Антон Чехов «Медведь»

Медведь

Пьеса, год (год написания: 1888)

Елена Попова после смерти мужа сталкивается с помещиком Смирновым, которому её муж задолжал денег.

Настырный помещик во что бы то ни стало намерен получить долг со вдовы.

Впервые — «Новое время», 1888, 30 августа, № 4491, стр. 2—3. Заглавие: Медведь. Шутка в одном действии. Подпись: А. П.

В 1888 г. вышло в свет литографированное издание: Медведь. Шутка в одном действии Ан. Чехова. Посвящается Н. Н. Соловцову. Литография Московской театральной библиотеки Е. Н. Рассохиной (ценз. разр. 4 октября 1888 г.).

Перепечатано в журнале «Артист», 1890, кн. 6, февраль, и в приложении к журналу «Будильник», 1893, №№ 40—42 от 10, 17 и 24 октября.

Включено в сборник «Пьесы» (1897).

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Чехов написал пьесу в феврале 1888 г., вскоре после окончания повести «Степь» (отправлена в журнал «Северный вестник» 3 февраля 1888 г.). 22 февраля он сообщал И. Л. Леонтьеву (Щеглову): «Ничего не делаю. От нечего делать написал водевиль „Медведь“». И в тот же день Я. П. Полонскому: «От нечего делать написал пустенький французистый водевильчик под названием „Медведь“. <...> На „Степь“ пошло у меня столько соку и энергии, что я ещё долго не возьмусь за что-нибудь серьёзное».

— сборник «Пьесы», 1897 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том VII. Пьесы», 1901 г.

«Медведь» / «The Bear» 1938, Великобритания

«Медведь» 1938, СССР, реж: Исидор Анненский

Медведь. Шутка в одном действии
1888 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
1961 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том третий
1967 г.
1986 г.
Пьесы
Руководство для желающих жениться
Человек, каков он есть
Полное собрание пьес в одном томе
Драма на охоте
Большое собрание пьес в одном томе

Юмористические рассказы

1941 г.
(калмыцкий)
Ĉeriza ĝardeno
(эсперанто)

Отличная пьеска небольшого объёма с простеньким сюжетом, очень забавная и лёгкая. О том, что любви все возрасты покорны, ну и, дополняя известную истину, покорны также и все ситуации. Как говорится, вы привлекательны, я — чертовски привлекателен, чего ж зря время терять? Лишь бы был человек хороший.

Когда переполняет вспыхнувшее вдруг чувство, то готов и долг простить, готов и на руках носить...

Коротенькая милая пьеса в один акт с всего тремя героями, двое из которых сначала страдают по своим поводам, потом ругаются, собираются стреляться и... Только вот я не поняла, чем в конце Тоби провинился.