Михаил Прокофьев «В поисках «белладонны»»

В поисках «белладонны»

Повесть, год

В поисках
1958 г.
В поисках Белладонны

Эту редкую шпионскую повесть я приобрел потому, что она попала в некоторые библиографии фантастики — в частности, Вельчинского. Увы, после прочтения приходится признать, что элементы НФ здесь весьма микроскопичны. Это:

- специальные термитные снаряды для диверсионных взрывов в шахте;

- портсигар, покрытый изнутри сильнейшим ядом, вызывающим паралич сердца;

- пиротехническое средство (!) для подделывания паспортов;

- световой экран в кабинете начальника госбезопасности для отслеживания вражеских подводных лодок.

...В общем, не густо. С таким же успехом можно каждую третью шпионскую повесть 50-х гг. отнести к фантастике, учитывая разнообразные хитроумные приспособления, используемые шпионами и разнообразные открытия советских ученых, за которыми они охотятся.

Сама же повесть читается вполне себе с интересом. Чекисты выявляют здесь сеть вражеских агентов, заброшенных для диверсий на руднике и пытающихся украсть секретную научную документацию из московского НИИ. Одна из самых драматичных глав называется «Гибель Петренко» — и означенного лейтенанта реально жалко. А таинственная «Белладонна», вынесенная в название повести — это не какой-то там токсичный газ (как я думал вначале) или название спецоперации, а

кодовая кличка главной шпионки.

Удивительно, что при нынешнем повальном увлечении старыми шпионскими детективами, эта повесть осталась вне поля зрения рамочных микротиражников...

Некоторые иллюстрации помещенные в книгу издательства 2011г. взяты из других советских шпионских произведений 50-х годов 20-го века. В частности из повести «На критических углах» (лицевая картинка на обложке — допрос дамы в перчатках), и «Бумеранг не возвращается» (беседа двух мужчин за столом).