Вадим Новицкий, Ольга Новицкая «Требуется сообщник»

Требуется сообщник

Там царь Кощей над златом чахнет…

Черта с два он чахнет, да и не царь он, а гораздо круче. Бог он… хоть и в отставке…

Там русский дух, там Русью пахнет…

Пока пахнет, но британская нечисть задумала извести Русь, захватить ее, превратить в колонию. Пришлось Кощею вмешаться, ибо непорядок! Однако для того дела Требуется сообщник. Точнее — сообщница. Желательно — из другого мира. Нашего.

Так и оказалась москвичка Женька Володина хоть и в сказочной реальности, но совсем не в сказочной ситуации…

Ну конечно, как и положено, пленницу спешит спасти принц на белом коне — царский сын Елисей. Вот только чем это обернется…

А вы, думаете, в сказку попали?

Требуется сообщник

Совсем неплохая и интересная книга. Читается легко, практически на одном дыхании. Единственная негативная сторона — это то, что книг с подобным сюжетом очень-очень много и они в большинстве своем похожи друг на друга.

Книга исключительно для девушек — добрая, слегка наивная, с приключениями. Главных героев явно описывала женщина — уж очень привлекательными они перед нами предстают: голубоглазый блондин — царевич Елисей, обаятельный и строгий Кощей Бессмертный и прочие..

Сюжет простой: девушка Женя Володина из нашего мира, по призыву Кощея попадает в параллельный мир, где смешались история и сказки Руси. Только по ошибке попадает не в замок Кощея, а в подвал царя Еремея.

Путем перестановок, ну и «похищения» Евгении из царского дворца — она оказывается у Кощея. Оказывается она должна стать его сообщницей в довольно хитром деле — спасение Руси от монголо-ирландских захватчиков. Да-да — именно «ирландских» захватчиков.

И все бы ничего, но полюбилась она царскому сыну Елисею и помчался он к Кощееву замку чужеземную красавицу спасать. В какой клубок это все закрутится — даже не передать словами.

Книга — на один вечер, не спорю. Но это будет очень приятный вечер! Текст читается легко, оторваться от книги непросто. Читать определенно стоит.

Книга для тех, кто соскучился по нормальным людям в фэнтези. Девушка Женя — не супергероиня, а вполне себе обычный человек, умеющий мыслить здраво и оценивать людей не по внешности и не по расхожим штампам, а по поступкам. Кощей — экстравагантный и очень умный мужчина, которому за его несомненное мужество и благородство можно простить маленькие слабости. И отношения между героями вполне человеческие, без пошлости и без розовых соплей. Пусть подобных книг и много. Мало действительно хороших, прочитав которые, не жалеешь о потраченном времени. Эту читать стоит.