Фред Саберхаген «Руки Геракла»

Руки Геракла

The Arms of Hercules

Другие названия: Руки Геркулеса; Геракл

Роман, год; цикл «Книга Богов»

Новая экспедиция в мифологическую Грецию неуемного фантазера и выдумщика Фреда Саберхагена приносит бесценный трофей: мемуары самого Геракла, который, оказывается, владел не только палицей, но и пером, и был вовсе не тупым воякой, озабоченным комплексом божественного дитяти, а настоящим героем своего времени, спасшим древнегреческую цивилизацию в великой битве богов и гигантов. История подвигов Геракла начинается детективно: сын Зевса случайно убивает вредного учителя, застукавшего его со служанкой в самый неподходящий момент, а потому попадает под суд и оказывается сослан в те места, где нагло бесчинствует Немейский лев...

Руки Геракла
Геракл

The Arms of Hercules

Самый адекватный перевод из всех переведенных книг цикла.

Почему я делаю акцент на переводе — потому что, по моему, ну не мог Саберхаген написать этот цикл, особенно «Лик Аполлона», настолько слабо.

Читать можно, но, честно говоря, ожидал большего. Гораздо больше мне понравилось как обыгрывает мифы Роджер Желязны. Да и тот же цикл «Берсеркер» Саберхагена понравился больше.

Похуже «Лика Апполона» будет, хотя по прежнему вполне читабельно. Меньше интересных идей, не так поражает действие... Книга для тех, кто любит продолжения, даже если они не совсем удачны.

Самая слабая книга цикла. Не сказано ничего нового. Зачем написана — непонятно. Очень пожалела, что купила ее за большие деньги. Могла взять, что получше.Даже если переведут другие книги, вряд ли возьму.

Как мне кажется, довольно наивная интерпретация мифов — более того, осовремененная в плохом смысле этого слова. Впрочем, кому-то вполне может понравиться, так что отговаривать читать не буду =)