Дэвид Бальдаччи «Абсолютная власть»

Absolute Power

Роман «Абсолютная власть» явился дебютом Болдаччи – и его ошеломительным успехом, став безусловным мировым бестселлером. По этой книге снят одноименный киноблокбастер, режиссером и исполнителем главной роли в котором стал Клинт Иствуд.

Интересно, насколько богатая у вас фантазия?.. Представьте себе, что вы – высококлассный вор и забрались в роскошный особняк. Обчистив его и не оставив ни единого следа, вы уже собираетесь испариться с награбленным, но внезапно слышите шаги и стремительно прячетесь в укромное место. Неожиданно появляются хозяйка дома и неизвестный мужчина. У них начинается бурный секс. Но мужчина ведет себя как садист, и женщина, защищаясь, хватает со столика нож. Тут в спальню врываются двое вооруженных охранников и расстреливают несчастную в упор. Страсть оказалась смертельной. А незнакомец поворачивается к вам лицом – и вы узнаете в нем… президента США! Что бы вы сделали, а?..

«Абсолютная власть» / «Absolute Power» 1997, США, реж: Клинт Иствуд

Absolute Power

Перед нами политический детектив с элементами триллера и боевика.

Ничто так не будоражит умы и не разогревает воображение обывателя, как информация о том, что сильные мира сего такие же как обычные люди и способны на всякие мерзости, подлости и прочие нехорошие поступки. Нам так нравится, когда перед нами полощут грязное бельё политиков, знаменитостей. И чем грязнее, чем хуже пахнет — тем больше экстаз и экзальтация. Текст Бальдаччи ровно про это. Перед нами конкретное коммерческое чтиво, рассчитанное на низменные интересы. Поэтому и не случаен интерес кинематографистов Голливуда. Большинство героев картонны, в них нет никакой «сложности». Единственный персонаж, который привлёк моё внимание, и которому я хотя бы немного сопереживал — это сотрудник секретной службы Билл Бёртон. Остальные, увы, никакой эмпатии у меня не вызвали. Ни злодеи, ни герои. Кто-то из них умер (автор периодически кого-то убивает, надеясь, наверное, таким образом поддерживать читательский интерес), кто-то остался жив. К сожалению, это не сделало роман более читабельным и интересным.Много нелогичных допущений, есть в тексте места, которые полностью противоречат здравому смыслу.

Роман большой по обьёму. Дочитал с трудом. Не рекомендую, есть огромное количество гораздо более увлекательных книг похожей тематики.

Примерно так бы написал роман старшеклассник, который любит боевики. В нем только одна мысль — А давайте осудим самого главного человека на Земле, президента США, за уголовное преступление. Все. Канва примитивна. Вообще, кажется, что произведение не продуманно полностью, то есть каждый день писалось с планом, ну куда сюжет вывезет. Практически нет никаких зацепочек, которые потом вдруг приобретают другое значение. Это даже не детектив. В нем нет абсолютно никакой интриги, просто описание событий. Причем, опять же, абсолютно нереальных, высосанных из пальца. Вот, например, отошедший от дел уже лет 20, старый вор с легкостью подключает устройство, считывающее перебором код сигнализации. А устройство, наверное, купил, в шпионском супермаркете. А миллиардер хранит сотни миллионов в уединенном особняке, в котором сутками нет ни одного человека и даже видеонаблюдения. А президент США боится районного отдела полиции, и, как оказалось, не зря. Суперуспешный бизнесмен кидает все, чтобы помочь в смертельной ситуации криминальному отцу девушки, с которой расстался 4 года назад, и которого та ненавидит. А отпечатки пальцев на ходу переводят со стакана на пистолет, не прекращая отстрел миллионеров в офисе посреди мегаполиса. В-общем, можно не продолжать, фантазии старшеклассника (хотя роман написан уже в зрелом возрасте).

Художественной ценности практически нет. Человеческие характеры прописаны примитивно. Тот — красавец, тот — негодяй, тот — мается.

Но подсуетился Клинт Иствуд и снял нормальное американское кино (Иствуд лажи не снимает, да и для съемок боевика текст вполне пригоден ). И вот готов новый автор бестселлеров Балдаччи.

Правда, трусоватый писатель. Вот к чему в эпилоге было писать, что это художественный вымысел, а сам автор очень любит президентов и их охранников. Так зачем тогда огород городить?