Игорь Болгарин, Георгий Северский «Седьмой круг ада»

Роман «Седьмой круг ада» повествует о новых приключениях либимого многими читателями и телезрителями Павла Кольцова, героя знаменитого телесериала «Адъютанта его превосходительства». В романе вы вновь встретитесь с капитаном Кольцовым — узником крепости, заключенным в камеру смертников. Полыхает на Россией беспощадная Гражданская война, но друзья не оставляют попыток спасти отважного разведчика.

Адъютант его превосходительства
Седьмой круг ада
Адъютант его превосходительства. Седьмой круг ада

Продолжение книги «Адъютант его превосходительства», побольше объемом на треть, поменьше достоверностью, примерно так же.

Тем не менее в исторической части нет искажений — Таманский десант, эвакуация Крыма белыми, исторические персоны от Врангеля до Дзержинского, хотя и в определенной лакировке, но выглядят вполне адекватными и правдоподобными.

Мероприятия советского подполья по предотвращению разрушения и вывоза оборудования за границу, использования тайных зарубежных большевистских кадров для работы с белогвардейскими экономическими службами — выглядит достоверно, но вряд ли таковым является.

И наконец то, что пресловутый «адъютант» не повешен, не расстрелян, не замучен, — и вовсе превращает книгу в водевиль, а не серьезный исторический роман.

Если кто-то думает, что «Седьмой круг ада» роман о дальнейших приключениях Павла Андреевича Кольцова, бывшего адъютанта Его превосходительства, то он глубоко заблуждается. Капитану Кольцову в книге посвящено едва ли два-три десятка страниц. Да и название произведения к пребыванию Павла Андреевича в севастопольской крепости, как логично было бы предположить, никакого отношения не имеет.

Главное, для чего, как думается, была написана эта книга — показать историю Белого движения в конце 1919 — первой половине 1920 годов. В основном то, что представлял из себя в это время Крым: оборона перешейка генералом Слащевым, замена главнокомандующего Белой армией с Деникина на Врангеля, подготовка и начало летнего наступления белых в 1920 году. Все это вполне профессионально выписано в романе в художественной форме на фоне любопытных психологических портретов генералов Деникина, Врангеля и Слащева и прекрасно читается. Тем более, что и знают читатели об этом периоде нашей истории, как правило, очень мало.

Что касается собственно приключенческой составляющей произведения, то она явно проигрывает великолепному «Адъютанту Его превосходительства». И по размеру не так велика, и по увлекательности до первой книги не дотягивает. Правда есть несколько эпизодов, от которых трудно оторваться и которые так и просятся, чтобы по ним сделали фильм-продолжение культового сериала, но, увы, таких не так и много.

Тем не менее прочитать книгу все-таки стоит: во-первых, получше узнать историю своей страны всегда неплохо, а во-вторых, чтобы, все-таки, узнать, почему у произведения такое интересное название — «Седьмой круг ада».