Дмитрий Горчев «Дикая жизнь Гондваны»

Дикая жизнь Гондваны

Сборник, год

Книга, от которой мне почему-то хочется жить.

Дмитрия Горчева любят и принимают далеко не все, а мне он кажется замечательным писателем, затрагивающим все действительно важные сферы жизни. И проблему смысла жизни, и несправедливости, и жестокости, и любви, и мироздания, и ещё много таких вот И.

В самые горькие минуты своей жизни забывает человек вопросы, которые казались ему такими важными ещё вчера, и остаются лишь те из них, на которые все равно однажды придется дать ответ: «Кто ты?», «Где ты?», «Откуда ты?», «Зачем ты?» И милиция, как базисная и примитивнейшая субстанция бытия, задает всякому, попавшемуся к ней в руки, именно эти простые и важные вопросы.

Меня восхищают рассказы Горчева про город Пушкин и подземный Пушкин: «В городе Пушкин по радио передают только оперу евгений онегин, а по телевизору показывают только фильмы станционный смотритель и капитанская дочка. В последних известиях рассказывают про то, что Пушкин делал в это время в тысяча восемьсот двадцать первом году, потом в двадцать втором, и так далее.» Я, как безумная, хохотала над рассказом про колбасу, персонажем которого стал писатель Сорокин.

Горчев только кажется мизантропом, которого настолько достали люди, что он сбежал от них в заброшенную деревню, на самом деле он сочувствует этим самым людям, неприкаянным и несчастным, а вот человечества и вправду не любит, потому что не понимает, как это можно любить сразу и всех!!!!!! «А жаль. Бог ты мой, как жаль, что я не знаком со столькими людьми! Но больше того жаль, что с некоторыми все ж таки знаком».

Меня всегда удивляли сказки этого писателя. В них, кстати, никакого ненорматива, зато есть вроде бы положительные финалы и герои узнаваемые. «Принцем может стать каждый. Точно так же, как каждый может стать героем, негодяем, алкоголиком или депутатом муниципального округа. Красивым и умным, если ты урод и дурак, стать очень трудно, а Принцем – наоборот, очень легко.»

А ещё Горчев — замечательный иллюстратор, его рисунки щедро разбросанные по книге, несомненно интересны и помогают понять мысли автора.