Дэвид Геммел «Повелитель Серебряного лука»

Повелитель Серебряного лука

Lord of the Silver Bow

Роман, год; цикл «Троя»

У принца Геликона была заветная мечта: увидеть один из величайших городов – Трою. И вот, наконец, она сбылась! Проделав долгий путь и пережив массу приключений, Геликон прибывает в город, но он еще не подозревает, что для Трои настают трудные времена…

— цикл «Троя»

Троя. Повелитель Серебряного лука
Троя. Повелитель Серебряного лука

Troy: Lord of the Silver Bow

Слабенькое произведение. Из Одиссея сделали урода, словоблуда и сказочника. Много переживаний и повторений их, а действий на столько мало, что можно заснуть. Главные персонажы представлены, особенно женщины, с зашкалившей гордыней и описания сексуальных актов явно из другого жанра — видимо автор был с комплексами в этом роде. Книга написана явно для дев феминисток...

Троянская война пока что даже не в проекте

История Троянской войны ещё до того, как она началась, и вообще сильно до… Конечно, большинство людей не только слышали о войне греков с Троей из-за похищения прекрасной Елены, но и более-менее представляют себе те далёкие события. Пусть даже не из учебников истории и не из «Илиады» и «Одиссеи», а из голливудского блокбастера. Неважно откуда и как, всё равно мы более-менее знаем и помним о Менелае и Агамемноне, хитроумном Одиссее и Лаокооне, Парисе, Ахиллесе и Гекторе, наконец, о троянском коне, который попросту стал содержательно-смысловым мемом всех времён и народов. Но всё-таки как-то все эти люди предстают перед нами не совсем живыми людьми, а в большей степени персонажами исторических легенд и мифов. А какими они были на самом деле?

Свою версию тех событий и представляет нам автор трилогии «Троя» Дэвид Геммел. Хотя в этой книге, книге первой, до событий Троянской войны должно пройти ещё довольно много времени. И мы просто знакомимся с расстановкой сил и симпатий, с военно-политическими союзами и историческими личностями, наконец, просто с самими людьми: в первую и главную очередь с Энеем (вот как-то его участие в событиях Троянской войны в моей памяти не сохранилось), опять же с Одиссеем, с юной Андромахой и совсем ещё девочкой Касандрой, с «мудрым» кобелём Приамом, не упускающем случая деловито «объезжать» жён своих сыновей, пока те отсутствуют (совсем неожиданный поворот исторического образа), отчасти с Гектором — отчасти потому, что о нём мы в основном слышим из уст его знакомых и друзей. И погружаемся в нравы тех лет, пропитываемся тем самым эллинским духом и средиземноморской атмосферой. И проходим этот путь, который постепенно вёл всё к неизбежному — к той самой сокрушительной для Трои войне.

Говоря по чести, теперь конечно же нужно читать трилогию и дальше, ибо «коготок увяз — всей птичке пропасть». Ну, что ж, завлечь у автора получилось, посмотрим, что будет дальше.

Самым приятным для меня сюрпризом явилось то, что в недавно созданной мной теме «Топ-10 Любимых произведений фэнтези» имя Дэвида Геммела упоминается очень часто. Учитывая, что это мой любимый автор, это как бальзам на душу. Если же рассматривать рейтинг произведений этого автора на фантлабе то к сожалению окажется, что он не так раскручен как тот же Мартин, Аберкромби, Сапковский. А жаль. Считаю, что он ни в чем не уступает этим авторам, а в некоторых аспектах и превосходит их. В его творчестве вы не найдете ни одной проходной вещи. Все произведения написаны на очень высоком уровне.

Данный роман является первой книгой уже ставшей знаменитой на весь мир трилогии «Троя». Этот цикл является вершиной творчества автора. Вдохновленный древнегреческими мифами и легендами, а также «Илиадой» Гомера, Геммел попытался воссоздать мир Древней Греции, таким как увидел его он.

В «Повелителе серебряного лука» автор только расставляет основные фигуры на шахматной доске, которым суждено сыграть ту или иную роль в судьбе падения Великой Трои. Многие влиятельные персонажи только упоминаются в этой части трилогии и воочию мы увидим их в последующих книгах. В этой же книге рассказ пойдет о герое древней Греции, будущем царе Дардании- Энее или Геликаоне (так его называют друзья), самом лучшем рассказчике всех времен, царе Итаки- Одиссее, бывшей жрицы острова Терры и будущей жены непобедимого Гектора- Андромахе, хитром, властном и похотливом царе Трои -Приаме и о великом миккенском воине, проклятым своим подлым царем Агамненоном, но навсегда оставшимся любимым своим народом- Аргуриусе.

Это произведение изобилует большим количеством батальных сцен, жестоких сражений, любовная линия интригует и держит в напряжении. Но самое главное, Геммел заставляет нас поверить, что даже самые малодушные люди и отъявленные негодяи все-таки могут измениться в лучшую сторону!

Рекомендация: Шедевр!

После Дренайского цикла, который, за исключением первого романа, мне очень понравился, решил продолжить знакомство с Геммелом. Ригантов пытался осилить 2 раза, не получилось, настала очередь Трои. Не знаю, что курил tevas, автор аннотации, но она к событиям в романе отношения не имеет. Геликаон отправляется в Трою далеко не в первый раз, и никакой мечты ее увидеть у него там нет. Впервые лишь он плывет на огромном, по тем временам, корабле, который только что построил. В целом роман не плох, но герои слишком уж однозначные, как часто бывает у Геммела в Дренайском цикле, но здесь уж они показались слишком не правдоподобными. Роман дочитал из-за богатой фантазии Геммела, но если в Дренайском цикле в героев хоть как-то веришь, то здесь, когда речь идет о земной истории,пускай и мифологической, с этим возникают большие проблемы, хотя любовь автора к описанию характеров персонажей это фишка Геммела и картина происходящего получается очень яркой благодаря сильным эмоциональным переживаниям героев, но продолжение читать не буду, да и эту книгу рекомендовать к прочтению никому бы не стал.

Давно собирался браться за Геммела и думал начать с Дренайского цикла, однако на глаза попалась Троя и собственно начал с неё. Так вот если и остальные романы будут такими же, то это точно мой автор. Книга очень понравилась. Одназначно рекомендую всем любителям героического фэнтези, да и псевдоисторических романов. Уверен, что не будете разочарованы.

Великий Дэвид Геммел, этот писатель не перестает меня удивлять, после «Ригантов» и «Друсса», я думал ничего лучше у него не найду, но первая книга цикла «Троя» смогла меня сразить наповал, такого накала страстей и удивительных приключений, мало где встретишь.

Вызывает легкое недоумение небольшое количество прочитавших этот цикл, неужели история Древней Греции, тем более, рассказанная самим Геммелом, мало кого привлекает? Или древние герои и мифы сегодня никого не интересуют? Признаюсь, что история Трои для меня кроме фильма и смутных воспоминаний из школьной истории — пустой звук, кроме Гектора и его отца, ну и конечно же Одиссея, больше никого не помню, остальные герои стали настоящим открытием.

Перед тем, как взять в руки первую книгу цикла, я долго сомневался, стоит ли вообще начинать ее читать, так как не хотелось утонуть в новых именах и названиях, тем более отслеживать родословные древних героев, кто от кого родился и на ком женился, но все мои тревоги полностью оказались напрасными, автор построил сюжет романа на головокружительных приключениях и постепенно знакомит читателя с правителями древних царств.

Морские сражения и захват крепостей, жестокие убийства и массовые казни, коварные интриги и подлое предательство, героическая смерть и безграничная храбрость, красивые женщины и отважные воины, кровавые тираны и великие цари, все это будет отражено автором на страницах книги.

Геммел смог оживить мир Древней Греции, его герои получились настоящими, не обязательно героями, но зато у каждого есть чувства и эмоции, они могут любить и ненавидеть, бояться и безрассудно жертвовать собой. После прочтения книги, я настолько заинтересовался этим периодом истории, что нашел в интернете множество других сведений о Трое, взгляд автора отличается от общепринятого и Дэвид показывает известных героев в другом свете, но от этого книга становится только лучше, так как прочитать очередную перепевку Гомера, у меня не было никакого желания, Геммел придумал свой античный мир, в который очень хочется поверить.

Не могу отметить отвратительное издание книги, меня никогда особо не волновали знаки препинания в предложениях, я не обращал на них внимания, но сотни опечаток в словах — по моему уже перебор, такие книги выпускались в начале 90-х, но от огромного издательства АСТ, я такого не ожидал, редактору необходимо вернуть деньги за эту книгу, причем в десятикратном размере.

Еще не встретились великий герой Гектор и Андромаха, не произнесено пророчество Ахилла, а Елена не стала женой Менелая. Пока еще властвует Троя над Средиземноморьем, и кажутся незыблемыми ее бастионы. Микенский царь Агамемнон только вынашивает свой замысел и уже носится в воздухе предчувствие великих событий, которые навсегда изменят Древний мир и подарят векам эпическую историю Троянской войны.

Казалось бы, что еще можно сказать нового и оригинального об этом истории и героях? И очень приятно, что Геммелу это удалось.

Собственно, я не нашла в романе ничего особо фантастичного, за исключением, пожалуй, пророческих ведений Кассандры и оракулов. Это, скорее, историческая реконструкция, чем чистая фантазия, воспроизводящая события, которые могли бы привести к возникновению знакомых нам легенд и мифов.

Роман достаточно жесткий в описаниях обычаев и традиций. Перед нами — жестокий Мир, где ценится сила, а не разум. Здесь убийства пока считаются подвигом, месть — добродетелью, а гуманистические идеалы цивилизации только-только зарождаются. И отсюда — динамичное действие, наполненной схватками на суше и на море, заговорами, местью, предательством.

В этом мире живут те, кто вскоре станут героями легенд и мифов. И главный из них — повелитель Серебряного лука — царевич Геликаон, который войдет в историю под именем Эней. Отбросив эту «легендарную» составляющую, Геммел сумел создать очень человечный образ: сплав благородства, мужества, чести, доблести и, одновременно, мстительности, прагматизма и жестокости.

Но лучше всех получился другой образ — Одиссея, царя Итаки. Старого пирата, беззаветно влюбленного в свою Пенелопу, у которого нет врагов, потому что «всех врагов он давно убил». Удалось Геммелу поведать удивительную историю этого первого «фантаста», рассказывающего чудесные сказки про свои приключения, которые заставляют людей мечтать и чуть-чуть, но меняют мир к лучшему.

Роман удался. По крайней мере, удался более, чем читанное мною на эту тему до того. Интрига остается закрученной в тугую спираль на два последующих романа, а логика повествования предполагает дальнейшее развитие сюжета и характеров.

Меня всегда интересовала наиболее эпохальная война античности. Более того, я всагда симпатизировал троянцам и каждый раз остро переживал падение Трои, читая исторические, научные и фантастические произведения Р.Грейвза, Д. Симмонса, И.Измайловой и других... Но Геммел, хоть и написал в присущей ему манере, подарил миру один из лучших «околотроянских» романов. Да, да, он взялся поведать нам о событиях, которые остались за «кадром» многолетнего конфликта между греками и троянцами.

Таким образом складывается полная мозаика мира, каким он был в преддверии военных действий. И пусть во многом Геммел субъективен и, порой, опровергаем античными авторами, но как же благороден у него Геликаон/Эней, как очарователен Одиссей и коварен Агамемнон!

Я получал удовольствие от каждой страницы, и счастлив, что один из моих любимых писателей, человек с огромным сердцем, Фантаст-Гуманист, посвятил трилогию одному из моих любимейших исторических событий!

Читать ли? Нет, этим надо жить!

О да, легенды и мифы древней Греции, как давно это было... Nostalgy — пожалуй первое чувство возникшее после прочтения, второе — грусть, печаль о том, что я начал знакомство с автором с этой книги, ведь планка поставлена чертовски высокая и я где-то побаиваюрь, что при дальнейшем знакомстве с творчеством писателя я буду чересчур критичен к его эпосам.

Эллины явно знали толк в героике, о чем я понял ещё в младших классах, а Геммел добавив своего опыта и таланта сделал Нечто. Здесь нет ничего похожего на средневековых рыцарей без страха и упрёка, никаких высокоморальных кодексов и дуэлей за оскорблённую честь. Люди Античности Уважают Героев, если ты силён, быстр и храбр не будет завистливых взглядов подлецов, удел Героя видеть восхищение в глазах людей. Он не внушает ужас в сердца врагов, единственное чего боятся его соперники — достойны ли они скрестить с ним мечи. В этой книге много Героев, ещё больше героев и несчетное количество просто хороших людей, и очень мало трусов и предателей!

Читайте и Восхищайтесь!

Вот наконец-то дошли руки и до Трои пера Гэммела...:) Дренайский цикл — один из моих самых любимых. И здесь перо Мастера узнается сразу...

Основные действующие лица:Геликаон(царевич Дардании), Андромаха(невеста Гектора), Одиссей(царь Итаки), Аргуриос(микенский герой), Приам (царь Трои), Лаодика(дочь Приама). Все персонажи прописаны что называется «от и до»: характеры, история, мотивы поступков, эмоции — сопереживать начинаешь сразу. Быт, нравы, политическая обстановка прописаны настолько, что начинаешь погружаться в этот мир сразу и быстро (и не всегда хочется возвращаться:)) Сражения также сочны и красочны, что я лично считаю очень характерным для Гэммела(с удовольствием еще раз вспомню о Дренайском цикле).

Непонятно, почему многие(по результатам голосования) относят это произведение к фэнтези? По моему, это очень классный исторический роман. В общем, поклонникам Гэммела, героев, меча, истории: обязательно к прочтению

Вполне добротный исторический роман Д. Геммела, написанный в достаточно традиционной манере. Источником творческого вдохновения автора являются древнегреческие мифы,«Илиада» Гомера. Геммел не пытается досконально воссоздать мир Древней Греции, погрузить читателя в гомеровскую эпоху (как, например, это делал Н. Толстой, воссоздавая аутентичную эпоху Британии раннего Средневековья в своемромане «Возвращение короля»). Греческий мир обозначен несколькими вешками: галеры, бронзовые мечи, Аполлон, Зевс, Гадес... На этом Древняя Греция заканчивается: герои «Трои» говорят, думают, действуют как наши современники из- ХХ-ХХI вв. Выстраивая сюжет своего романа, Геммел, вообщем-то, достаточно точно следует за своими источниками, излагая основную историческую канву. Авторские вольности начинаются в мелочах: так, например, совсем по иному, чем у Гомера, подается фигура легендарного Одиссея. И, надо сказать, подобная самодеятельность Геммела ничуть не портит роман. Одиссей остается Одиссеем, просто Геммел дает свое, отличающееся от Гомера, толкование его образа.

«Трою» отличает крепко сколоченная интрига, напряженная сюжетная линия держит читательское внимание, на удивление удачным получился образ главного героя, Энея-Геликаона. В романе присутствют любовные линии, политические интриги, наемные убийцы, морские сражения... Получился причудливый, умело составленный коктейль из исторического романа, крутого боевика и мыльной оперы. Разумеется, ляпов и несоответствий в книге хватает. (Иногда даже трудно понять — кто виноват в них — автор, переводчики или редактора АСТ?). Ну а историческая правда... Если бы Геммел переписал, все «как у Гомера», то читать бы такой роман было совершенно незачем. Да и невозможно...

PS АСТ опять приложило все возможные усилия, чтобы испортить неплохую книгу. Количество опечаток (смешных и глупых) просто превосходит допустимые рамки.

Долгое время не брался читать данное произведение, объясняя это тем, что « ну что еще нового можно узнать» и из так уже раскрытой темы в многочисленных книга и фильмах. И крайне рад, что все-таки решился! При этом во многом история раскрыта крайне правдоподобно, что помогло во многом прояснить несостыковывавшиеся с точки зрения современного человека мотивы и детали

Очень понравилось! Читается на одном дыхании (если, конечно, не циклиться на опечатках в каждом слове). После Геммела сразу прочитала Илиаду и на всякий случай пересмотрела фильм «Троя» с Блумом. Впечатляюсь до сих пор!

За что люблю творчество Геммела, так это за яркие характеры. Сильные, смелые и сентиментальные мужчины и женщины со стальными нервами, железной волей, до жути кровожадные, но вызывающие лишь восхищение. Сплошные харизмы... Один Одиссей чего стоит.

Отдельная тема — батальные сцены. Морские сражения настолько реалистичны, что создается ощущение «присутствия». Я почти ощущала смесь соли и крови на губах!

С нетерпением жду 3 книгу!

Неожиданное и очень интересное изложение событий «Илиады» Гомера. Причем для меня самое неожиданное это выбор главных героев книги. Все-таки в «Иллиаде» даже Одиссея сложно назвать одним из главных персонажей, не говоря уже об Энее и Андромахе. Единственный минус это, то что у некоторых героев мелькают мысли и взгляды современных людей.

PS Издание просто ужасное. Столько опечаток. Это просто кошмар:mad:. Причем и во вторая книга цикла мало чем лучше в этом плане:abuse:.

По-моему издавался вообще черновой вариант — количество ошибок просто ужасает. Да и скудность языка переводчика налицо.