Наталья Анискова, Майк Гелприн «Ищи меня»

Ищи меня

Любовь великая сила и вечен тот, кто ищет свою вторую половину. Но как дать знать второй половине о себе? Придумать могут только единицы...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2011 г.

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

— сборник «Три цвета отражений», 2018 г.

Русская фантастика 2018. Том второй
Три цвета отражений

Полдень, ХХI век, октябрь 2011

Красивая фантазийная сказка. Ду-ше-щи-па-тель-ная. Море разливАнное меланхолического романтИзму.

И всё бы ничего бы, но идиллию оную — портит мерзость очередного обсасывания идеологического противостояния. Традиционные картинки об кровавых комиссарах, служителях Сатаны, и героических рыцарях белого движения, без страха и упрёка. С последующим развертыванием уже в плоскости более современных «*-измов».

Не знаю, как тебе зайдёт, уважаемый потенциальный читатель, а у меня осталось впечатление…эээ… подвенечного платья, заблёванного алкашным вывертом.

Поразительная способность у оной идеологии — всегда исключительно не к месту — откровенно гадить, упиваясь собственной самодостаточностью

Я очень хочу верить в вечную любовь и вечный брак, так что рассказ меня очень умилил. Но кроме умиления возникло у меня много вопросов к матчасти. Православного священника не называют «святой отец» (так называют католических). Могла ли сирота-дворянка в начале XX века жить одна в усадьбе? Мог ли быть в 1918 году прямой поезд Петроград-Брюссель? Могла ли немецкая девушка приехать туристкой в Ленинград в мае 1941 года (через общество «Сила через радость»)? Может быть, авторам не надо было так четко привязывать рассказ к определенным эпохам.

Еще интересная деталь: если верить авторам тело обретает душу с рождения, а не с зачатия.

Оценка- твердая семерка.