Йорг Кастнер «Чистилище»

Чистилище

Der Engelsfluch

Роман, год; цикл «Трилогия ангелов»

М. Зима (1)

Чистилище

На русском издана только вторая книга трилогии. В книге есть послесловие автора, где он говорит, что книгу можно читать отдельно. Оно, конечно, автору виднее, но в книге постоянно упоминаются события первой — убийства, заговор швейцарских гвардейцев, посаженный отец и т.д.

Сама по себе книга более-менее интересна, но опять же вторична к массе других книг.

Убиты несколько священников, которые раньше работали в архивах Ватикана. Ход уже затасканный.

Но затем автор начинает усиленно намекать, что все не так просто, что тут замешаны мистические силы, гвардия Ватикана и много чего еще.

Если отбросить всю шелуху, то останется детектив среднего уровня, эксплуатирующий теологические и библейские мотивы.

Совершенно непонятно изданная в России книга. Вместо того, чтобы начать с первого тома «ангельской трилогии»(«Der Engelpapst» — Папа ангелов) решили издать второй(«Der Engelsfluch» — Проклятие ангелов). При этом название «Чистилище» вроде как ни к чему не обязывает. Поэтому я ее начал читать без задней мысли, тем более, что на тот момент она висела на Фантлабе первой в трилогии. Сразу же в глаза бросились уши. Автор рассказывает о куче произошедших событий, которые вроде затерялись где-то на форзаце. В итоге сомнения подтвердились в послесловии, где автор высказался уже прямым текстом: «Для моего предыдущего романа я выбрал историческое убийство начальника швейцарской гвардии Ватикана и его жены, чтобы на их основе написать новую выдуманную историю, которая, помимо вымышленного действия, как я надеялся, откроет читателю мир Ватикана и поможет по-новому взглянуть на структуру власти».

Собственно это роман о Ватикане. Если вы думаете, что Ден Браун — это верх конспирологического бреда на церковную тему, то вы глубоко заблуждаетесь. Начинается все с того, что убивают нескольких священников — стандартный ход для подобных романов. К расследованию подключили журналиста, сына одного из главных врагов католической церкви и по совместительству бывшего сотрудника Швейцарской гвардии. Последняя в романе представлена чуть ли не подразделением контрразведки с замашками боевой организации. Многие гвардейцы во главе с отцом ГГ составляли костяк мятежников, собиравшихся свергнуть Папу Римского. Последний — личность крайне примечательная, ибо считает себя потомком Иисуса Христа, совершает чудеса и производит радикальную реформу Церкви. Именно его действия ведут к расколу и появлению двух Пап: Кустоса и Люция. Католический мир разделен. В это же время разворачивается линия молодого юриста Энрике Шрайбера, собравшегося посетить родину предков в горах Тосканы.

ИМХО это тот случай, когда фантазия автора слишком сильно хлестнула через край. Изображенная католическая церковь сильно напоминает анимешную или антиутопическую структуру. Герои при этом кажутся утомленными и не успевают справляться с напором событий. Псевдоисторическая линия при этом смотрится гораздо выигрышнее: молодой человек столкнувшийся в маленькой деревне с тайной своего происхождения — Здравствуй, Говард Филлипс! До прочтения я мало задумывался о жизни в европейских странах, вошедших в Наполеоновскую империю.

Итого: Возможно, если бы я прочитал сначала первую книги, то ощущения были бы лучше, а так — слишком много сумбура: какие-то неизвестные тебе события, какая-то вялая беготня и т.д. В общем, остросюжетный фантастический детектив слит. Во многом стараниями наших издателей.

P.S.: Насколько я знаю, ни первую, ни третью книгу цикла издавать у нас не собираются.