Анатолий Гладилин «Французская советская социалистическая республика»

Французская советская социалистическая республика

Другие названия: ФССР; Французская ССР

«Альтернативный» мир. В результате длительных усилий МИДа и КГБ Германия становится единой, нейтральной, дружественной для СССР страной. На очереди — построение новой державы — Французской ССР!

Антисоветско-эмигрантский роман в виде воспоминаний генерала КГБ в отставке.

— журнал «Конец века, выпуск 4», 1991 г.

ФССР. Французская советская социалистическая республика
Французская ССР
Большой беговой день

Конец века 4

Наверное я становлюсь старым и жутко умным. Лет пятнадцать-двадцать назад я бы эту книгу просто бы не понял и не оценил бы. Нет может и понял бы, но точно не оценил бы. Сейчас жанр альтернативной истории мне становится все интереснее и интереснее. Особенно интересно советское время. Я его застал и у меня о нем не самые плохие воспоминания. Хотя я и осознаю все его минусы. А тут мне предлагают замечательный политический боевик. Мы делаем Францию социалистической! И как всё написано. А написано все в прекрасном стиле, события не дают скучать, ты ппросто несешся вслед за повествованием. Здорово и интересно.

Но всё-таки эта книга, на мой взгляд, для определенного возраста. Повторюсь, но молодому поколению будет не очень интересно. Хотя бы потому, что увлечение историей приходит обычно в более солидном возрасте. Редко молодой читатель увлекается историей на столько, на сколько требует эта книга. А здесь действительно необходимо знать много.

И вот эти знания и помогают правильно оценить эту книгу. Она интересна. И она предельно реалистична. Да-да я не ошибся. События хоть и выдуманные, но всё что происходит в романе могло произойти и на самом деле и было бы именно так. А хорошо это или плохо? Прочитайте и решайте.

Итак, Французская ССР. Мир, во многом подобный аксеновскому «Острову Крым», и посему — изрядно вторичный. Жанр романа можно определить как «антисоветский социалистический реализм». КГБ, используя слабости и бестолковость французской либеральной демократии, устраивает в стране галлов социалистический переворот. Тем более что немного ранее эта же операция успешно удалась в Германии.

Мечта нынешних ура-патриотов?

Как справедливо писал хороший детский писатель Лев Кассиль, талант — это способность удивлять правдой. Прогнозы Гладилина сбылись с точностью до наоборот. Автор лукаво свел работу КГБ к тихой войне против французских спецслужб, оставив за кадром более чем вероятное вмешательство контор США.

Отдельные светлые моменты — хорошее знание французских реалий, немного юмора, актуальной остается сатира на болтунов-либералов. Но — не сбылось. И значит, неправдиво, и значит, неверно.