Иван Наумов «Пошла муха на базар»

Пошла муха на базар

На первый взгляд, это кажется необычной карточной игрой. Но люди, увлекшиеся этой игрой, постепенно погружаются в нее, теряя связь с реальностью. Сумеет ли художник Константин спасти свою возлюбленную?

— журнал «Реальность фантастики 2006'06», 2006 г.

— сборник «Обмен заложниками», 2008 г.

— антологию «Я и Я», 2011 г.

Обмен заложниками
Я и Я
Я и Я

Реальность фантастики № 6, июнь 2006

С детства ненавижу карты, ибо это абсолютно пустое времяпрепровождение, а если еще играть на деньги, то это вообще полный беспорядок в голове. И никакой азарт и адреналин к этому не имеют отношения. Здесь, как в этом рассказе классическая наркомания, подсадили человека на иглу, тьфу на карту, и он получает некое сомнительное, абсолютно нереальное удовольствие. Однако в рассказе подкупает текст, очень даже удачно и красиво сплетены слова. Если отбросить мысли и просто наслаждаться плетением слов то удовольствие получается настоящее.

Опять граждане с психическими расстройствами... :)

Название забавное, хоть лично мне и не понятное. Где-то мелькнуло, что «базар» — какой-то игровой термин, но... Все вокруг такие сметливые, да?

В целом — понравилось. Стиль — оч.хор. «Когда мы спим, в черном облаке шевелюр, размазанном по подушкам, я не всегда могу различить, где кончаюсь я и начинается она» — ничотак.

Когда читала, верила,что автор на самом деле рисует. Переживала за героев.

Это уже немало.

В этом рассказе очень чувствуется влияние «Хроник Амбера». Проблема, которую поднимает автор, к сожалению, весьма актуальна. А поскольку я к тому же поклонник коллекционных карточных игр, то для меня актуальна вдвойне. Рассказ достаточно прост по сюжету, но написан весьма изящно и красиво. Так что от его прочтения я действительно получил удовольствие.