Евгений Дрозд «Тринадцатый подвиг Геракла»

Тринадцатый подвиг Геракла

Компания «Геракл» занимается искусственным оплодотворением женщин, желающих иметь детей, но не желающих иметь дело с мужчинами. Ампула со спермой донора переносится в матку путем телепортации и активируется, попав в среду с нужным химизмом. Установка для оплодотворения последней модификации рассылает самонаводящиеся ампулы.

Однажды мощная вспышка на Солнце заставила самостоятельно сработать установку, когда в неё были заряжены 50 ампул. И каждая из них попала в цель.

© Ank

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'5», 1992 г.

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.

Дни прошедшего будущего

Фантакрим MEGA, 1992, № 5

Евгений Дрозд пишет разноплановые фантастические рассказы. У него есть и социальная (Неолит, Троглодиты Платона, Бесполезное-бесплатно), политическая (Короли и алхимики), историческая (Драма в Эфесе, Клинок волколака, Некромант), детективная (Семь с половиной минут, Последнее дело Ниро Вулфа), боевая (Трупам каратисты не страшны, или Зомби в новолуние, Вампиры тоже люди) и простая твердая научная фантастика (Феникс, В раю мы жили на суше). «Тринадцатый подвиг Геракла» это веселый рассказ с огоньком в глазах и улыбкой на губах. Автор шалит с религией, но делает это легко без зла. Повествование идет быстро и не принужденно. Только начал читать, а уже все закончилось. Однако настроение поднялось.

Юмористическая фантастика, в которой автор подшучивает над религией и непорочным зачатием. В целом написано свежо, интересно, правда сюжет получился несколько упрощенный и повествовательный, но читается с интересом.