Мишель Ловрик «Книга из человеческой кожи»

Книга из человеческой кожи

The Book of Human Skin

Кожа Марчеллы излучает неземную чистоту — и при виде нее почва уходит из под ног у молодого врача Санто, а старший брат девушки предпочел бы пополнить таким нежным переплетом свою зловещую коллекцию книг из человеческой кожи… Он был мучителем сестры с самого ее рождения, ведь она стояла на его пути к отцовскому богатству. Страсть девушки к Санто он представляет как одержимость, чтобы заживо сгноить ее в сумасшедшем доме или монастыре. Спасти ее может только… смерть — и ее возлюбленный знает, что делать!

А. А. Михайлов (1)

Книга из человеческой кожи

Читать было интересно.Интриги приключения,любовная линия и сопереживание героям все это было.Зацепила атмосфера начала 19 века.Беготня Наполеона то в один конец света то в другой,монастыри в Перу, и судьба монастырей и монахинь в Испании.Смертельные эпидемии, борьба с эпидемиями, эхо революций,лечение душевно больных и много всего другого создающего приятную атмосферу в романе делают прочтение уютным и увлекательным.Порою от книги невозможно было оторваться.В начале романа очень понравился юмор,к середине и концу он улетучился, видимо было не до смеха из-за накала трагизма и обреченности в произведении. Из пяти главных героев самой интересной была история сестры Лореты -живая, сильная и убедительная героиня. Остальные персонажи показались пассивными и практически не двигали сюжет. Даже главный злодей был порою беспомощен и больше обдумывал свои коварные планы, чем действовал,что как мне показалось затягивало роман. Судьба главного злодея увиделась мне надуманной,словно в какой то момент автор устала решать его судьбу и выбрала такое мягкое растянутое и неубедительное решение.В целом положительные герои положительны, и признаюсь скучны.Отрицательные более живые и им хотелось сопереживать.Язык книги приятен и легок.Начало захватывает с головой,середина на мой взгляд слегка провалилась.Порою возникало ощущение, что у автора не хватило идей и она затягивает повествование, можно было бы сократить средину истории.В целом хорошая и увлекательная книга.Впервые знакомлюсь произведениями М. Лаврик,впечатления очень положительные, думаю знакомство продолжится!

Прежде всего нужно понимать, что это стилизация под роман XVIII века со всеми вытекающими последствиями. То есть, положительные персонажи — ангелы и внешне, и внутренне, а отрицательные — моральные и физические уроды. Странно, что злодеям в таких книгах ещё иногда удаётся кого-то обмануть, если они сами будто открытая КНИГА ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КОЖИ и прочего... )) Конечно, подражание Де Саду и Дидро, а не только рядовым классицистам, несколько спасло ситуацию: мерзавцы вышли хоть и карикатурными, но всё-таки яркими. У Мингуилло даже есть... ммм... чувство юмора. XD Вот только плохо, что садистские и мазохистские пассажи получились у автора заметно лучше всего остального. А когда речь заходит о

«хорошем» монастыре
и
«хорошем» сумасшедшем доме
, становится просто скучно и фальшиво. ИМХО, конечно...

Месяца два назад я задумал книгу про антроподермические переплёты. И тут иду по ярмарке — и рррраз! — такой вот томик продаётся. Купил. Прочёл. Слава Богу, книга совсем о другом, к названию имеет малое отношение. В целом — неплохой роман. Интересный, динамичный, историко-приключенческий. Венеция, конец XVIII — начало XIX века, Южная Америка, история человеческих страстей, любви и ненависти. Рассказывают по очереди 5 героев — каждый со со своей колокольни, каждый считает себя правым, при том, что двое из них — редкие негодяи, а трое — положительные персонажи. За счёт этого получается интересный языковой и сюжетный ход, позволяющий до самого конца переживать за героев.