Виктор Драгунский «Тиха украинская ночь»

Тиха украинская ночь

Другие названия: «Тиха украинская ночь...»

Рассказ, год; цикл «Денискины рассказы»

Однажды учительница литературы заболела, и её заменяла учительница географии. А вы знали, что Пушкин в своих бессмертных стихах поведал нам, что на Украине находится небольшой циклонический центр с давлением около семисот сорока миллиметров?

Журнал «Пионер», № 11, 1966 год.

Волшебная сила искусства
1968 г.
Карюха. Денискины рассказы. Баранкин, будь человеком! Зеленая ветка мая. Мальчик с коньками
1985 г.
1986 г.
Избранное
Денискины рассказы
Где это видано, где это слыхано...
Невероятные истории. Выпуск третий
Лучшие рассказы для детей
Где это видано, где это слыхано…
Зеленчатые леопарды
Готовимся к школе!
Готовимся к школе!
Всё о Дениске и его секретах
Все Денискины рассказы и детские повести
Все Денискины рассказы. Повести
Рыцари и еще 60 историй
Всё о Дениске и его секретах
Весёлые рассказы о школьниках
Расскажите мне про Сингапур
По секрету всему свету. Денискины рассказы

1966 год, конец второй советской «оттепели». Несмотря на это прозы и стихов о советской действительности без прекрас по-прежнему крайне мало, такое не «залитишь».

Ещё в 1930-х советские авторы нашли две спасительные ниши — детскую и историческую прозу. Вспомнить хотя бы «Судьбу барабанщика» Гайдара.

И этот маленький рассказ Драгунского по-своему смел. Да, для детей, да юмор, но за сатирой-то достаточно прозрачно сквозит подход советского государства к творчеству. И цензор с критиком всегда лучше знают, что «на самом деле» имел в виду классик или современник.

Разочарование Дениски Кораблёва, который искренне полюбил стихотворение Пушкина, хорошо иллюстрирует горечь советских людей, которых буквально учили как «правильно понимать» то или иное произведение.

Ну а конец рассказа и забавное пародирование Елизаветы Николаевны не менее ярко напоминает кухонные посиделки поздней советской интеллигенции.

Как неоднократно говорилось в других рассказах, Дениске идёт десятый год или только что исполнилось десять. То есть, он учится в третьем классе. Откуда взялись учительницы литературы и географии? В начальной школе все предметы, кроме физкультуры, ведёт одна учительница. Да чтобы ещё в третьем классе «Полтаву» изучать?

Ну а Елизавета Николаевна — полная идиотка. Не бывает таких учителей. Рассказ получился глупым, что и случается, когда автор начинает в ущерб правде, гнаться за юмористическим эффектом.

Этот рассказ использован в качестве одного из сюжетов для фильма «По секрету всему свету» (1976, реж. И.Добролюбов). Там учительницу Елизавету Николаевну замечательно играет Лия Ахеджакова.