Александра Маринина «Стечение обстоятельств»

Стечение обстоятельств

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

По возвращению из командировки погибает учёная-криминолог Ирина Филатова. Причём погибает не просто так, а от руки наёмного убийцы. Кому же она могла настолько помешать? Это и предстоит выяснить работникам отдела Гордеева с помощью Анастасии Каменской, которая способна не только строить самые невероятные версии, но и полностью перевоплощаться в совершенно другого человека.

Роман был написан в декабре 1992 — январе 1993 г. и впервые опубликован в журнале «Милиция» осенью 1993 г.

— журнал «Милиция № 10, 1993», 1993 г.

— журнал «Милиция № 11, 1993», 1993 г.

— журнал «Милиция № 12, 1993», 1993 г.

— антологию «Пятнистая смерть», 1995 г.

Пятнистая смерть
Смерть и немного любви
Смерть и немного любви
Убийца поневоле

Милиция № 12, 1993
Милиция № 10, 1993
Милиция № 11, 1993

Роман сподобился прочитать буквально только что. При этом сериал смотрел далеко не единожды.

Поэтому волей-неволей пришлось сравнивать впечатления. И надо сказать, хотя такое бывает относительно редко, сравнение получилось не в пользу романа.

Книга написана как-то суховато, чуть более в документальном ключе, нежели ожидаешь от художественной прозы. Герои схематичны, пожалуй, все кроме Каменской и Гордеева.

Но вместе с тем, несмотря на то, что сюжет очень хорошо знаком (а сериал снят по сюжету практически один в один), читается не без интереса. Прежде всего потому, что в романе много места уделяется размышлениям героев, чему в фильме, ясно дело, столько внимания не уделить. Сам сюжет и перипетии его развития, на мой взгляд, внимания вполне стоит — все очень даже реалистично и естественно.

Поэтому, несмотря на некоторую сухость повествования — вполне достойный детектив.

Оригинальный роман про Каменскую. В других романах не описывается, как Каменская умеет перевоплощаться, а здесь она притворяется Ларисой Лебедевой. В других романах не описывается, как жизни Каменской грозит опасность, а здесь Галл держит её в заложниках и собирается убить.

Меня лично сильно смутил тот факт что прозвище главного героя — убийцы. Вычислили по фигурке галльского божества. Странно что убийца так забавлялся: приставил фигурку барана к фигурке змеи, образуя фигурку галльского божества. Т.о он дал узнать свое прозвище (Галл ). Он что изучал галльскую мифологию? Так об этом нигде не сказано! Странная забава произошла именно тогда когда за дело взялась Каменская! Выглядит как рояль в кустах! Еще удивляет тот факт что отставной милиционер(просто милиционер без каких-либо особоенностей) сходу назвал клички самых лучших киллеров России. Причем каждый киллер был связан,походу,со спецслужбами и с мафией! Удивляет меня такая осведомленность!