Ли Брэкетт, Рэй Брэдбери «Завтра, завтра, завтра»

Завтра, завтра, завтра

Tomorrow and Tomorrow

Рассказ, год (год написания: 1943)

Стив Темпл никак не ожидал обнаружить посреди своей запертой квартиры чужую пишущую машинку. Но пока он размышлял над этим казусом, произошло куда более невероятное событие — машинка начала печатать сама собой...

Первые страницы рассказа принадлежат Ли Брэкетт, но её соавторство в публикациях не обозначено.

Мы — плотники незримого собора

Солнечная система: от Меркурия до Марса
От Земли до звёзд

Потрясающий рассказ о влияниях на будущее путем изменений истории в прошлом, написанный Рэем Брэдбери (в соавторстве с Ли Брэкетт) за несколько лет до более известного его рассказа «И грянул гром». Настоящая история любви сквозь время и века, мастерски выписанная Брэдбери.

На мой взгляд в этом рассказе были предсказаны «романтические переписки» между людьми по интернету, которые в наше время, в какой-то степени, прочно вошли в жизнь одиноких людей на сайтах знакомств :-)

Абсолютно оригинальное решение путешествий во времени, абсолютно оригинальный сюжет с очень серьёзной философской проблемой выбора, отличный текст, а в итоге очень даже незаурядный рассказ, который требует своего отдельного размышления и перечитывания. Вообще-то не люблю любовное сюсюканье, но в данном случае, платоническая любовь впечатляет, ибо ты любишь тот образ, который создало твое воображение, по словам, которые кто-то произносит, пишет. Так и этот рассказ, набор слов, которые заставляют читателя создать некий образ, в которой можно влюбиться и сопереживать.