Андрей Величко «Гости незваные»

Другие названия: И снова дядя Жора

Роман, год; цикл «Кавказский принц»

Что происходит в Российской империи в тысяча девятьсот четырнадцатом году, через два года после победы в мировой войне? Какие проблемы встают перед ее народом? А перед властью? А перед теми, кому эта власть ну очень не нравится?

Ни Александр Кобзев, старший лаборант одного из академических институтов Москвы, ни Виктор Кисин, член партбюро этого же института, никогда не задавали себе подобных вопросов. Но ведь случается, что ответы на невысказанное приходят и помимо нашего желания.

Активный словарный запас: средний (2782 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Гости незваные

Из уже обжитой и порядком прогрессированной параллельно-альтернативной реальности, — как с прочного плацдарма, — оказывается, вполне можно переделывать и «нашу», столь несовершенную, действительность. Таковой приём вовсю разрабатывается не только А. Величко, но и, — ещё раньше, — В. Звягинцевым, и авторами военно-альтернативной фантастики.

Достижения альтернатиной истории успешно используются во благо нашей современности. В том числе и самыми радикальными способами. Таковое неслыханное вольнодумство «альтернативщиков» — по отношению к «нашим» реалиям — можно бы расценивать как своеобразный фант-символизм, — в нём десятками создаются модели «исправления прошлого», образцы идеальных правителей, и проч. Дядя Жора с триумфом возвращается!

Кто круче: имперские боевые коты или гипнотизёры — наймиты мирового капитала? Откуда начинается Космос и будет ли он нашим? Что делать члену партбюро, верному ленинцу, в Империи, если даже самого учения Ленина ещё нет? Всё это, плюс отдельные аспекты квантового туннелирования и нетрадиционной портализации — в новом романе из цикла «Кавказский принц»