Дэвид Бальдаччи «До последнего»

Last Man Standing

Вэб Лондон — единственный, кто выжил во время засады, которую преступники устроили на элитный отряд ФБР, занимающийся спасением заложников.

Он потерял все — друзей, партнеров по работе, покой... но прежде всего — репутацию.

Коллеги сначала тайно, а потом и явно подозревают его в предательстве.

И доказать свою невиновность он сможет, только если найдет случайного свидетеля — десятилетнего мальчика, который бесследно исчез с места преступления.

Однако чем ближе он подходит к разгадке случившегося, тем ближе подбирается к нему хитрый и безжалостный убийца, цель которою — заставить его замолчать навеки...

А. Кашин (2)

До последнего

Обычный роман автора, не лучше и не хуже остальных.

Любопытно другое — фамилию автора David Baldacci умудрились перевести тремя разными фамилиями: Бальдаччи, Болдаччи и Балдаччи и соответственно издавать книги одного автора под разными фамилиями. .В результате полная неразбериха.

При попытке штурма гнезда наркоторговцев погибла одна из групп спецназа ФБР. Выжил только один человек, который перед штурмом потерял способность двигаться и не попал под огонь. Это человек, Веб Лондон, является главным героем книги.

Книга вызывает большое удивление. Я не служил в спецслужбах вообще и в ФБР в частности, но странно то, что сотруднику, выжившему при таких обстоятельствах, спокойно оставляют прежний доступ к материалам ФБР, он проводит всякие самостоятельные расследования, пользуется поддержкой бюро и участвует в боевых операциях. Оказывается также, что практически все сотрудники ФБР посещают психиатра, где совершенно спокойно дают согласие на сеанс гипноза без всякого контроля со стороны бюро. Что при этих сеансах они рассказывают, известно только богу и психиатру. Интрига очень запутана, малодостоверна и временами дебильна. Такое впечатление, что автор захотел накрутить сюжет как можно круче, вот только у него это не получилось. Детективной интриги как таковой нет, все узнается случайно.

В общем, на этой книге я знакомство с автором и ограничу.