Зоя Журавлёва «Сними панцирь!»

Повесть, год

Пустыня — прекрасное место, особенно весной, после дождя. Особенно когда тебя окружают хорошие люди, увлечённые своим делом. Именно такие люди работают в заповеднике пустыни Каракумы. С ними живут дети: Арина, Лёдик и маленький Витя. Зоя Журавлёва много ездила по Средней Азии в составе экспедиции, и её книга наполнена тонкими наблюдениями и любовью к каждому живому существу, населяющему пустыню. Из этой весёлой повести вы узнаете, чем пахнет цветущий кандым, о чём плачет под крышей байгуш, как расчищают родник, бьющий из скалы, что будет, если искупаться в солёном ручье, где находится самое вкусное место чая, что делать, если машина увязла на такыре, и многое другое.

Первоначальная, журнальная версия повести называлась «Я, Арина, Байрамчик и верблюжье молоко». Полная версия отличается достаточно существенно, а не только названием.

— сборник «Сними панцирь», 1987 г.

1975 г.
Сними панцирь
Сними панцирь!

Задолго до эпохи эгоизма, черствости и цинизма, совсем в другой стране, на биологической станции, в заповеднике пустыни Каракум жил шестилетний мальчик Леня, для своих Лёдик.

Жизнь его течет размеренно, но не скучно. Вот и в этот раз в гости из самой Москвы приехала тетя Вера, чтобы присматривать за его другом — девочкой Ариной.

Следующие несколько дней будут полны приключений и новых впечатлений. Ну как новых? Для Лёдика все привычно и знакомо. Ну вправду, что необычного в том, что змея залезла на кухню, байгуш ночью детским плачем спать не даёт, а скорпион проник в спальный мешок? Или, например, тропический ливень в пустыне? Хотя нет, дождь бывает редко и потому все его долго потом помнят. А когда он идёт все смеются как дети, даже самые серьёзные дядьки. Но для тети Веры самые обычные вещи, такие например, как поход за верблюжьим молоком для заварных пирожных, в соседнее селение, становится настоящим приключением. Вряд ли она уже забудет, как расчищала родники в песках, как вытаскивала машину из раскисшего такыра или как делается кайтармак.

Удивительно, как оказывается, наполнена жизнью, казалось бы, мертвая пустыня. Под стать чудесам природы и сами люди, работающие в заповеднике. Добрые, внимательные, смелые и честные не только по отношению к друг к другу, но к самим себе. Люди разных профессий, полов, национальностей и возрастов объединены одной большой любовью. Любовью к своей работе, к своему заповеднику.

С такой же любовью и искренностью написана и эта замечательная книга. Зоя Журавлева о такой жизни знала не понаслышке, её биография наполнена строками об экспедициях, в которых она неоднократно принимала участие. Но, даже не зная ничего об Авторе, ясно, что повесть написана со знанием дела. Столько мелких и интересных подробностей, вряд ли можно почерпнуть просто из энциклопедий.

Книга написана от лица шестилетнего ребёнка. Он видит мир буквально. Еще не научился различать полутона и заглядывать в тени. Мальчик уверен, что его папа самый мудрый, самый сильный и самый добрый человек на свете. Каждый поступок отца и его соратников воспринимается им с детским восторгом, а каждое решение, как единственное правильное. Несмотря на свой юный возраст, он очень рассудителен и уже многое знает, о счастье, настоящей дружбе и что главное в жизни. К сожалению, знает он и что такое грусть. Непосредственность, с которой Лёдик воспринимает жизнь, трогательна до слез.

Читая повесть нужно делать над собой усилие, чтобы не забывать, что Автор книги все же не шестилетний пацан. Настолько убедительно Зоя Евгеньевна передаёт детские чувства и интонации. Предложения короткие, односложные, практически рубленные, но, в тоже время, очень образные, цепляющие саму суть.

Несмотря на, казалось бы, простоту подачи, произведение получилось на удивление пронзительным, к тому же, просто с обалденным чувством юмора. Очень сильно цепляет пылкая искренность, с которой к нам обращается Автор посредством главного героя.

И, конечно, большая ошибка думать, что повесть исключительно детская. Ничего подобного. Книга получилась многослойной, и за незатейливыми событиями нескольких дней можно увидеть, как непроста жизнь работников заповедника. И это не только скудный быт, а, например, не простые отношения с браконьерами, вопросы карьерного роста... Есть и личные проблемы. Оказывается, дядя Володя влюблен в тетю Наташу, а она жена дяди Мурада. Да и папа Лени как-то странно ведет себя, когда рядом гостья из Москвы. Все это невзначай приоткрывается, но очень осторожно и деликатно.

Мне не просто понравилась книга – я в нее влюбился. Безоговорочно, с первых строк и пожизненно. Благодаря ей, я снова задышал и, как и герои книги, снял с сердца панцирь и позволил ему какое-то время биться чисто и открыто.

Я долго искал эту книгу моего детства уже для своих детей, но никак не мог вспомнить название. И нашёл благодаря местным знатокам, за что им огромное спасибо.

Перечитал уже со своими детьми и вновь в восторге. На мой взгляд, это одна из самых лучших детских книг о природе и учёных, её исследующих. Добрая, светлая, лирическая, с хорошим юмором. Написанная детским языком, раскрывающая мир глазами ребёнка. Едва уловимая романтическая линия для более взрослых оставляет трогательное ощущение по прочтении и надежду на то, что каждый герой найдёт-таки своё сердечное счастье.

С радостью купил книгу на бумаге, благо недавно было переиздание. Имхо, в произведении есть только один минус — оно слишком быстро закончилось.