Зинаида Гиппиус «Чертова кукла»

Оценок:

Другие названия: Чёртова кукла; Чертова кукла: Жизнеописание в 33-х главах

Зинаида Гиппиус (1869–1945) — «Мадонна декаданса», поэтесса, писательница, критик, идеолог русского символизма. В 1910-х гг. она задумала трилогию романов, которые смогли бы отразить ее философские, моральные и политические взгляды. Так в 1911 году вышел социально-политический роман «Чертова кукла», который был неоднозначно принят критиками и публикой. Главный герой, Юрий Двоекуров, Юруля, — герой небытия, чертова кукла, человек без бога, который не волнуется о завтрашнем дне. Жизнеописание разворачивается в первом, роковом десятилетии XX века. Юруля прекрасен своей «мертвой красотой», Гиппиус не приветствует его образ жизни, но и не может отвести своего взгляда от него. Это роман о проблемах религии в революции, духовности и атеизма, дальнейшего развития России, индивидуализма, объединения интеллигенции и народа, движущих сил революции.

— условный цикл «Чертова кукла»

Чортова кукла
1911 г.
Опыт свободы
Избранное
Сочинения в 2 томах. Том 2. Чертова кукла: Жизнеописание в 33-х главах. Роман-царевич: История одного начинания. Чужая любовь
Собрание сочинений. Том 5. Чертова кукла
Сочинения
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Впервые роман прочёл уже в зрелом возрасте, и хотя я не большой поклонник символизма, это позволило по достоинству оценить талант писательницы. Книга рассказывает о судьбах молодых социалистов-революционеров через несколько лет после революции 1905-07 гг. Главный герой — Юруля Двоекуров, человек в котором борясь две противоположные черты — эгоизм и альтруизм, что в конечном итоге приводит того к трагическому финалу.

Интересна история создания книги. Как-то, в одной из своих статей, молодой тогда критик Корней Чуковский назвал Зинаиду Гиппиус «чертовой куклой». В ответ она написала этот роман, что весьма порадовало Чуковского.