Наталья Павлищева «Колыбель времени»

Колыбель времени

Роман, год; цикл «Повитуха»

Поступая в медицинский вуз, наша современница по имени Екатерина и представить себе не могла, что практику будет проходить в далеком прошлом, в эпоху дворцовых тайн, шпаг, дуэлей и «проклятых королей»!

Теперь ее рука качает колыбель времени. Ее миссия – хранить наш мир от враждебных сил, что пытаются сломать ход истории, уничтожая великих людей при рождении и в младенчестве, когда они особенно уязвимы. Ее спецгруппа – Скорая Помощь будущего, призванная спасать гениев Возрождения не только от смертельных болезней, но и от кинжала и яда наемных убийц. Ее первое задание – при дворе Елизаветы Тюдор, прозванной «королевой-девственницей»…

— цикл «Повитуха»

Активный словарный запас: низкий (2448 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Колыбель времени

Надо сразу сказать, что сюжет достаточно мало-фантастический... Да — в наличии имеется «наш человек в прошлом»; да — он «засланец» с «миссией». Но этим, пожалуй, практически вся «фантастичность сюжета» и ограничивается. Главная героиня имеет строгий запрет на любое прогрессорство (вплоть до гигиены — даже дону Румате Эсторскому легче было: он, помнится, носовые платки ввёл в обиход), да к тому же минимально обеспечена информацией о исторических событиях «периода пребывания».

Собственно, главная задача героини — не дать истории «съехать» со своего реального исторического пути. Поэтому (на мой взгляд) роман читается скорее как исторический, а вовсе не как фантастический. Сложилось впечатления, что книга и писалась-то как исторический роман, подогнанный (сюжетным ходом «Наши в прошлом») под популярную ныне фантастическую атрибутику. Автор даже последней главой романа сделал некое послесловие «Правда и вымысел», где указал, что в реальной истории было действительно и что в романе есть «заведомое отступление от истины», а что есть «допущения и искажения». И надо сказать, что этих отступлений, допущений и искажений — в романе относительно (имея ввиду общую повальную мифологизированность реальной истории) немного.

Единственно, что не очень понятно: какие такие веские побудительные причины 15 лет удерживают молодую студентку мед.вуза (не очень-то интересовавшуюся до «заброски в прошлое» историей) на достаточно (с сегодняшней точки зрения) «не комфортном рабочем месте/времени», да ещё и в теле «исторического носителя», которое на четверть века старше её «до заслания» и ведёт достаточно аскетический (опять же — с сегодняшней точки зрения) образ жизни.

Остаётся только добавить, что хоть роман и числится на Фантлабе как первая книга цикла «Повитуха», — сюжетная линия романа вполне завершена, хотя и предполагает некое продолжение. Но это уже, видимо, будет что-то по типу «40 лет спустя».