Урсула К. Ле Гуин «Глоток воздуха»

Глоток воздуха

Unlocking the Air and Other Stories

Сборник, год

Сборник рассказов, написанных в начале 80х — середине 90х, является очередным примером виртуозности мысли и пера легендарной Урсулы Ле Гуин.

Раздвигая традиционные границы реализма и волшебства, Ле Гуин находит интересные детали в повседневной человеческой жизни и в глубине его самого. Рассказы эти остроумны и интересны. Здесь расскрывается одновременно и сила и слабость человеческой натуры...

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1997 // Художественная книга

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Научная фантастика - Авторский сборник или антология (США)

Глоток воздуха
Роза ветров

Прочитал на выходных очередной сборник рассказов Урсулы Ле Гуин. Что можно сказать? Написано, безусловно, талантливо. И читать интересно. Только вот это совсем не та Ле Гуин, которую я безмерно уважаю за «Хайнский цикл».

«Глоток воздуха» — это сборник эссе и зарисовок, не более того. К фантастике в широком смысле этого слова имеют отношение всего три-четыре рассказа. Понимаю, конечно, что это — ещё одна грань таланта автора, но от Ле Гуин ждёшь гораздо большего, а подобных рассказов «ни о чём и обо всём сразу» я предостаточно читал и у других, куда менее талантливых, авторов. Единственный рассказ, который запомнился по-настоящему — «Старшие», в котором Ле Гуин играет на своём поле, если можно так выразиться, в очередной раз создавая необычную культуру и социальную модель вымышленного мира. Все остальные — не вспомню через полгода который про что. Одним словом, если хотите качественной «этнографической фантастики» от Ле Гуин — данный сборник можно смело пропускать. Понравится скорее любителям историй об Орсинии.