрашиваете, есть ли мораль в моей истории? Я не уверена, что у реальных историй бывает мораль. Или, может, их так много, что выбрать нереально». В книге есть иллюстрации (фотографии, которая девочка якобы делала на полароид), а ещё вставки-комиксы, в которых рассказывается история бувов. В целом перед нами отличная книга, которую я рекомендую читателям примерно 9-12 лет. Главной героине — 11, и она на редкость отважная, инициативная и остроумная.