Виктор Жилин «Проблема Соколовского»

Проблема Соколовского

Другие названия: Беглец

Сотрудник Службы координации Шевцов прибывает в психиатрическую лечебницу. Один из находящихся в ней пациентов, учёный Соколовский, сбежал. При этом ему удалось миновать автоматический пост охраны, три пояса сигнализации. Шевцову предстоит выяснить: каким способом учёному удалось сбежать и зачем ему это понадобилось.

Первоначально опубликован под названием «Беглец»: [Рассказ] / Рис. О. Шапкина // Уральский следопыт, 1986, №2 – с.56-63.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Меньше — больше», 1988 г.

Меньше — больше

Уральский следопыт № 2, февраль 1986 г.

Рассказ написан в старинном духе, вместо мобильников (а в 1988 году они за рубежом уже были) «радиобраслеты» ну и прочие анахронизмы. Но сама идея довольно интересна и не потеряла значения и по сей день — что будет делать человек, способный сам себя совершенствовать. Многие писатели, как и автор, полагают, что в этом случае прежде всего такой человек перестанет нормально общаться с окружающими. Т.е. в принципе может попасть в сумасшедший дом. Ну, а дальше — это зависит от того, насколько серьезным окажется его могущество.

Рассказ построен в виде детективного расследования, не особенно интересного, второй раз я этот рассказ читать не стал бы. Но один раз — почему бы и нет.

Легкость пера (почти, как в «Дне свершений») и детективная интрига — вот единственные достоинства этого рассказа. К сожалению, финал рассказа, а вместе с ним и разрешение детективной составляющей, автору не удались — слишком традиционно, слишком «подстроено под сюжет» и, в общем-то, просто примитивно. Да и образ суперчеловека получился у Жилина, мягко говоря, не очень привлекательным: половину времени в каталепсии, сам себя обслуживать не может, окружающих людей не замечает, практически зомбирован на решение своей задачи...

Удивительно, но рассказ представляет собой слегка, очень слегка, подредактированную версию рассказа «Беглец» этого же автора. В чем был смысл публикации мне понять трудно. Ни литературная, ни фантастическая часть не представляют большого интереса.