Вальтер Моэрс «13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь»

13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь

Die 13½ Leben des Käpt’n Blaubär

Роман, год; цикл «Замония»

Барон Мюнхгаузен улетел на Луну, теперь главный выдумщик — капитан Синий Медведь. Взрослые и дети будут восхищаться его историями, удивляться и, конечно же, верить…

Не стоит завидовать кошкам с их девятью жизнями. У капитана по имени Синий Медведь их двадцать семь, и каждую он проживает невероятно изобретательно. Однажды его, плывущего по Замонийскому морю в ореховой скорлупке, спасли карликовые пираты и заботились о нем, пока он не вырос слишком большим. Две волны-болтушки научили Синего Медведя говорить, а динозавр Мак спас его от острова-хищника. Разным премудростям научился капитан в ночной академии…

Даже не слишком усидчивый читатель без труда одолеет нескончаемую череду удивительных приключений Синего Медведя. Словом, 13,5 жизней — это тринадцать с половиной удивительных путешествий по сказочной стране, где возможно все, кроме скуки.

— цикл «Замония»

13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь

Kapten Sinikaru 13 ja 1/2 elu
(эстонский)

Раньше или позже, обязательно, наступает момент, когда хочется пусть и ненадолго впасть в детство. Хочется прочитать какую то добрую сказку, погрузится в невероятно — волшебный мир. Вот в такой момент, очень кстати окажется эта книга. Книга, которую можно читать в любом возрасте. Книга, повествующая о настолько невероятных событиях, что в них хочется поверить. И чем невероятнее приключения геоя книги, тем больше сопереживаешь ему, и тем сильнее хочется верить в реальность происходящего.

И пусть никого не смущает детское оформление книги, нарочито сказочный язык повествования. Это произведение можно отнести к очень редкой группе книг — книг на все возрасты и все времена.

Говорить об этой книге совершенно бессмысленно. Её нужно читать. И получать от этого море позитива и удовольствия.

Эта книга Моэрса — практически идеальна именно как детская книга, в возрасте, скажем, от 5 до 13. И уже не совсем идеальна, если читать ее, будучи взрослым человеком. Дело в том, что в «Медведе» нет связного сюжета и развития оного, а есть обилие разнообразных приключений героя с разными персонажами и в разных местах. Поэтому он отлично подходит для того, чтобы читать его ребенку по ночам порциями: один вечер — одно приключение.

Приключения, надо отдать автору должное, совершенно удивительные. Чем в первую очередь прекрасен Моэрс в данной книге, так это бешеной фантазией! Такого обилия фантастических зверушек, мест, вещей и правил я нигде и ни у кого не видела. При этом в них не путаешься, в отличие от «взрослых» аналогов перумовского толка, потому что все вещи очень тщательно и забавно разъясняются в постоянно цитируемом в книге «Лексиконе» — это что-то вроде словаря волшебных вещей и существ. Нельзя даже сказать, чтобы Моэрс использовал особо достижения мифологии народов мира — на одного заимствованного йети у него три сотни собственных оригинальных существ, вполне логично внутри себя прорисованных. А также собственных забавных и внезапных локаций, вроде Сладкой пустыни, состоящей из сахарного песка, и головы великана-боллога, внутри которой можно путешествовать.

Под конец появляется даже некое подобие зла, правда, это недолго и не страшно. Оригинально — да, потому что больше ни у кого я химических элементов в роли Мирового зла не припомню. В целом, конечно, борьба с этим злом не является темой книги, а всего лишь одним из приключений Синего Медведя.

Кстати, что еще мне очень нравится в приключениях — в них нет сахарности, как обычно бывает в детских книжках. И окружающие персонажи, и сам герой периодически бывают удивительно противный, с той разницей, что герой рано или поздно это осознает и пытается исправиться. А сами приключения, что очень ценно, не имеют никакого морализаторского оттенка от слова вообще — чистый полет фантазии, необремененный абстрактными оценками происходящего.

Отдельно хочу отметить то, что книга шикарно сделана, и на русском в том числе. Во-1, прекрасный перевод, сохранением всей игры слов, говорящих имен и тд. Во-2, текст изобилует рисунками самого Моэрса к повествованию. В целом это как раз тот случай, когда надо читать с бумаги.

Чтение доставляет удовольствие и абсолютно не напрягает. Для детей в любом состоянии — идеально, для взрослых отлично в качестве легкого чтения.

«Немного» более детской... так точнее :) Насколько детская книга про капитана Врунгеля? Будут ли дети так же запоем читать Синего Медведя, как я (а лет мне предостаточно)?

Даже не знаю, кому завидовать: писателю с такой неуемной фантазией или самой себе, за то что мне выпало счастье читать такие книги? :)

И ведь не напишешь, про что книга... У нее даже сюжета нет... Одна выдумка наслаивается на другую, а нам говорят, что все очень логично, и не ленятся доказать это! Неважно, что доказательства хранятся только в памяти супергероя. Ведь на то он и Супергерой, о чем нам он сам не раз и не два скажет со страниц книги.

Книга полна самых невероятных, весёлых, опасных, нелепых, смешных и даже немножко страшных приключений. Фантазия автора просто безгранична. Книга показалась мне настолько же увлекательной, как в детстве для меня были книги о муми-троллях. Роман прекрасно подойдёт для среднего школьного возраста. Главы поделены на маленькие части, ребёнок не будет уставать читать, т.к. будет постоянно переключаться.

Может быть, я брежу, конечно, но книга мне показалась аллегорией на целую жизнь.

Наш герой материализуется из ниоткуда и сам не понимает, откуда взялся. Он не больше половинки скорлупки грецкого ореха и находится в океане. Как эмбрион в утробе. Его кормят и заботятся о нём карликовые пираты, а потом, когда он становится уже слишком большим для крошек-пиратов, они не без горя и слёз отпускают его на сушу, им кажется, что они утратили то, ради чего жили. То есть практически совершается рождение персонажа.

Далее он попадает в непонятное место, вокруг него существа с размытыми, неясными очертаниями, которые остро реагируют на его плач. Новорождённый же вначале имеет очень плохое зрение и видит размытые лица, а когда он плачет, к нему сразу кто-то бежит.

А потом начинается исследовательская часть, где персонаж попадает в опасные ситуации, у него появляется наставник, который его спасает. Прямо как первоначальное исследование окружающего мира, когда ребёнок начинает трогать, ползать и ходить.

Затем Синий Медведь попадает в школу. У него появляются друзья и даже что-то вроде первой подружки, с которой нет взаимной симпатии, этакие нелепые первые отношения. Наш герой набирается знаний, покидает альма-матер и вступает во взрослую жизнь.

Встречает первую любовь, считает её идеалом и начинает мечтать, как это будет чудесно, райский семейный уголок на земле. Но семейная жизнь после пары вкуснейших клёцок оказывается ловушкой, а наша прекрасная медведица, которая казалась просто идеальной парой без единого упрёка, оказывается злобной паучихой, которая просто заманила нашего героя в сети. А вырваться из таких сетей не каждому под силу. Кто-то так и остаётся в них навсегда, но только не наш медведь :)

Ну и так далее, не буду всё пересказывать.

В заключении хочу сказать, что это одна из тех немногих книг, которая в детстве предстаёт перед тобой в одном виде, а во взрослости открывает много потаённого, аллюзии на разные аспекты нашей жизни. 100%-но рекомендую и взрослым и детям.

В чем нельзя отказать Вальтеру Моэрсу, так это в неиссякаемой яркой фантазии. Созданный им и подробно описанный в дебютном романе «13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь» континент Замония пестрит не только удивительными и необычными местами, такими как сахарная пустыня, вечный торнадо или огромный корабль «Молох», но и целыми полчищами всевозможных существ. Они могут быть смешными, как волны-болтушки и карликовые пираты, или пугающими, как химериады и боллоги, красивыми, как цветные медведи, или уродливыми, как бергины.

Однако, как это ни странно, именно в безудержной фантазии автора заключается главный недостаток книги. Моэрс так спешит рассказать обо всех существах, живущих в Замонии, и о чудесах, происходящих в ней, что совершенно забывает о сюжете. Перед читателем один за другим проходят эпизоды из богатой на приключения жизни синего медведя. Эти истории связаны лишь номинально и с легкостью распадаются на отдельные независимые друг от друга рассказы (за исключением 13-ой жизни). Поэтому следить за развитием событий не так уж интересно.

Для меня основной проблемой этой книги явилось то, что она была прочитана после «Города мечтающих книг». Жизнеописание Хильдегунста Мифореза хоть и издано и переведено не так качественно, как Синий Мишка, но в нем, помимо яркой сказочной атмосферы, присутствует лихо закрученный сюжет с большим количеством неожиданных, даже стремительных поворотов.

Мои 7 баллов.

Одна из лучших «детских» книг которые я читал в своей жизни. Чего только стоят сцены побега от собственных мыслей в огромном мозге или состязания лжецов. Очень разнообразное, занимательное и доброе произведение. Еще один плюс — великолепное издание в супере и с многочисленными иллюстрациями.

Потрясающее, необыкновенно интересное произведение, буквально (!буквально!) не дающее оторваться от себя, и заставляет читать, читать, читать...

Первое достоинство — легкий, ненавязчивый язык. Нет огромных описаний, а если и есть, то только нужные, без которых невозможно представить себе происходящее — например, описание Атлантиса.

Второе достоинство — увлекательный сюжет. Героя то и дело бросает из одной части Замонии в другую, и житье в разных местах и называется отдельной «жизнью». Лучшие даже трудно выбрать — так интересна каждая из частей. Хотя, пожалуй, наиболее удачные — глава про «Молох» и про «Атлантис».

Третье достоинство — необыкновенно проработанный мир. Статьи в Лексиконе, подробная карта. И, главное, автор умеет создать атмосферу.

Четвертое достоинство — персонажи. Чего только стоят слегка чокнутый профессор Филинчик, Нусрам Факир, Смейк, Гемлут, чудичи. Каждый обладает своими особенностями, и автор не забывает про них на протяжении всей книги.

Пятое достоинство — автор умеет заставить переживать и вводить в свой мир так, что за героя по правде нервничаешь и хочешь оказаться в его мире.

Что же, чтобы не быть рецензентом с необъективным взглядом, приведу минусы (возможные):

1. Некоторое отсутствие реалистичности в отношении главного героя. Он выходит сухим из воды всегда.

2. Хэппи-энд. Все заканчивается хорошо (даже идеально).

3. Иногда чрезмерное количество статей из Лексикона (кому-то может не понравиться, например тем, кто не любит исследовать мир произведения).

Как бы то ни было, первые два минуса — и есть изюминка произведения. Тем более, это все-таки сказочная история, пусть и с некоторой реалистичностью (тот же Молох, Атлантис). А статьи из Лексикона мне всегда нравились.

Ну, пожалуй, лучшее в книге — это Жерлоток.

Итак, хороший роман с увлекательным сюжетом, развлекающий читателя и втягивающий в своеобразный мир Замонии.

Берём язык и стиль повествования из «Приключений барона Мюнхгаузена» Распе, добавляем фантасмагоричность и ненавязчивую философию «Алисы» Кэрролла(тут даже есть своеобразный Чеширский Кот:wink:) и получаем коктейль под названием «13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь».

Пить или не пить сие произведение? Решать вам.

Эта книга почему-то кажется более «детской», чем «Город Мечтающих Книг». (Может быть, просто потому что нет того огромного количества ссылок на множество литературных произведений?) Но все равно читается легко, «на едином дыхании». Несмотря даже на вставки целых глав из «Лексикона» (энциклопедии, написанной одним из персонажей книги), которые могут кому-то показаться лишними и занудными. На мой взгляд, они сделаны там и тогда, когда надо, так что в целом получается не лоскутное одеяло (как кажется при первом взгляде на текст), а сполне связное повествование.

Само издание сделано гораздо качественнее, чем «Город», в нем, насколько я поняла, целиком сохранено оформление немецкой книги. Жалко, что «Городу» повезло меньше.

Мюнхгаузен нервно курит в углу, сгорая от зависти, капитан Врунгель аплодирует и тоже завидует, а я в восторге!!!

Такого полёта фантазии даже признанный творец миров и существ (гладиатор-лжец?) Мьевилль не переплюнет, ПМСМ.