Татьяна Коростышевская «Внучка бабы Яги»

Внучка бабы Яги

Роман, год; цикл «Владычица ветра»

В этой книге вы не найдете ехидной героини, ехидного коня и ехидного внутреннего голоса. Просто потому, что они не поместились в сюжет. Зато всего остального – в избытке: магия, чародейские предметы, волшебные создания, дружба, судьба и совсем чуточку любви. Ну, еще нескончаемые аллюзии на знакомые с детства сказки.

Активный словарный запас: очень высокий (3370 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Внучка бабы Яги. Владычица ветра. Книга 1

Внучка бабы Яги

Выбирая к прочтению что-то из цикла «Романтическая фантастика» нужно быть готовым к тому, что здесь есть переживания, симпатичный волшебный антураж и много-много переживаний, чаще всего, надуманных. Сколько раз, начиная читать, я бежала запивать приторную сладость чем-нибудь горьким или соленым — не сосчитать. Когда героиня начинать растекаться лужицей от голоса, глаз, иногда даже от волос своего избранника — это страшно, господа.

Так к чему это я все? Если вы боитесь всех перечисленных ужасов — не отказывайте себе в удовольствии взять в руки эту книгу. Ничего из вышеперечисленного тут нет. Герои адекватные и очень настоящие, сюжет на первом месте, характер и антураж на втором, а нежные чувства, хоть и являются в какой-то мере частью сюжета — все мы люди — все таки занимают лишь почетное третье место.

Очень грамотный стиль повествования, приятное равновесие между описаниями и диалогами, интрига, которая раскрывается ну очень постепенно, никаких кратких справок, выдаваемых героям единым блоком. Чтение захватывающее и увлекательное. Пожалуй, здесь стоит поставить одно-единственное предупреждение. Осторожно! Если вы намереваетесь читать эту книгу на ночь, морально готовьтесь к тому, что спать вы не ляжете, уж слишком интересно, что там дальше случится. 10 из 10.

Это такой винегрет из истории, различных мифологий, фольклора... Но всё это как-то не органично смотрится в смеси друг с другом.

Главная героиня — иногда нормальная девушка, а иногда кажется, что недоразвитая (автор пыталась показать таким образом простую деревенскую девушку, но переборщила).

Персонажи не раскрыты совсем: только внешность и пол... А всё остальное на загадочность души списывать?

Но в целом ничего так, почитать один раз можно...