Майкл Салливан «Заговор против короны»

Заговор против короны

The Crown Conspiracy

Другие названия: Theft of Swords

Роман, год; цикл «Элан»

Человечество поработило эльфов, магия в упадке, а церковь ищет не спасения людских душ, а совсем другого. Плетутся интриги, вспыхивают войны. И никто не может поручиться за то, что дальше не станет хуже.

Внезапно в центре событий оказываются двое профессиональных воров, и отнюдь не по своему желанию. Но их появление, подобно падению камушка в пруд, меняет всю картину так, что даже самые хитроумные планы и задумки имеют шанс расстроиться. Ибо не стоило подставлять Рийрию, она этого не прощает.

• The Thieves (2013), написано в 2007 [Начало первой главы]

— цикл «Элан»  >  цикл «Рийрия»  >  цикл «Откровения Рийрии»  >  сборник «Похищение мечей», 2011 г.

В планах издательств:

Издания:

Похищение мечей
Рийрия. Исполнение пророчества

The Crown Conspiracy
Theft of Swords
Theft of Swords
La conspiration de la couronne
(французский)

Очень традиционно, слишком просто, с кучей ошибок и нелепостей.

Традиционно и просто в романе абсолютно всё.

Персонажи: благородные воры (способные таскаться хрен знает куда и зачем, лишь бы не нарушить данное ими слово), мудрые правители (знающие наверняка, когда нужно снять шлем и пойти на стрелы с непокрытой головой), коварная церковь (которая спит и видит как бы рулить странами и континентами вместо королей и императоров), загадочные колдуны (настолько загадочные, что могут раскрыть преступление не выходя из тюремной камеры, после же освобождения испаряются бесследно, причём, не потому, что такие неуловимые, а потому, что нахрен никому не нужные), прекрасные дамы (за взгляд на которых ревнивые мужья готовы порвать противника без суда и следствия), злые гномы (не понятно почему злые, зато традиционно очень мастеровитые), тупые простолюдины (одну часть которых без особого труда можно поднять на вооруженное восстание в течение пары тройки минут, вторая же их часть настолько тупа, что покинуть место суда над королевой их не в силах заставить ни начавшийся штурм города, ни восстание более революционно настроенной первой части).

Не менее традиционные и простецкие приключения героев романа. Воры могут непринуждённо болтая ЗАБИВАТЬ крюки в стену башни, после чего, попав внутрь, тихонько НА ЦЫПОЧКАХ пробираться по внутренним помещениям, а после ЗАКРЫТИЯ, также тихонько вырезанного в крыше люка, видеть, что происходит ВНУТРИ помещения. Воины здесь настолько круты, что запросто при помощи рапир справляются с мечниками, более того, на ура рубят этими рапирами головы супостатам. Самым никчёмным оказался побег 900-летнего колдуна из неприступной пещерной тюрьмы. Герои просто прошли сквозь стену, добазарились с дедом (почему-то на старословянском) и разошлись по своим делам... (просто крутейшее ружьё для следующих серий).

Не спасает роман даже юмор здесь присутствующий. Поскольку, он такой же древний, как и подход к теме. Типа, «если на краже меча попадутся воры, им ВСЕГО ЛИШЬ отрубят руки. Если поймают дворянина, это конец его РЕПУТАЦИИ!» или «женщины даже красивее лошадей». Всё это уже было и не раз.

Подытоживая скажу, что сие творение напоминает никому не нужный ремикс на замечательные произведения давно существующего традиционного фэнтези. Читать же отцов-основателей, на мой взгляд, более благодарное занятие, чем знакомится с подобными ремиксами.

Это старое доброе фэнтези. Никакого особого откровения читатель для себя здесь не найдет, но это только на первый, поверхностный взгляд. Традиционное начало, которое типично для большинства книг в жанре. Есть все атрибуты, присущие подобным книгам: эльфы, гномы, раздробленные и разобщенные королевства людей, влиятельная человеческая церковь и великий маг. Главными героями станут два удачливых преступника, которым можно заказать практически любую работу, связанную с воровством или похищением.

Казалось бы, все это было написано задолго до Майкла Салливана, чем же он собирается заинтересовывать внимание читателей? Автор сделал ставку на персонажей. Его герои по-настоящему живые, они разные, импульсивные и взрывные, эмоциональные и инициативные, за них хочется переживать и обязательно узнать их дальнейшую судьбу. Добавляет позитива и авторский юмор, местами черный, циничный, делающий книгу более жесткой.

Для любителей сражений и поединков, также найдутся интересные авторские решения. Этот роман написан в приключенческом ключе, поэтому герои постоянно будут куда-то ехать и кого-то спасать, при этом продолжат рассказывать об особенностях жизни в этом мире. Не обойдется без заговоров и интриг, которые станут основой всего цикла, так как закулисные игры являются одной из излюбленных забав местных элит.

Это всего лишь первая часть длинного цикла. По сути, это всего лишь краткое знакомство с миром, с его историей, с мифами и легендами. Салливан оставляет очень много недосказанным, разбрасывает множество таинственных и загадочных деталей. Основные события развернутся в следующих книгах, хотя и в этом произведении есть много неожиданных сюжетных поворотов, которые делают чтение интересным и интригующим.

В отличии от нашего реального мира, в мирах фэнтезийных воровская профессия пользуется большой популярностью и заслуженно считается ремеслом не менее уважаемым, чем работа героя или мага. Согласитесь, пробраться в охраняемый замок, не потревожив недремлющую стражу, и умыкнуть из под носа у трезвых и здравомыслящих людей что-то очень и очень для них ценное, а затем выйти, никого не потревожив, требует не меньше выучки, чем кидание огненных шаров или виртуозное владение мечом.

Воры не просто занимаются перераспределением земных благ, изымая их у богатых в пользу самых низов общества, снимая тем самым некоторую социальную напряженность. Воровские гильдии заполняют уникальную нишу, наблюдая за порядком и соблюдением определенных правил. Так сказать, стабилизируя всю систему. И, что немаловажно, обеспечивают необходимую занятость населения.

Но даже в этой весьма уважаемой профессии есть своя элита. Непревзойденные мастера своего дела. Кто берется за самые сложные, кажущиеся не выполнимыми, миссии, может выйти невредимыми из самых отчаянных переделок и хранить, как в банковском сейфе, многочисленные секреты клиентов. Вот именно о таких и пойдет здесь речь.

Элитная пара воров, называющих себя «Рийрия». Знаток проникновения и шпионажа Ройс и непревзойденный мастер меча Андриан. За звонкую монету они выкрадут письма из-под носа хозяина, стащат сокровища короны или даже саму коронованную особу. Это не значит, что им все равно, что делать за деньги: у молодых людей свое понятие о чести, долге и совести.

Стоит отметить, что наши воры не сидят без дела. В мире Элана выбор клиентуры для достаточно богат. Небольшой, в общем то мир, не Средиземье и не Вестерос, был когда-то единой империей, но сейчас поделен на множество карликовых королевств, так что найти сокровища короны или особу голубых кровей не представляет проблемы. Но вот беда: если и ввязываешься в королевские игры, проблемы найдут тебя сами.

Так и произошло с нашими элитными ворами, которые стали уж слишком самонадеянными, считая, что им все по плечу. Один заказ оказался роковым, став тем самым маленьким камешком, который вызывает настоящую лавину, сметающую привычный уклад жизни.

С одной стороны может показаться, что великим ворам не повезло. Из уважаемых членов общества они вмиг превратились в изгоев. А с другой... Как бы они еще могли познакомиться с великим магом Эсрахаддоном, стать друзьями лордов и рыцарей, принцесс и принцев, проникнуть в тайны древней истории и современной политики? Хотя и могущественных врагов, в чей масштабный заговор вмешиваются друзья, стало значительно больше. Сомнительная удача, но... все же удача.

Простой текст, не перегруженный сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями. Не менее простой сюжет, ведущий без поворотов, тупиков или разветвлений, строго прямо от одного эпизода к другому. Простые и ясные герои, с четким разделением на «хороших» и «плохих». Простые маршруты путешествий, не долгих, поскольку все происходит на крошечном пространстве. Артефакты и знания, которые появляются или вспоминаются ровно тогда, когда в них есть нужда, а не маячат на окраине действия немыми вопросами. Даже сама интрига с заговором против небольшого королевства — проста и прямолинейна, как меч Темного Властелина.

Иногда эта простота просто зашкаливает, достигая необычайных высот наивности. Вот, к примеру, способ заточения и освобождения Эсрахаддона. Знаете, за 900 лет при таком то изобилии королей, уже каждый житель должен был иметь хотя бы каплю царственной крови. А ему, бедолаге, пришлось столько времени ждать...

Но в этой простоте есть определенная прелесть. Быстро улавливаешь незамысловатый ритм повествования и начинаешь бездумно следовать ему. От одного события к другому, от приключения к приключению, от маленькой загадки к другой, ключики к которым лежат на видных местах и не надо ломать голову, к какому замку их применить. И понятно, что один заговор против короны раскрыт, но в мире Элана, где борются роялисты и имперцы, приверженцы разных религиозных сект, простора для заговоров не на один том. Потому продолжим.

Классическое, насколько оно может быть классическим, авантюрно-героическое и предсказуемое фэнтези.

Начало любопытное, но под конец становится скучновато. Написано, впрочем, качественно.

Автор считается ярким дебютантом (от 2007 года).

Почитать на досуге можно.

Разочарован.

Отзывы, средняя оценка, карта, благодарность к фан-клубу в начале, настраивали на хороший авторский дебют и добротное отношение автора к делу. Но не получилось. Если описать книгу одним словом — пустота.

1. Автор не определился как он пишет, в старом добром «толкиеновском» стиле или в свежем жестком «мартиновском». Получилась неудобоваримая смесь. Главные герои одновременно и воры и наемные убийцы, и душевные, отзывчивые и благородные люди. Как говорится — «или крестик снимите или трусы наденьте».

Начинавшееся как приключения воров и авантюристов, к концу свелось к спасению принцесс, наказанию негодяев и древнему волшебнику в сверкающей мантии.

2. Автор не определился о чем он пишет.

Для стандартного начала многотомника — плохо дана картина окружающего мира и нет внятной расстановки фигур. Одного невнятного разговора между злодеями, где они делятся своими злодейскими планами по завоеванию мира явно недостаточно. Ружей автор развесил достаточно, только вот читать продолжение желания не возникает.

Для стандартного квеста — мало действия. По сути вся книга это недельная поездка от замка к тюрьме и обратно. Читатель за всю книгу так не был ознакомлен с историей возникновения воровского дуэта. Кто такой Адриан и откуда у него столь впечатляющие боевые таланты также осталось тайной.

Мотивация поступков персонажей удручает, внутренняя логика в действиях персонажей отсутствует. Театральные, нарочитые интриги и заговоры.

В итоге. Картина мира и перспектива дальнейшего развития сюжета на троечку с минусом. Как и приключенческая составляющая. С трудом домучил до конца.

Фэнтези, необычное своей обычностью в нынешний мрачно-психологично-реалистичный период в истории жанра. Но если душа просит чего-то классического для отдыха, это практически идеальный вариант. Эльфы и гномы, короли и воры, новые заговоры и древние тайны — читай и радуйся. При этом всё не так уж прямолинейно — большую часть книги представление о реальной расстановке сил и планах участников событий меняется самым кардинальным образом едва ли не после каждой главы. Учитывая объём цикла, хочется верить, что автор приятно удивит ещё много раз.

Книга не шибко крутая по меркам таких величин как Сандерсон, Суржиков, Джордан, но, тем не менее, чем-то да зацепила. Герои раскрыты слабо, сюжет предугадывается легко, мир расписан не сильно. НО, тем не менее, чувствуется в этой книге душа! Именно поэтому я ее дочитал до конца. Безусловно есть несколько неплохих идей и есть куда развивать историю и развиваться самому автору.

Немного погодя продолжу знакомство. Насколько я понял, эта книга — дебют. А для дебюта совсем не так уж плохо. Откровенно говоря, автор заслужил на дополнительный шанс)

ХОРОШЕЕ начало! Увлекательный, легкий, классический, авантюрно-приключенческий роман. Читается легко, на одном дыхании, события не заставляют себя ждать, сюжет постепенно набирая обороты, ближе к финалу возрастает сила и мощь развивающихся событий.

И так что мы имеем:

Вот уже более трех тысяч лет церковь установила контроль над властью в государстве. Церковь не продержалась бы на вершине власти, если бы не умела вовремя озаботиться будущим. Она в течение долгого времени тайно ставила имперцев на ключевые, близкие к трону позиции почти в каждом роялистском королевстве Аврина и даже в нескольких государствах Трента и Калиса. После загадочных несчастных случаев, произошедших с правителями этих государств, имперцы сумели занять их место. Церковь полагает, что, когда наследного принца Меленгара наконец найдут, это поможет сгладить недовольства переходного времени, если королевства выразят готовность присягнуть на верность императору.

В интригу неоднократных загадочных несчастных случаев и было втянуто сообщество — Рийрия – «команда или узы дружбы, связывающие двух воров, в переводе с эльфийского – двое»: Ройс Мелборн — вор, бывший наемный убийца, имеющий странные способности и Адриан Блакуотер — прекрасный мечник. Эту нашу парочку нанемают, как бы для простенького похищения одного меча. Вот только все заканчивается обвинением в убийстве. И только чудо может помочь им избежать четвертования. Тут-то все началось.

… они знаменитости. – … по слухам, невероятно талантливы и берутся за самые сложные задания, порой и вовсе считающиеся невыполнимыми, например, саботаж, кражи, шпионаж, а иногда и заказные убийства. Многие из дворян в прошлом прибегали к их услугам. Некоторые из них выступали не только в роли заказчиков, но и в качестве объекта заказа. Они работают только вдвоем, и не состоят ни в одной из гильдий. Подобная независимость, дорогого стоит. Они дважды спасли жизнь принца: один раз, чтобы сдержать обещание, данное его сестре, а другой – по причине, ему неведомой.

Видите? Что я вам говорил? – воскликнул Арчибальд. – Они демоны! Колдуны! Злые маги! Они появляются и исчезают, когда захотят, словно дым; – Эти парни очень сообразительны. Они без особого труда взобрались на мою Серую башню, а она у меня одна из самых высоких; – Эти мерзавцы – непревзойденные мастера своего дела. Они являются и исчезают, словно призраки, и ничего не боятся. Обворовывают вас прямо у вас же под носом да еще имеют наглость прислать записку, в которой сообщают о том, что они сделали!

Мир, мифология и легенды хорошо проработаны и весьма интересны. К примеру — История Новрона:

– Считается, что Новрон – сын Марибора, призванный помочь нам в самый темный час. Настоящих богов всего шесть. Эребус, отец всех богов, сотворил мир Элана. Он породил трех сыновей и дочь. Старший сын, Феррол, великий маг, считается создателем эльфов. Средний, Дроум, искусный ремесленник, творец гномов. Младший сын – Марибор. Он, конечно же, сотворил человека. А животных, птиц и рыбу в море создала дочь Эребуса, Мюриэль.

– Итого пять…

– Есть еще Уберлин, сын Эребуса и Мюриэль (дочь родила ребенка от собственного отца). – Бог тьмы.

– Это был ужасный поступок. – Эребус взял Мюриэль силой в припадке пьяной ярости. От их союза родился Уберлин.

– Старшие сыновья Эребуса, Феррол, Дроум и Марибор, его за это убили. Когда Уберлин пытался защитить отца, трое братьев обратились против него и пленили своего племянника. Или брата? Наверное, и то и другое, да? Так или иначе, Уберлин был заперт в недрах Элана. Хотя его рождение было страшным преступлением, потеря единственного сына разбила сердце Мюриэль, и она навсегда перестала разговаривать со своими братьями.

– И богов снова стало пять.

Отдельное спасибо автору за удавшийся персонаж – монах Майрон Ланаклин (третий сын маркиза):

– …Видите ли, я никогда раньше не покидал монастырь… никогда не уходил отсюда. Я приехал сюда, когда мне было четыре года. И с тех пор никуда не уезжал. Никогда.

– Ты никогда не видел женщины?

– Ну, в некоторых книгах я видел рисунки, изображавшие их, но…

Майрон пристально наблюдал за ней, пока они проезжали мимо. Девушка посмотрела на него и смущенно улыбнулась.

– Хватит на нее глазеть, Майрон, – сказал Адриан. – А то люди решат, что ты задумал что-то неприличное.

– Женщины даже красивее лошадей, – проговорил монах, постоянно оглядываясь через плечо, чтобы еще раз взглянуть на девушку, уже оставшуюся далеко позади.

– Это точно, – рассмеялся Адриан, – только я бы на твоем месте дамам такого не говорил.

«Мир, где обитают эльфы и люди, гномы и гоблины», пока что мы видим одного полукровку эльфа и одного гнома «мерзкая тварь!». Об эльфах пока только упоминается:

– Говорят, эльфы напали на деревню, или что-то в этом роде. Я слышала, они всех перебили, даже спящих.

– Те, кто напал на деревню, были дикие чистокровные эльфы. Тогда как полукровки, проживающие в тех местах, всего лишь горстка ленивых выпивох.

– Тысячелетнее рабство еще не то с человеком может сделать…

Роман читать! Время зря не потратите.

Неплохое начало цикла, довольное ровное, но и ничем ни примечательное. Персонажи (по мне) интересные, мир тоже прописан не плохо. В сюжете никаких открытий: давно затертые наемники, стандартная подстава при ограблении, побег, путешествие, опять побег, небольшая войнушка в конце, зло побеждено.

Но все равно прочиталось легко и где-то даже с интересом.

[хочу уточнить: все написанное относится к имеющемуся в Сети переводу «Заговора...», мало ли, вдруг в нем чего порастеряли]

Прочитав аннотацию, гораздо важнее понимать, что это не только «классическое фэнтези» (с _кажущимся_ дефицитом нелюди, ага, just as planned, в открытую их там всего пара штук), но и довольно-таки типичный приключенческий роман не самого высокого образца. Вместо какого-то лихо скрученного сюжета здесь просто куча внезапностей.

Герои едва-едва попадают в одну передрягу, как их уже вытаскивают оттуда (сами они далеко не всегда успевают проявить свои таланты) и швыряют в новую. Если бы персонажам дали раскрыться, а заодно позволили хоть чуть-чуть подольше потрудиться над каждой проблемой, то сюжета хватило бы как минимум на две книги. Ну а так моб из четырех человек больше напоминает набор для новеллизации компьютерной игры, причем один из отряда – непись (думаю, в процессе чтения сразу станет понятно, о ком речь). Герои воспринимают все происходящее как должное, будто знают, что они в книжке, и в курсе, куда повернет сюжет, поэтому рыпаться и закатывать сцены нет никакого смысла. Мол, эпизод закончился, да? Ок, погнали дальше, не будем вспоминать о старом.

Диалоги и юмор выдержаны в том же духе – они есть, шутки вызывают улыбку. Каждую реплику Салливан вставляет именно туда, где вы ее и ожидаете. На месте автора вы бы тоже заставили героев сказать что-то похожее.

Из приключенческо-шутошной болтанки приятно выпадают монах Майрон и маг Эзраходин – им все же дали драму (Ройсу и Алрику, видимо, тоже, да еще и, кажись, одинаковую, но в первой книге Салливан решил ограничиться намеками, ну и молодец, и без того книга перегружена). Сцена с несостоявшимся рукопожатием вообще прекрасна, как и отношение Майрона к монастырю.

Вот за них ставлю 7. И за то, что старая добрая схема «завали читателя событиями — пусть его затянет» действительно работает. А еще за то, что написано вообще-то неплохо, легкое чтиво. И за рассуждения Эзраходина о языке, точно, вот за них еще ставлю 7, заслужили, 6 — это уже придираться. Ну в самом деле, вы же не ожидали, что тут будет испанская инквизиция. Хорошая книжка. В конце концов, это же не дарк, это классическое фэнтези.

После того, как первый раз прервал чтение, долго думал, стоит ли продолжать. Дочитал только потому, что оставалось совсем чуть-чуть. Если бы перерыв пришелся на середину книги – дропнул бы.

Картонные герои в стандартном фэнтезийном мире. Сюжет предсказуем, герои и их поступки стереотипны.

Приключенческий роман без претензий. Достаточно стандартный фэнтезийный мир, описанный шире, чем требуется для конкретного романа (нас ожидают продолжения).

Герои тоже стандартны — благородные воры, которые берутся за любые дела, но при этом находятся в постоянной готовности совершить какое-нибудь добро.

Поскольку в книге изначально заданы такие условия (на лицо ужасные, добрые внутри), то не надо оценивать героев с точки зрения реализма. Их такими автор сделал.

Как развлекательная книга вполне годная

мне сие произведение понравилось. достаточно динамичный сюжет, с интригами, полным набором приключений. ловкие умелые герои вызывают симпатию и интерес к своей дальнейшей судьбе. приятная увлекательная авантюра. временами чувствуется сходство с романами Д. Хьюлика про «Круг». данный роман вышел раньше, чем «Клятва на стали», но обвинять в плагиате никого не буду. возможно что у авторов были схожие идеи.

также хочу отметить позитив, которым наполнено произведение. чувствуется отношение автора к ГГ.

и не нужно в каждом романе искать глубокий философский смысл, затрагивающий глобальные проблемы. это произведение имеет совершенно другую цель. любителям незамысловатых произведений для приятного чтения рекомендую