Ками Гарсия, Маргарет Штоль «Прекрасный хаос»

Прекрасный хаос

Beautiful Chaos

Роман, год; цикл «Лена Дачанис»

Итан Уэйт думал, что уже привык к странным, невероятным событиям, происходящим в Гатлине, его маленьком южном городе. Но сейчас, когда Лена и Итан вернулись домой, странное и невероятное приобрело новый смысл. Полчища саранчи, бьющая все рекорды жара и разрушительные штормы обрушиваются на Гатлин, пока Итан с Леной пытаются понять влияние Лениного Призвания. Даже Ленина семья из могущественных магов оказалась под влиянием – их возможности стали давать опасные осечки. Со временем становится ясен один вопрос: что – или кого – надо принести в жертву, чтобы спасти Гатлин?

Для Итана хаос — пугающее, но желанное отвлечение. Его опять преследуют во снах, но в этот раз уже не Лена, и чтобы его ни преследовало во снах, оно выходит за пределы сна и проникает в его реальную жизнь. Даже хуже, Итан словно теряет частицы себя, он забывает имена, номера телефонов, даже события. Он не знает почему, но боится спрашивать.

Иногда не бывает одного ответа или одного варианта. Иногда невозможно все вернуть. И в этот раз хэппи-энда не предвидится.

© twilightrussia.ru

Прекрасный хаос

Beautiful Chaos

Третья книга получилась на уровне второй. Вроде бы интересно, иногда захватывающе, но слишком банально, без должного для описываемых событий напряжения.

Штоль и Гарсиа вновь используют излюбленный прием с видениями, что к третьему тому серии начинает выглядеть не как оригинальная находка, а беспомощность авторов, которые не могут подать историю иным способом.

Вновь мы видим рояли в кустах и «неожиданные спасения». Зачастую действия происходят по схеме «случается, потому что что-то должно случиться». Нелогично? Ну и что! Авторам так надо. Нелогичностей, к слову, предостаточно, правда, есть подозрения, что не везде авторы ошиблись — перевод оставляет желать лучшего (помножьте на два)

Положительные моменты все те же: достаточно прописанные герои с яркими характерами, искренняя любовь Итана и Лены (Лена, кстати, в этой части стала более мудрой и привлекательной, но порой выглядит бледной рядом с другими героями).

Интрига, что накручивается с середины книги, не выдерживает напряжения, все становится ясно почти сразу, несмотря на наивные попытки автором запутать читателя.

К сожалению, в книге нет такого финала, который мог бы удовлетворить тебя на то время, пока не выйдет последняя книга серии. Финал «Прекрасного хаоса» — обрыв, на краю которого ты стоишь и вглядываешься в пропасть, но ничего не можешь увидеть, хотя приблизительно знаешь, что там, на дне.