Маруся Климова «Голубая кровь»

Голубая кровь

Я читатель, в общем, всеядный, но меня коробило.

В кратком пересказе этот роман о том, как все живут в перестройку, бухают, трахаются, глотают таблетки, сидят в психбольницах, бьют детей, устраивают групповухи, слышат инопланетян и мечтают уехать за границу и работать в КГБ. Персонажи мужского пола или геи, или педофилы, женского — проституки, воровки, алкоголички.

Я уже читала Жана Жене, один из романов которого Татьяна Кондратович (настоящее имя Маруси Климовой) переводила на русский язык («Керель»). Жене более поэтичен, «Богоматель цветов» по сравнению с «Голубой кровью» выглядит свежо и не зациливается только на физиологии. А Климова использует очень ограниченное количество слов в описании персонажей. Правда, синонимов слову «сношаются» автор знает очень много, а свое знание демонстрирует раз 10 за страницу.

Еще один недостаток книги — отсутствие хронологии и сюжета. Все смешалось в кучу. В которой — ебуться. Продолжение следует, но желание мучать себя еще двумя томами сношающихся 12-летних девочек я не хочу.

В общем, это, конечно, литература исключительно для избранных. Среднему уму тут делать нечего.

У книги есть один плюс — эта ересь легко читается.

Низкая оценка — за бессмысленность и беспросветность текста. Меня не коробят ни сексменьшины,ни алкоголики, ни учетеля, от которых беременнеют 12-летние девочки. Просто концентрация чернухи, бессюжетность и сомнительные художественные достоинства текста вызывают у меня вполне естественный вопрос: зачем писалась эта книга?