Иван Бунин «Слон»

Слон

Микрорассказ, год

Девочка задаёт глупый вопрос матери, а та так и не удостаивает её ответом. Мамаша проявила себя ничем не лучше слона, о котором её спрашивали.

Другая аннотация:

Настоящая психологическая драма разыгралась после посещения мамы с девочкой зверинца, где ребёнок разглядывал слона. Детям свойственно задавать вопросы взрослым о том, как устроен мир. Взрослые же не всегда могут найти ответы на «детские» вопросы. Для ребёнка такая ситуация может обернуться трагедией ...

Впервые напечатано в газете «Последние новости», Париж, 1930, № 3511, 2 ноября.

Собрание сочинений. Том 5. Повести и рассказы 1917-1930
1966 г.
Стихотворения. Рассказы
1986 г.
Том 4
Темные аллеи
Темные аллеи
Полное собрание рассказов в одном томе
Тёмные аллеи
Тёмные аллеи

Смеющийся слон, или Детский вопрос без ответа

*****************************************

«Мама смеется. Но смеется и сам слон. Склоняя широколобую голову, смотрит и он на девочку, и в его свиных глазках явно блещет что-то хитрое и веселое».

(Иван Бунин. «Слон»)

***

Иван Алексеевич Бунин – великолепный рассказчик! Какой рассказ его, что ни возьми, везде будет глубокий смысл, порою усмешка или ирония, а порою – грусть наравне с любыми иными человеческими эмоциями. Читать Бунина – удовольствие ни с чем не сравнимое. По крайней мере, для меня.

У автора множество самых разных рассказов: весёлых, грустных, поучительных. Выбирай любой – не пожалеешь! Вот такая реклама творчества знаменитого писателя. Надеюсь, мне не поставят «минусы» на этот отзыв, хотя и априори любой литературный сайт является рекомендательным сайтом, а значит, рекламным уже по определению. Ведь Иван Алексеевич покинул нас, оставив для потомков гениальное литературное наследие. Многие его любят и ценят, несмотря на то, что писал он в эмиграции. Классиками становятся, благодаря таланту и мастерству, трансформирующихся в природную гениальность. При жизни Бунин, как известно, стал первым из русских Нобелевским лауреатом в области литературы (1933 год) за развитие традиций русской отечественной прозы.

Итак, крошечная миниатюрка «Слон». Она была написана Иваном Алексеевичем за три года до Нобелевки. Почему я выбрала именно этот рассказ? А я его даже и не выбирала. Это было Провидение Свыше – так звёзды сошлись. «Слон» — значит слон. Кто знает, тот поймёт.

Кстати, «Слон» есть и у Куприна (1907 год). Оба писателя дружили. Там совершенно другая история. Кому интересно, прочитает два «Слона». Но. Начните с Бунинского. Обязательно. Потом поймёте, почему.

Композиция рассказа определяется двумя частями: история начинается в зверинце, где мама и девочка разглядывают слона, и продолжается дома за обедом с приходом гостей. На первый взгляд кажется, что Бунин развалил рассказ надвое композиционно, не завершив первую часть в зверинце. На мой взгляд, это не так. Автор продумал всё до мелочей. Незавершённость, недосказанность – основа и притча этого повествования.

Всего несколько абзацев. Но какая психологическая драма: желания людей неутолимы и невыполнимы! И даже, если кто-то не согласится с Буниным, то не восхититься его исполнением рассказа невозможно. Оно – прекрасно. Хотя, следуя за мыслью гения, нам дают понять: мир трагичен. Не все с этим, возможно, согласятся. Но, если идентифицировать себя с ребёнком – девочкой из рассказа, то это становится очевидным:

«… чтобы опять обратить на себя внимание, стала пить воду прямо из горлышка графина, задыхаясь, булькая и обливая себе подбородок. А когда совсем облилась и захлебнулось, бросила и заплакала».

Зато положительные эмоции вызывает яркий, сочный и образный язык гениального писателя. Вы только посмотрите, какие эпитеты и метафоры он использует! Не могу не восхититься! «...живоглазая девочка, похожая на лисенка», «Но смеётся и сам слон», «… в его свиных глазках явно блещет что-то хитрое и веселое», « … мощно и радостно-глупо трубит» и другие.

Прочитайте рассказ, уважаемые читатели. Рекомендую. Рекламирую. Он вам обязательно понравится. Это – хорошая проза, несмотря на абсолютно взрослый текст с недоговоренностями. Если это не хорошая проза, тогда что – хорошая? Прекрасное исполнение! Бунинский реализм.

Если вы, уважаемые читатели уже читали «Слона» Куприна, то я бы не советовала их сравнивать. Но вы всё равно будете. Я этого не делаю. Здесь, по-моему, принцип такой: или тот, или этот. А лучше – и тот, и этот. Разные. Хороши каждый по-своему. Сегодня мне больше «зашёл» Бунинский. Ибо – в тему.