Андрей Силенгинский «Я и Я»

Антология, год

Вы полагаете, что знаете себя как облупленного? Чтобы развеять это заблуждение, нужна самая малость — встретиться с самим собой. Конечно, такая встреча — это фантастика. И именно она собрана под обложкой этого сборника — самая разнообразная и по жанру, и по стилю. Каждый автор смотрит на проблему «Я и Я» по-своему: кто-то с юмором, а кто-то — с опаской. Откуда берутся двойники? Зачем они приходят? Почему некоторые из них так не похожи на свои оригиналы? Если вас интересуют подобные вопросы, значит, самое время открыть эту книгу...

• Я со мной
  • Я или Я (2011) // Автор: Анна Смольская
  • Ъ и Ь (2011) // Автор: Алексей Толкачёв
  • Я во мне
  • Они (2011) // Автор: Тимур Алиев
  • Уголёк (2010) // Автор: Андрей Силенгинский

Я и Я

Я всегда любил тематические сборники. Это очень сложно. Есть два пути создания таких антологий. Первый это закопаться составителю в кучу книг и вы брать подходящие. И второй это объявить конкурс на заданную тему и выбрать лучшее из присланного. Да есть и третий, он похож на второй, это какой-то группе писателей предложить написать на заданную тему.

«Я и я» сборник второго пути. И немного разочаровал. Количество средних и плохих рассказов превышает количество хороших. То ли времени у составителя было мало. то ли выбирать не из чего было. Не знаю. Создалось впечатление что половине писателей просто раздали учебники по психиатрии и они выбирая то или иное психиатрическое заболевание создавали рассказ. Это создало впечатление некоторго однообразия и при прочтении стало навевать скуку.

Нет в этом сборнике есть и совершенно замечательные рассказы. Которые внесли свежую струю в тему двойников и встречи с самим собой. Я не буду их перечислять. То что нравится мне может не понравится другому. Поэтому читайте и решайте сами.

Приятно удивлен качеством сборника, учитывая, что громких имен в нем практически нет, а тираж невелик. Конечно, рассказов-откровений, которые читаешь с открытым ртом, там нет. Но литературное качество — на высоте, а сюжеты/идеи — как минимум интересны. Очень крепкий сборник. Рекомендую.