Дмитрий Силлов «Тень якудзы»

Тень якудзы

Роман, год; цикл «Якудза»

Не по своей воле Виктор стал бандитом. Бандиты вынудили его к этому. Не по своей воле он стал убийцей. Его к этому вынудили убийцы. Жестокость порождает жестокость. Но что может быть страшнее сил, неподвластных разуму? Клан Якудза разбудил в нем способности средневековых убийц-ниндзя. Теперь он — оружие клана. И его поле боя не только Россия. Весь мир. Но Виктор — ра­зумное оружие. Он способен выбирать, против кого направить обре­тенную силу.

— цикл «Якудза»

Активный словарный запас: высокий (3081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Тень якудзы
Якудза
Якудза

«Настоящая мужская книга»

Именно таким заголовком я хотел бы именовать свое очередное мнение. Данная книга является первой в серии, на данный момент, состоящей из трех книг — «Якудза». Многие не знают эту серию Силлова, многие даже осуждают. На счет осуждений, прочитав книгу, могу, поразмыслив сказать, что ее могут осуждать те, кто еще не дорос. «Без обид читающий, если тебе, что-то не понравилось, но нравится хоть одна книга Дмитрия Олеговича, то отложи, подрасти, прочитай. Я уверен, что в более зрелом возрасте, ты найдешь для себя в этой книги ВСЁ».

Книга состоит из трех частей. Достаточно большой вводной. Обязательной как для трилогии, так и для этой отдельной книги. Как и всю книгу, вступление НЕ читаешь измором, как иногда это бывает. Интересная подача сюжета, сопровождается великолепными изречениями и тем не многим юмором, который так отлично нашел место в этом романе.

«— Я тебе вроде своего телефона не оставлял.

— А я и не твой бойфренд, чтоб мне телефоны оставлять. И ты не солистка «Виагры», чтобы твои координаты при желании невозможно было вычислить.» (Цитата из книги.)

Остальные две части, еще более серьезнее, чем первая. Они нам и расскажут основные особенности сюжета и главных героев.

Мир затрагивает наше время или время именно 90х годов, это даже не важно. Потому что если не сидеть все время за компьютером и выйти на улицу, то вполне можно увидеть все, что описано в книге своими глазами. Хотя книга и издана в серии «Фантастика настоящего и будущего», но элементов фантастики не много, а если верить японским легендам и поверьям то, наверное, их и не найдется. А главное в этом, что это плюс! Если бы я прочел о чем-то сверхъестественном в книги, то наверное посчитал бы это не нужным, а так все с миром книги замечательно.

Кто читал книги Силлова, могут пропустить этот абзац смело, так как язык автора им уже известен. Автор пишет интересно, не разводя историю лишними красками или мылом. Все доступно, все понятно. На все есть ссылки и справки. Будь то повседневная сцена или бой, хочется именно прочитать (а не проскочить) и все понять. Вообще к описанию боевых сцен по моему к Дмитрию Олеговичу вообще не должно быть никаких претензий. Иначе говоря, язык автора понятен лицам старше 14, хоть чуть знакомым с взрослым миром.

Если начать выделять персонажей кроме самого главного, наверно я посчитаю для себя раскрытием сюжета. А персонажей достаточно, и среди них нет мимо пробегающих. Все герои книги, поданы как отдельная личность, начиная с главного героя заканчивая барменом в клубе. Главный герой Виктор, можно сказать обычный молодой человек в возрасте чуть за двадцать. Те, кто читал книги автора в сериях «S.T.A.L.K.E.R.» и «Кремль 2222» должны знать такого героя книг, как Виктор Савельев. (Хотя в этой книги, если я не ошибаюсь, он пока без фамилии.)

История начинается с того как к главному герою Виктору кафе, в котором он работает, приходят некие личности. Эти не совсем порядочные люди, которые хотят с хозяина Виктора так сказать «срубить денег», устраивают потасовку с главным героем. И нашего Виктора выручает загадочный мужчина, «с V образной спиной». Далее, в общем! Сюжет увлекательный, он позволяет узнать Виктора Савельева, узнать с новой невообразимой стороны. Познакомится с началом пути легендарного и загадочного героя. Если вы думаете, что сюжет о героях-терминаторах, идущих на пролом, то вы ошибаетесь. Книга расскажет нам об обычных людях из плоти и крови.

В итоге еще одна жизненная, серьезная, мужская книга прочитана мной у Дмитрия Силлова. Со своей интересной атмосферой! Безусловно, требует к себе внимания. И подойдет, как любителям автора, так и просто любящим мужскую литературу. «В конце хочется сказать еще раз на всякий случай, если кому-то, что-то там…. Дайте почитать книгу отцу и он, прочитав, спросит: Есть ли продолжение?»