Робин Хобб «Безумный корабль»

The Mad Ship

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Блудная дочь возвращается домой. Ее долго не было в Удачном, а там такая каша заваривается… Алтея Вестрит, впустую потратила почти целый год, странствуя вдали от своего корабля. Да, она очень многому научилась, и здорово поднаторела как матрос, но чудо первых месяцев ее жизни уже прошло мимо и этого не наверстаешь ничем. Но она по-прежнему живет мечтой вернуть Проказницу. Живой корабль «Офелия» и семейство Тернира возвращают ее домой. Она получает заветный ярлычок, свидетельствующий о превосходных навыках моряка – первый шаг на пути к цели выполнен. К тому же молодой Грейг Тернира делает ей предложение. Грейг для Альтии – слишком хороший и… правильный. Жизнь налаживается. Что еще можно пожелать? Но такая жизнь ей и даром не нужна! Сердце бесстыдно колотится при мыслях о Брешене, с которым они расстались более чем некрасиво. Да и стать примерной купеческой женой она не готова. И никогда не будет готова. Все ее мысли лишь о капитанстве на «Проказнице». И вновь перед нами новое задуманное предприятие полным сумасшествием. Только откровенные недоумки могли отправиться в море на свихнувшемся корабле-убийце и с несбыточными надеждами разыскать и вернуть другой пропавший корабль, захваченный в плен пиратами. Человек в здравом рассудке, ни на миг не поверил бы, что подобная затея может кончиться хоть каким-то успехом… Но Совершенный, безумный корабль – последняя возможность Альтии вернуть Проказницу. Но они не подозревают, что “Проказница” привязана к своему новому капитану, одноногому пирату Кенниту, и рада помогать ему в его ремесле…

Тем временем Удачный ожидает прибытие сатрапа Джамелии. К чему приведет столичный заговор? А тайными тропами провидение направляет семейство Вестритов к исполнению великого предназначения… Дождутся ли змеи освобождения Той Кто Помнит? Взметнется ли в небо, синим чудом королева драконов? На фоне бури человеческих эмоций разворачивается истинная трагедия племени драконов и змей, отчаянно борющихся за каждый глоток памяти. Людям еще предстоит понять – что принесет им возрождение волшебных созданий?

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2000 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Mad Ship
The Mad Ship

В «Безумном корабле» проза Хобб все больше и больше приобретает черты американского эпического романа-саги. Я уже писал, что первый роман «Саги о живых кораблях» совершенно определенно перекликался с великим романом М. Митчелл «Унесенные ветром».Во втором романе эта схожесть только усиливается. Впрочем, роман Митчелл — не единственный источник вдохновения для Р. Хобб. Автор «Безумного корабля» успешно наследует традициям школы «южного романа» — с ее неторопливой манерой повествования, глубоким погружением во внутренний мир героев, кропотливым воссозданием атмосферы, ауры, среды...

Несмотря на то, что в «Безумном корабле» задействовано значительное количество персонажей (как главных, так и второстепенных), несмотря на одновременное развитие нескольких магистральных сюжетных линий — все нити управления романом постепенно сходятся к одному обобщенному главному герою. Имя этого героя — семейство Вестрит. Именно Вестриты, а точнее — женщины дома Вестритов — оказываются в центре той сюжетной паутины, что наткала кропотливая и трудолюбивая Хобб. От решений Вестритов, от их действий и поступков зависит буквально всё. Начиная с их собственной судьбы и заканчивая судьбой всей Джемалийской империи. Мужчины могут уходить в долгое плавание, пиратствовать, командовать, плести сложносочиненные интриги, разрушать города, заниматься духовными поисками, строить корабли, наживать и спускать огромные состояния... Но, в конце концов, отнюдь не их муравьиная суета решает судьбу этого мира. Центр настоящей силы находится у женщин из дома Вестритов: Альтии, Кефрии, Малты... Просто пока эти женщины свою силу начинают только осозновать. Свою идею о Женщине, которая удерживает этот мир от падения в хаос и безумие, Хобб проводит с большим тактом, тонко, ни разу не опустившись до примитивного уровня феминистической агитки (чего, к сожалению она не смогла избежать в новейшей «Дороге шамана»).

Самую высшую оценку «Безумным кораблям» не позволяют поставить именно хоббовские мужчины. Упиваясь своим величием, своими важными, «мировыми» делами, они несколько поблекли, потускнели, словно внутренне замерев в своем развитии. Впрочем, не исключаю, что именно такую писательскую задачу и ставила перед собой Р. Хобб...

Довольно часто бывает, что первая книга цикла оказывается в нём самой интересной. Но ни в этом случае. Вторая книга мне тоже очень понравилась. Конечно, беря в руки очередной увесистый том цикла возникали сомнениеня о том, что ещё Автор может предложить в столь объёмном тексте, чтобы это не было излишним словоблудием и не казалось лишним. Но закончив читать книгу мне подумалось, что объём здесь как раз таки плюс. Потому что каждая история героев рассказана Автором интересно и волнительно и никак не хочется пропустить ни единой подробности в их становлении, взрослении и переменах и тем, как судьба распряжается их жизнями.

А перемены коснулись в этой части истории всех и каждого – будь то человек, корабль, Клубок змей или город. Для каждого наступили далеко непростые времена, но для одних это оказалось долгожданным, для других свалилось, как снег на голову, для кого–то оказалось сущей катастрофой. С одной стороны кажется, что Автор не жхалеет своих героев, но с другой стороны видно, что их истории она рассказывает так, что для каждого должен найтись выход из положения, а если обходится с ними излишне жёстко, то это идёт только на пользу. Вот взять хотя бы Малту Вестрит. Поначалу дико раздражала: капризная, взбалмошная, настырная, расчётливая – понятно, что возраст у неё такой юный. И вдруг она изменилась в один момент, можно сказать, что ей пришлось повзрослеть за ночь лет на десять и раньше положенного срока вылупиться из своего детского кокона в не очень-то приветливый мир. Или история Совершенного, так жестого обходившегося со своей семьёй и столь долгое время жившего в одиночестве. Его судьба переменилась неожиданно для него – никак он не ждал, что кто–то захочет хоть когда–нибудь использовать его по назначению. И пусть он капризничает, грубит и противится судьбе, но всё же чувствуется его нескрываемая радость от встречи с морем и ветром, подгоняющим его в пути. Понемногу Автор подкидывает информацию почему же Совершенный стал тем, кто есть.

Больше всего, конечно, перемены коснулись Проказницы и Уинтроу. Их судьба теперь прочно связана с Кеннитом. Уинтроу чувствовал себя листком, бесцельно кружащимся по воде. За последнее время всё в его жизни встало с ног на голову, ему довелось испытать чувства невероятно сильные – многое в своей судьбе ему пришлось пересмотреть и переменить взгляды. И Проказница переживала очень сходный внутренний хаос, ведь она ощущала и видела все те же ужасы и жестокости, что и Уинотроу. Проказница – живое и свободное существо, у которого никто не волен отнять право распоряжаться собственной жизнью, но она так неопытна и наивна, её так легко обмануть. И Кеннит пользуется этим и ведёт свою игру с обоими. Кеннит уже чувствует себя королём и Уинтроу рассматривает, как посланника Са и своего жреца и пророка, дабы он помог открыть всем остальным глаза на его высокое предназначение. И мальчишка, так же как Проказница отдала Кенниту своё сердце и преданность, следует тем же путём.

Перемены не перестают преследовать Альтию – она не ищет лёгких путей, каждый свой шаг она подчиняет только одному – найти и вернуть Пооказницу и для этого использует любую возможность, при этом не чураясь никакой работы и никакой трудности. Но несмотря на свою упёртость, самостоятельность, решительность, она остаётся женщиной, у которой есть сердце, она способна испытывать душевные чувства и желания и сквозь сумятицу внутри себя и душевные волнения она всё же услышит голос своего разума и того, что поистине хочет её сердце.

В этой истории появляются ещё несколько героев – один из которых Рэйн и его судьба мне очень интересна, потому что он не похож на всех жителей Дождевых Чащоб. Автор вводит ещё несколько персонажей и важных событий, приоткрывает завесу тайн на некоторые вопросы и становится понятным то, что создавало интригу в первой книге. Какалось бы зачем так много всего, но каждый из персонажей тем или иным образом оказывается втянут в эти события, которые вкорне меняют установившуюся жизнь в этом крае, что в результате ничего не остаётся Автором не учтённым и наполняют всю историю масштабностью и глобальностью событий и перемен.

Книга очень понравилась. Когда каждый фрагмент истории на своём месте, то от такой книги я получаю удовольствие. Остаётся надеяться, что последняя часть цикла не подведёт и будет столь же интересной, как предыдущие.

Мне было скучно. Не так, чтобы, прочитав несколько десятков страниц, тихо заснуть. Нет, мне было скучно так, что через часок чтения, думалось: «Вот ведь, и читать нет сил, но и спать еще рано!». Мне было скучно почти 2500 электронных страниц, до, скажем так, страницы номер 2501, когда, наконец, началось заявленное действие.

Да, это, действительно, современная Сага, где действия с каждой страницей все меньше, а переживаний и бессмысленных хлопот — все больше. В сущности, сама интрига с живыми кораблями, морскими змеями и драконами за немаленький по объему том продвинулась на малюсенький шажок. В итоге, за всю книгу удалось только чуть-чуть заглянуть в тайну жизни морских змей, их прошлое и настоящее, получить ответ на то, что же такое живые корабли, немного продвинуться в деле освобождения «Проказницы» и понять, почему «Совершенный» такой странный. И это все в части действия.

Зато будет просто непомерное количество любовных переживаний, ссор, тягостных раздумий, бессмысленного мотания по миру, большое количество подробностей, которые, в общем-то, неособенно нужны для основного действия и понимания характеров героев. Ну, скажите, зачем мне надо знать, сколько шариков наркоты и как катал во рту Брэшом, или из каких старых платьев и кружев шили бальное платье Малты? А это не одна страница текста, между прочим. И еще будет большое количество разговоров. Очень длинных и многословных, с массой мельчайших подробностей и повторов.

К слову, и герои тоже за эту книгу практически не изменились. За исключением Малты, в сюжетной линии которой присутствует хоть какая-то динамика. Что касается остальных, то все что можно было про них сказать, было сказано уже в первой части Саги.

Единственно порадовала тема морских змей, в которой они предстают не тупыми монстрами, а жертвами случайного катаклизма, прервавшего их нормальный жизненный цикл.

Каков итог? Первая книга была много лучше и динамичнее. Теперь , что называется, и бросить жалко, и нести тяжело. Дней на чтение потрачено много, и придется прочитать/или пролистать/ третью часть. Хотя бы конец узнаю.

Путешествие по удивительно волшебному миру продолжается. Пружина, закрученная в первой части, сохраняет напряжение, подталкивая героев на воистину неожиданные поступки. Параллельные потоки нескольких сюжетных линий набирают обороты, неторопливо повествуя и глубоко погружая во внутренний мир и колючие дебри души героев — все нити постепенно сходятся к одному обобщенному главному герою. И имя этого героя — семейство Вестрит, а точнее — женщины дома Вестритов — оказавшиеся в центре сюжетной паутины. Женщины! Они сильны духом, и только они могут преодолеть трудности и принять решение. От их действий и поступков зависит буквально всё. А мужчины могут уходить в долгое плавание, пиратствовать, командовать, плести сложносочиненные интриги, разрушать города, заниматься духовными поисками, строить корабли, наживать и спускать огромные состояния... Но, в конце концов, отнюдь не их муравьиная суета решает судьбу этого мира.

«Они хотят. Но боялся. Самцы!… Какие они все-таки робкие!… Только и способны думать, что о размножении и еде. Но …, мы-то знаем, сколько иных возможностей есть в этом мире! Самкам следует быть безжалостными, дабы ограждать потомство и продолжать свой род… Мы рискуем и побеждаем, пока самцы трепещут по темным углам и со страхом ждут смерти. Но мы знаем: единственное, чего стоит бояться, – это смерти своего племени…»

Придет время, когда Удачному придется постоять за себя, и самому определить свое будущее. И это время настало! Здесь торговцы из старинных семей и так называемые «новые купчики» все-таки схлестнулись в открытой резне. Сосед встанет против соседа, а те, кто не был связан ни с теми, ни с другими, старались нажиться за счет обеих сторон. Пожары и уличные схватки. Здесь собрались бросить вызов пирату и забрать у него законное достояние. И пусть ничто не посмеет встать между ними и достижением цели! Здесь все-таки после долгих веков заточения в коконе возродится Та, которая…, а считавшая себя так долго по-настоящему живой на самом деле узнает, что мертва. Здесь Тот, кто некогда гордо именовал себя повелителем трех царств, вынужден был теперь ютиться на поверхности воды. «Его носили туда-сюда безмозглые ветры, а на нем и внутри него кишели двуногие – ну точь-в-точь черви, облепившие умирающего кролика. Невыносимо!…» Здесь герои взрослеют прямо на глазах, причем непросто физически, но и в зрелости суждений. «Жаль только, понадобилось для этого семье оказаться в шаге от пропасти…»

Приятного чтения!

Дочитала вчера. С одной стороны, опять же, мне не нравится, что история эта (имею в виду всю сагу в целом) такая длинная. С другой — автор умудряется делать такие повороты в сюжете и описывать такие события, от которых при чтении я не могу оторваться и потому все читаю и читаю :))

Интересно наблюдать, как меняются ценности героев-людей и как главными героями становятся те персонажи, которые в первой книге не только не играли большой роли, но и вызывали внутреннее отторжение (как Малта, например). Если в первой книге я читала главы от морских змей чуть ли не по диагонали (хотя при чем они там, конечно, было интересно), то во второй они становятся будто бы первоосновой всего повествования — кажется, что все, что делают люди, своей целью имеет возрождение этих древних великих существ. Замирает сердце, когда понимаешь, как могут чувствовать себя корабли — живые и в то же время мертвые, мертвая память об убитых... И когда из разговора Хупрусов становится ясно, почему безумен Совершенный... И история с драконицей и Той, Кто Помнит...

Казалось бы, уже все загадки разгаданы — то есть понятно, к чему в повествовании змеи и драконы, примерно ясно, к чему выведут истории Проказницы, Совершенного, сатрапа и прочих... Однако от Робин Хобб вполне заслуженно стоит ждать сюрпризов. Поэтому буду читать дальше :)

Что есть «Безумный корабль» Робин Хобб?

Это толстый том в тысячу с лишним страниц; это описание событий, доходящее до скрупулезности. Но это единственный минус, о котором забываешь, как только погружаешься в мир Удачного чуточку глубже, примерно страниц на триста...

В чем преуспела Хобб, так это в создании по-настоящему харАктерных персонажей, за судьбу которых хочется переживать и радоваться, как если бы это были друзья из реального мира. Но вот еще что интересно: потрясающие контрасты характеров. Автор очень удачно подобрал героям пары, и теперь наблюдать за их взаимоотношениями стало еще интереснее.

В целом, второй роман получился, на мой вгляд, удачнее первого — четче показано то, что у нас в классификаторе называется «становление и взросление героя», но перед третьим романом цикла все же передохну немного... :smile:

Должен заметить, что если бы я пытался в двух словах описать эту книгу то получилось то же самое как если бы я пытался описать в двух словах «Волшебный корабль». Мы всё также наблюдаем за злоключениями семьи Вестрит на фоне конфликта между старыми торговыми земьями Удачного и Дождевых чащоб с одной стороны и Калсидией и Джамелией с другой. Благодаря детальному описанию героев и их переживаний интересно читать не только описание динамичных сценами (которых прямо скажем не много) но и разговоров (не как в фильмах Квентина Тарантино, а как какой-нибудь романе 19 в.). С другой стороны персонажи настолько выкладываются в повседневных (для них) ситуациях, в плане переживания и осмысления происходящего, что острые ситуации, такие как изнасилование Сириллы, посещение Брэшеном дома Вестритов с вестями о Проказнице, путь домой после нападения на экипаж во время бала и ряд других, просто не дотягивают в реалистичности.

Третьего тома я ещё не читал, но мне кажется, что Са'Адара и Кайла Хэвена попросту слили. И проблема здесь в том как они покинули сюжет. Все происходящие мы видим со стороны капитана Кеннета, причем в ситуации когда ему не нужно претворяться чтобы заполучить чьё-то расположение, а ему до этих двоих нет никакого дела, просто ещё одно дело которое нужно выполнить. Всё бы ничего, но практически каждая сцена с ним и так демонстрирует запредельный цинизм и эгоизм, так что это даёт мало чего нового. Уровень переживаний Уинтроу по поводу пропажи отца не выходит за рамки его обычного состояния, а что до жреца, то рабы, лидером которых он вроде бы являлся, вообще никак не отреагировали.

Среди больших плюсов можно отметить переход Мальты из категории раздражающих персонажей, чуть ли не в наиболее интересные и активно развивающих сюжет книги. И ведь произошло это ещё до известий о пропаже отца. По сути она просто перебесилась,… и избавилась от комплекса Электры, серьёзно сколько можно вспоминать какой у неё большой сильный и красивый отец. К тому же у нас наконец то появился персонаж от которого потенциально можно получить сведения о истории мира Элдерингов.

Гораздо меньше внимания уделяется Проказнице, правда с учётом перемен в её характере, оно может и к лучшему. От некоторых сцен просто становится не ловко. Во время погони за одним из судов работорговцев нам красочно описывают как на Проказницу находит азарт охоты.

Руки с согнутыми как у дракона когтями тянулись к кораблю, хватая пустоту, но выражение лица наводило ужас на противников.

– Бей их! Бей их!…-кричала она в упоении…

Прекрасно, нам показано как корабль начинает свыкаться с насилием и видимо в ней пробуждается память о тех временах когда она была драконом. А теперь представьте это со стороны. На Вас, мчится симпатичная брюнетка с обнаженной грудью несколько метров в высоту и что то там орёт. Во время прочтения я на это не обратил внимания, и будь на ней чуть больше одежды и не стал бы представлять, но всё-таки довольно странная сцена если задуматься.

Спасательная операция Брэшена и Альтии. О чём они думают? Поехали на корабле который угрожает их убить. А самое главное, ну найдут они проказницу, что пристыдят пиратов и они её отдадут? Но по крайней мере Брэшен подумал о том что это плавание может быть не безопасно для Альтии, Янтарь и её бывшей телохранителя; дал им комнату, одну на троих правда. То есть он конечно взял на корабль полный бывших заключенных Клефа, одиннадцатилетнего светловолосого голубоглазого мальчика, эту мечту педофила, но у него довольно мало реплик так что не жалко.

Вообще эта книга заставила меня немного по другому взглянуть на конфликт Альтии, — быть ей достойной представительницей старой купеческой семьи или плавать на Проказнице. Странный способ самореализации эти плавания, не находите? Из прочитанного я понял, что большую часть времени она проводит таская тяжести или лазая по снастям, а не хватает ей больше всего многочасовых разговоров со своим живым кораблем. О чем они вообще могут говорить несколько часов каждый день!? Они же в море, там ничего не происходит, единственное что они могут обсуждать это членов команды. Каждый день перетирать им косточки. Нет, можно ещё встать на носу корабля, понять голову повыше и смотреть на горизонт, если ещё при сильном ветре распустить волосы будет неимоверно круто смотреться. И почему остальным так сложно её понять? Хотя нужно отдать должное её талантам, она отлично умеет разделывать морских котиков. К тому же она отличный образец для подражания. Вас пытаются изнасиловать? Не вздумайте кричать и звать на подмогу мужчин. Они воспримут это как слабость и попытаются атаковать. Да, мы такие, хлебом не корми дай поиздеваться над жертвой насилия.

Не выходит у меня нейтрального отзыва, но на последок ещё кое что.

Не знаю считать это недостатком или достоинством данного цикла, но в нём практически не видно авторской оценки происходящего. Мы всегда видим героев либо со стороны других персонажей либо их самих. И тут меня беспокоит отношение семьи Вестрит к Даваду Рестару и Рейна к драконице Тинтальи. Мне кажется их отношения ненормальны. Если Вестритов ещё можно понять, они оказались в тяжёлом положении, и тут уж выбирать не приходится, то Рейна нет. Тинталья неоднократно угрожала ему, его семье и Мальте. И часть из угроз вполне успешно осуществила. Она неоднократно показывала, что человеческая жизнь для неё ничего не значит, и однако он помогает ей. При этом в книге подобные отношения выдаются за благие, что на мой взгляд не приемлемо.

Много вопросов порождает сверхъестественная составляющая мира. Выяснилось, что у живых кораблей нет души и они по сути лишь носитель памяти от предыдущих жизней драконов. При этом лично я не вижу в чём же принципиальное отличие живых кораблей от других разумных существ, будь то драконы или Другие. Да и как то внезапно на нас вываливают факт, что в этом мире существует такое явление как реинкорнация, по крайней мере у драконов. Других они называют богомерзкими, а коль скоро они помнят свои жизни от начала времен можно предположить, что и боги в этом мире существуют.

Особенно меня удивляет описание драконов как расы превосходящей людей. Но если они такие умные как умудрились подвергнуться почти полному уничтожению? Почему они привязали весь свой жизненный цикл к одному месту на Земле? Они не создали ни культуры, ни цивилизации, никаких орудий труда. В тех воспоминаниях что мы видим в книге вся их жизнь состоит из полетов и поедания пищи, ухаживания и размножения. Они даже пищу себе нормально добывать не могли, либо воровали овечек, либо получали подношения от Старших. Жадные до удовольствий, помнящие всё, но не имеющие истории, воспринимающие весь остальной мир как средство удовлетворения своих потребностей. Возможно это камень в огород человечества, не знаю.

Робин Хобб безусловно выдающаяся писательница, обладающая огромным творческим потенциалом, возможно сумевшая бы внести существенный вклад в развитие следующих литературных направлений, таких как фэнтэзи, психология, философия, реализм если бы сосредоточилась на одном из них. Однако, в романе «Безумный корабль» автор немного отклоняется от безопасного курса средневековых морских приключений в стиле фэнтэзи и часто садится на рифы затягивая и без того утомительное путешествие по его не безупречному миру..

На мой взгляд пожилому капитану Кенниту не хватает жесткости и цинизма, ввиду того, какую беспощадную и кровавую школу жизни он прошел. С чего вдруг убийца и грабитель под старость заделался Спартаком и Робингудом рискующим жизнью ради спасения рабов..? Несостыковка.. Про ампутацию ноги капитана, которую Уинтроу оттяпал без необходимых навыков я вообще молчу.. Да и в сожженном пиратском городе Делипае на волоске от смерти Уинтроу неожиданно проявляет недюжие ораторские способности коих у него в принципе не могло быть в столь нежном возрасте). Ну и наконец, идея автора о том, как вернуть зрение ослепшему кораблю «Совершенный» меня убили наповал.._) Автор почему-то решил, что способность видеть окружающий мир у диво-древа осуществляется при помощи глаз, как у животных или человека..Вместо антропоморфизма в данном конкретном случае можно было бы «включить» фантазию , если бы автор сфокусировала бы свой дар в первую очередь на жанре фэнтэзи.

Вообщем повествование получилось немного затянутым, несмотря на то, что автор всё время пытался удержать внимание читателя динамичным сюжетом и разумеется интригой касательно спасения из пиратского плена живого корабля «Проказницы с членами его семьи».

Что касается достоинств повести, то разумеется их на порядок больше чем недостатков. Безупречные сюжетные линии развивающиеся одна параллельно другой, много интересных задумок в стиле фэнтэзи, например шкатулка Сновидца, Диводрево, Морские змеи отчаявшиеся вернуть себе память предков, Талисман и Драконица.. Глубокий психологизм, особенно ярко раскрывшийся в Малте, философия Этты ставящая под сомнение саму себя, роман Альтии и люмпена Брэшена и мн. другое..

Оценка 9

Итак, мы продолжаем чтение цикла. Автор понемногу распутывает туго затянутый клубок интриг и загадок Первой книги.

Тема драконов очень интересна, и затягивает вглубь, и не дает оторваться — ни героям, ни Читателям.

Зато роль кораблей сильно упрощается в этой книге, на мой взгляд, их тема звучит слабее. А это очень жаль, ведь в первой книге они были ведущими героями. Это мое восприятие.

С положительными персонажами все ясно, но вот мастер-манипулятор Кеннит и взрослеющая Малта — образы из серии нестандартных. И оба они в этой книге становятся центральными. Интересным образом Хобб вплетает семейные взаимоотношения в сюжет, который сочетает статичность и плавное развитие с резкой сменой декораций и темпа. Есть несколько линий, и со всеми из них автор справляется.

Самая приглушенная линия, она же — самая необычная, это тема клубка и неких основных героев этой книги. Несмотря на слабое развитие этой темы (слабым я это называю из-за значительно более низкого эмоционального приближения и пунктирности в описаниях), она интересна. Здесь появилась двойственность — тема эта воспринимается чужеродной, не для книги, а для меня, и я отстраняюсь. И, с другой стороны, есть отчетливое побуждение к помощи этим существам. Автор очень интересно ведет эту линию, вплоть до момента ее разветвления и дальнейшего осознания читателем всей полноты идеи.

Она интересна, цепляет интригой, идеями, сюжетом, отношениями и характерами героев — всех трех линий, людей, кораблей и ... других.

Тем не менее, книги серии Королевский убийца запомнились и полюбились значительно больше.

Резюмируя, скажу, что мне, конечно, понравилось читать эту книгу, и я рекомендую ее для чтения, которое пробуждает мысли, интригует и не сильно напрягает.

Все читатели единодушны: интересно, но затянуто. У меня же еще усилилось ощущение того, что события разворачиваются в густом « малиновом сиропе». На описание не событий, а каких-либо, часто надуманных и ничего не дающих сюжету, переживаний героев уходят десятки страниц. Но сколько бы не было написано, ну не вызывают доверия изумительные преображения Кеннита, Уинтроу, Малты за разительно короткий срок. Кеннит — грабитель, эгоист, мизантроп на ровном месте превращается в любящего всех и вся предводителя угнетенных; Уинтроу, мягкий, глубоко верующий, ненавидящий всякое насилие подросток, — в человека, принявшего и оправдавшего насилие; а избалованная недалекая Малта вдруг демонстрирует невиданную для девочки мудрость. Достаточно последовательными в логике своего развития остаются Альтия, Брэшен, таинственная Янтарь. Не до конца разгаданной загадкой остается название книги, ведь Совершенному уделено совсем немного внимания.

Мне в Хобб однозначно не хватает динамики, а получать цельное удовольствие от чтения мешает перегруженность сюжета повторяющимися описаниями повторяющихся переживаний героев.

Интересно, бывает ли такая болезнь — сагозависимость? Я вот думаю что бывает, ибо от Саги о Живых Кораблях я впала в настоящую зависимость. 4 толстенных книги были проитаны в рекордный срок,читались по дням и ночам, в ущерб сну и учебе и даже в ущерб работе! Потому что написано динамично, увлекательно, шедеврально! Вобщем, слов нет.

Да и еще — в конце захотелось плакать. Не то чтобы над судьбами героев и от счастливого хэппи энда, а потому что книги закончились)

Самые интересные моменты-изображение души персонажей. И мастерство автора худо-бедно окупает затянутость.

Правка от 9.12.07

Дочитала до конца. это нечто невероятное. Изумительные эпизоды последних 200-300 страниц сыпались словно из рога изобилия. Ну её,«затянутость«! Это нечто !!!ВНИМАНИЕ КТО НЕ ЧИТАЛ ДАЛЕЕ МНОГО СПОЙЛЕРОВ!!!

Потрясающие ощущения захватывают с головой. впервые это происходит на острове Иных. Хобб ,словно Дракон, дает читателю почувствовать и боль Уинртроу,и всю ту несоразмерную глубину,мощь восприятия мира Морской Змеей. Следущий эпизод-спасение Кеннита,уинроу и Этты проказницей-заставляет нас ворваться в эти хлещущие волны,бурю,рев...И это «спасибо,морская сестра»... Не знаю почему,эта фраза привела меня в экстаз.

Далее освобождение Дракона...Восхищение Рейна,его хлещущие через край волнение,любовь,радость переполняют душу читателя. А эпилог! СПОЙЛЕРЫ КОНЧИЛИСЬ.

Это память о Крыльях, о Великой Литературе,которая была когда-то и теперь,благодаря Робин Хобб,вернулась вновь. Вот что такое «Безумный корабль».

Почему не 10...Я человек настроения. Если в первый раз поставила 8,значит,вполне возможно,что сегодняшний восторг застилает для меня всё. «Протрезвею» ли я когда-нибудь? Через пару недель,может быть, и будет 10 из 10.

Безумный безумно понравился. Настолько неожиданные повороты сюжета. Привычные уже герои раскрываются совсем с другой стороны. Удивляет перерождение Малты. Капризный ребенок становится взрослым и начинает понимать свою ответственность за происходящее с семьей. А уж вывод, что живые корабли- это воспоминания драконов — изумительно.

«Безумный корабль» — книга хорошая, но навевает какую-то легкую депрессию. С одной стороны хочется читать, но с другой хочется убежать от безысходности героев.

Да и книга получилась не такой равномерной. Сюжет периодически меняется с вялотекущего на интересно скоростной несколько раз за книгу. Стиль изложения все так же впечатляет, но вот движения сюжета иногда очень не хватает, при чем сказать, что много слов уходит на описания обстановки или мироощущения героев — нет, не скажешь. Но вот куда же деваются целые страницы текста?!

В целом, сюжет+описание дает хорошую книгу, которую не хочется бросать, но и продолжать читать — нелегко.

Немного о сюжете книги — Действие книги разворачивается прямо после событий описанных в предыдущей. Проказница и Уинтроу а также вся команда корабля захвачены пиратским капитаном Кеннитои и его командой. Кайл Хевен оказывается также в плену.Рабов которых перевозила Проказница освобождают и предлагают присоединится к пиратам или покинуть корабль. Вместе с тем капитан Кеннит пытается завоевать расположение Проказницы, в том числе и через Уинтроу, так как он понимает какие выгоды ему сулит расположение корабля. Ведь живые корабли намного быстроходнее и маневреннее обычных кораблей. К тому же она может послужить главной цели Кеннита — создать свое государство. Вместе с тем создается впечатление что Кеннит знает намного больше о живых кораблях чем он об этом говорит. Тем временем Альтия Вестрит возвращается домой с рекомендациями, намеренная вернуть Проказницу. Прибыв в удачный она узнает что Проказница с командой так и не прибыли в порт а семья попала в долговую яму, из-за того что не смогла выплатить полностью ежемесячный платеж за Проказницу. Вместе с Альтией возвращается домой и Брешен Трелл который собирается помочь семье Вестритов. Они решают выкупить живой корабль Совершенный и использовать его для поисков Проказницы. К ним прсоединяется заггадочная Янтарь. Тем временем Малта дочь Кефрии что называется «положила глаз» на одного из члена семьи жителей дождевых чащоб, который к тому же является членом семьи которой задолжали Вестриты. Да тут еще и Сатрап Джамелии вознамерился присоединить Удачный к своим владениям... . В общем становится все чудесатее и чудесатее.

В заключении я хочу сказать только одно — обязательно прочитайте эту книгу.