Кристофер Прист «Приговор в двоичном коде»

Приговор в двоичном коде

Sentence in Binary Code

Преступника Туратски приговорили к наказанию. Его тело законсервировали, а сознание переместили внутрь компьютера. Оно стало частью ферритового сердечника машинной памяти. Теперь Туратски обрабатывает правительственную информацию.

© Ank

— сборник «Real-Time World», 1974 г.

— журнал «Если 1995'8», 1995 г.

Опрокинутый мир

Если № 8, август 1995

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2017 г.

Рассказ на тему: преступление и наказание. К сожалению, автор не раскрывает тему преступление, а лишь намекает, что оно является политическим и человек подлежит перевоспитанию. А вот система перевоспитания мне показалась довольно интересной, но очень даже сомнительной с точки зрения логики и с точки зрения перевоспитательного элемента, ибо автор и здесь практически не дает информации. А в целом получается занятное чтение, но с массой вопросов.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2009 г.

А мне рассказ понравился. Достаточно легко читается, идея, на мой взгляд, занятная, ну и, конечно, хэппи энд не может не порадовать. Человек падает, сдаётся и подчиняется режиму, ищет выход, находит и — вуаля! — снова поднимается, гордо шагая к свободе. Наивно, но так обнадёживает.)

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Любопытная вариация на тему преступления и ФОРМЫ наказания. Любопытная, но не более. Никаких откровений... создается впечатление, что автор просто МИМОХОДОМ зацепил тему, т.с., ВЯКНУЛ своё ИМХО и все!!! Ну всё, так и всё! И потому оценка соответствующая... Впрочем, есть большая вероятность того, что я глубоко чего-то недопонял...