Фёдор Достоевский «Зависть»

Зависть

Произведение (прочее), (не закончено)

Заметка из подготовительных материалов к роману «Бесы». Предположительная датировка «Зависти» — вторая половина января — первые дни февраля 1870 г.

Н. Ф. Буданова в «Примечаниях» к плану «Зависти» указывает: «План романа «Зависть» можно признать начальной точкой творческой истории будущих «Бесов». Его заглавие определено взаимоотношениями двух главных действующих лиц — Князя А. Б. и Учителя («...между ними легла зависть и ненависть»). В завистливом Князе уже проступают черты Ставрогина, а Учитель своей нравственной красотой напоминает Шатова. И далее можно провести ещё ряд аналогий, таких как: мать А. Б — Варвара Петровна; Воспитанница — Дарья Павловна; Красавица — Лиза Тушина... Совпадают, также, некоторые сюжетные коллизии. Всё это, и многое другое, даёт возможность увидеть в «Зависти» первоначальную попытку художественного воплощения ещё не вполне сформировавшегося в этот момент замысла «Бесов».

В то же время фабула «Зависти» воскрешает ряд мотивов неосуществлённой более ранней повести «Весенняя любовь».

Собрание сочинений в 17 томах. Том 11
1974 г.