fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Браконьер»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.65
Оценок:
64
Моя оценка:
-

подробнее

Браконьер

The Poacher

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

С детства он ходил по этому лесу и добывал в нём на пропитание себе и своей семье. Тогда же он нашёл в самой чаще непроходимую зелёную изгородь, но проникнуть за неё смог лишь когда повзрослел.

Входит в:

— антологию «Xanadu», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection», 1994 г.

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

Похожие произведения:

 

 


Глоток воздуха
2008 г.
Роза ветров
2008 г.
Выше звезд и другие истории
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Xanadu
1993 г.
(английский)
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection
1994 г.
(английский)
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
2012 г.
(английский)
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin
2016 г.
(английский)

страница всех изданий (7 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Сюжет начинается достаточно интересно — герой находит какую-то огромную живую изгородь, а что за ней, неизвестно. Он решает прорубить проход и узнать. Но кончается всё скучно. Упоминаются несколько больших проблем, но решены лишь некоторые.

Первая проблема: герой хочет узнать, что за изгородью, но не может пройти туда. Тут всё нормально, герой прорубил проход.

Вторая проблема: вначале много говорится про хорошую мачеху, которую избивает злобный отец. Но, несмотря на такое внимание, проблема не решена. Хотя это ещё объяснимо — как решить-то? Но про следующие уже нет объяснения, их решение там было.

Третья и четвёртая проблемы:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
герой обнаруживает за изгородью замок, где все спят. Он там остаётся, видимо, из-за нескончаемого запаса еды и прочих вещей, которых нет дома. В том числе и книг. В одной из книг он узнаёт, как снять чары, но не делает этого, все остаются зачарованными.

Ещё, через некоторое время после прихода в замок, герой понимает, что ему нужно хоть какое-то общество. Но затем он просто спокойно проживает в одиночестве до старости и не снимает чары, а об этом больше не упоминается.

Но решена только первая проблема — герой смог пройти за изгородь. А проблемы в том месте за изгородью не решены.

Какой смысл в таком конце?..

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Герой долго и упорно трудился и добрался до «курорта» с нескончаемыми едой, пирогами, вином?..

Герой вполне интересный. Он наполовину жалеет о том, что с ним почти не разговаривают из-за его хождений по «страшному» лесу, наполовину гордится тем, что только он по этому лесу ходит и считает, что этот лес принадлежит ему. Но его решение в конце никак не объяснено.

Остальные персонажи появляются очень редко и мало, они схематичные — добрая мачеха, злобный отец, суеверные селяне, которые боятся ближайшего леса.

Действия маловато, написано медленно. Но зато язык, мне кажется, скорее хороший.

Были мелочные несостыковки. Вначале написано, что герой увидел замок. Говорится, что он тогда ещё ничего не знал о замках и не понял, что увидел. Но потом он подходит ближе и начинаются сравнения с замком барона.

И ещё одна — в одном моменте написано, что мачеха это старуха, а в другом, что она молодая.

В общем, начиналось вполне интересно, а закончилось непонятно и нелогично, как-то бессмысленно. Герой достаточно интересный, остальные схематичны, но появляются редко. Написано медленно, но зато язык скорее хороший.

Оценка: 5
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Абсолютно гениальный рассказ от одного из самых ярких представителей «новой волны» в фантастической литературе прошлого века! История о том, что каждый человек своими поступками определяет совою судьбу. Каждый сам для себя выбирает роль в жизни, что ему ближе по духу: быть жадным несдержанным браконьером или благородным принцем, обладающим силой духа и высокой моралью.

Оценка: 9
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Каждый мнит рай по своему.

Надо признать, юный крестьянин, не знавший в жизни ничего, кроме своей унылой жизни, смог пробиться, своим собственным трудом, к своей мечте. Замок? Да ещё с башней, на вершине которой... прекрасная принцесса? И она ждёт его, своего принца, жаждущего её руки и полцарства?

Увы. Пределом мечтаний большинства людей, лишённых любой возможности поднять голову от земли, которую они обшаривают в поисках пищи, будет страна Кокэйн. Да, та самая, где хлеб растёт на ветвях.

Принцесса? Принцесса подождёт своего принца, а юный крестьянин проведёт полвека в стенах её замка, наслаждаясь вкусными, нескончаемыми пирогами. Белый конь, конечно, прискачет, а крестьянина, ссохшегося от старости и смерти, никто и не вспомнит. Да и нужно ли это ему?

Каждому своё.

Оценка: 9
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Сказку о спящей красавице, наиболее известной в версии Шарля Перро, пересказывали много раз. Пересказ Ле Гуин, возможно, один из самых удачных. И, уж точно, из самых неожиданных.

Оценка: 9
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Шедевральное воплощение нетипичного взгляда на классическую историю. Здесь хорошим вышло приключение, атмосфера жуткой крестьянской безнадёги, атмосфера чуть ли не постапокалипсиса в заброшенном «замке», и мышление героя, который нашёл заветную мечту и настолько не хочет с ней расставаться, что готов порушить все сказочные каноны. Во многом, эта история про смысл жизни и мышление людей. Средневековые крестьяне зачастую действительно были настолько забиты, что горячая мясная пища каждый день и место, где их никто не будет трогать, были буквально пределом их мечтаний.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх