Евгений Дрозд «В раю мы жили на суше»

В раю мы жили на суше

В космической катастрофе вблизи далёкой, ненаселённой планеты погиб почти весь экипаж космического корабля. Спаслись лишь Карл и несколько ребятишек – они добрались до планеты – и пилот корабля Теофил в пустой, мёртвой скорлупке на орбите вокруг планеты. Много лет после катастрофы Теофил пытается наладить связь и послать сигнал бедствия, а Карл растит детей и ведёт ежедневные беседы с Теофилом по радио. Он еще не знает всей правды…

© Ank

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Выдумки чистой воды. Том 1», 1990 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Дорога миров. Том 2», 1990 г.  >  Семинар

— журнал «Фантакрим MEGA 1990'1», 1990 г.

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.

Выдумки чистой воды 1
Дорога миров, том 2
Дни прошедшего будущего

Фантакрим MEGA, 1'90

Бескомпромиссный, жестокий рассказ о том что в космических полетах нету никакой романтики. А на чужих планетах нас ждут только опасности. И если бравые космонавты потерпели крушение их ждет вечное прозябание на чужбине и борьба за выживание. И только вечная надежда в виде Теофила (такого же пленника обстоятельств) будет греть душу. Ведь без его поддержки и веры в лучшее можно сойти с ума.

Сюжет рассказа вполне стандартный и широко распространенный в фантастической литературе: что произойдет с маленькой группой людей, выживших после катастрофы на другой планете. К сожалению у автора получилась легкая зарисовка с небольшими намеками о том, что может произойти, ибо развязка оставляет читателя на вдохе, даже не оставляя места для размышления. Уж очень все прозрачно и просто.

Вот оно! Нашел! А я думал, искал, вспоминал автора этого рассказа, сюжет которого меня очень впечатлил своей выдержанностью и жесткой правдой. Замечательно! :pray: