Павел Багряк «Оборотень»

Оборотень

Повесть, год

Совершено убийство. С помощью переносного разрядника через дверной замок был пущен электрический ток.

Чуть позже происходит ещё одно преступление — задушен сотрудник Института перспективных проблем Лео Лансэре. Инспектор Гард принимается за дело.

Повесть входит в роман «Пять президентов»

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 14», 1968 г.

— роман «Пять президентов», 1969 г.

Мир приключений 14
1968 г.
1969 г.
Пять президентов

По маской легкого детектива о смене личностей скрывается отличный бэкграунд из философских вопросов, поставив которые перед собой мыслящий читатель не только получит удовольствие от обертки (она прекрасна и динамична, даже в наш супер быстрый 21 век), но и от внутренней составляющей в виде вопросов, так или иначе поставленных авторами, скрывающимися под псевдонимом Павел Багряк. Причем вопросы эти вполне просты и логичны. Но именно в этой простоте их сила.

Ставлю оценку по своим детским впечатлениям. Тогда мне это очень понравилось! Злодей переселяется из тела в тело, убегая от полиции. Попробуйте поймать! :biggrin:

Как и весь цикл. В то время весьма и весьма интересно. Сейчас ничего особенного. И все привычно. Читать не станешь.