Яцек Пекара «Wieże do nieba»

Wieże do nieba

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Два знаменитых архитектора соревнуются в том, кто из них построит самый совершенный собор в мире. Мордимера Маддердина вызывают, чтобы расследовать, не использует ли один из них чёрную магию против своего соперника.

польский (2)

Ja, inkwizytor. Wieże do nieba
Ja inkwizytor. Wieże do nieba

Первое самостоятельное дело Мордимера

***

«Башни до неба» — вторая повесть из одноимённого сборника Яцека Пекары, рассказывающая о молодом Мордимере. Между первой и второй историей прошло около двух с половиной лет, Маддердин успел получит лицензию инквизитора.

…в городе Христиания грядёт постройка великолепного собора. Точнее, даже двух соборов! Христиания не является центром христианства, от того подобное событие интересно и само по себе. Но когда один из архитекторов – де Вриус – обвиняет второго – Шумана – в попирании христианских ценностей и лобызании с дьявольскими силами, Святой Официум отправляет едва оперившегося инквизитора Мордимера Маддердина на расследование этого дела. Тем более, что де Вриус играет кое-какую роль в истории Инквизиториума…

Вторая повесть из одноимённого сборника чуть объёмнее первой. И если в «Девушках Мясника» Мордимер зачастую являлся просто свидетелем событий, то здесь он ведёт полноценное расследование. Да, ему помогают (большую часть времени – вынужденные подчинённые). И всё же в самом конце Маддердин снова отдаёт бразды первой скрипки. Так Пекара продолжает выстраивать образ неоперившегося инквизитора, человека Святой Веры. В этой повести Мордимер уже ступил на дорогу цинизма и жёсткого расчёта, но это всего лишь малый шаг на большом пути.

Что касается сюжета повести, то он выстроен в стиле расследования. Маддедин ходит от персонажа к персонажу и собирает сведения. Не обошлось без роялей в кустах, включая голоса из-за двери. Причём героев так много, что они чуть ли не сливаются в пару образов двух противоборствующих сторон. Впрочем, внимания достойны разве что Тофлер (жаль, что его так мало!) и Тиберий, который потом мелькнёт на страницах третьего тома «Пламени и Креста». Последний, к слову, даёт кое-что для хронологии «Инквизиторского цикла». События «Башен до неба» развиваются до третьего ПиКа.

Что сказать о минусах? Однобокие второстепенные персонажи, Внутренний Круг будто бы само собой разумеющееся. Катрина – это либо тонкий намёк (на события ПиКов), либо просто одинаковые имена. Столкновение с тёмными силами в этой повести лёгкое, его практически нет.

Заключение: заглавная повесть, как ни странно, слабее «побочной». Читается легко и интересно, любопытно видеть молодого Мордимера. И всё же повесть выбивается из общей канвы.

8 инквизиторов из 10.

Повесть о ранних расследованиях, которые проводит инквизитор Мордимер Маддердин.

На мой взгляд, слабая повесть.

История, которая начинается как политический детектив, где Мордимер оказывается между двух огней — могущественным монашеским Орденом и архиепископом города, которые борются за влияние.

Но, казалось бы, интересный и сложный сюжет, ничем не заканчивается. Интриги нет. Развязка — слита. Все предсказуемо и уныло. Последняя треть книги, вместо увлекательной кульминации описывает приключения инквизитора в борделе. К чему это? Для объема произведения?

В общем, не самая интересная книга из этого цикла